На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Почему бабушку нельзя называть бабушкой

В детстве наша бабушка часто водила нас в цирк, в зоопарк, в кино, и это было настоящим праздником. Вот только мы не понимали, почему незнакомые люди подходят к нам с братом и спрашивают: «А это точно ваша бабушка?»

Наша бабушка — маленькая, худенькая женщина, с модной прической, стильно одетая, не была похожа на бабушку, какой ее себе представляет большинство людей.

Почему бабушку нельзя называть бабушкой

Бабушка рано родила папу, папа рано женился на маме и поэтому в 44 года у бабушки появился первый внук. Согласитесь, молодой возраст для бабушки, которая еще и выглядит значительно моложе своих лет. Сейчас в 44 года спокойно рожают детей.

Но несмотря на то, что бабушка всегда молодо выглядела, была полна энергией, отличалась прогрессивными взглядами, она никогда не запрещала называть себя бабушкой. Все внуки обращались к ней только так.

У меня была подруга в детстве, которая называла свою бабушку Валя. Не «бабушка Валя», а просто «Валя». Тогда я не задумывалась о том, почему она так обращается к бабушке, ну Валя и Валя.

А сейчас наблюдаю это явление довольно часто. Многие бабушки предпочитают, чтобы внуки обращались к ним просто по имени и негативно реагируют на «бабушка» из уст ребенка. Как правило, это женщины до 55-60 лет, ведущие активный образ жизни и не готовые посвятить всю свою жизнь внукам.

У меня пока нет внуков, но теоретически они могут появиться лет через 5-10. Лично для меня это не будет концом моей молодости, скорее, началом какого-то нового этапа в жизни нашей семьи. Я для себя решила, что не буду против, чтобы меня называли «бабушка», сколько лет бы мне не было.

Бабушка — это не про биологический возраст, не про старость, это про родство, про определенный контекст отношений с ребенком. В моем представлении бабушка не обязательно должна быть старой, дряхлой, она может быть очень даже энергичной, прогрессивной и хорошо понимающей ребенка и его потребности.

Почему бабушку нельзя называть бабушкой

На мой взгляд, те женщины, которые категорически против обращения к себе «бабушка» имеют в голове установку, что бабушкой не может быть молодая женщина, в их представлении это обязательно старушка, которая печет пироги и нянчит внуков.

Некоторым женщинам, правда, тяжело принимать свой возраст, сложно смириться с изменениями во внешности и фигуре, да еще это дурацкое «не так страшно стать дедушкой, как спать с бабушкой». Вот и получаем потом «не называйте меня бабушкой».

Значит ли это, что такая бабушка не любит внуков и не интересуется их жизнью? Не думаю. Скорее всего, это значит, что она просто категорически не хочет стареть и боится потерять свою прежнюю активную жизнь.

На месте невесток или дочерей я бы не обижалась на такую просьбу от свекрови или от мамы. Значит, у них такое восприятие своего нового статуса бабушки, вряд ли можно его изменить без конфликта. Ребенок подрастет, у них сложатся определенные отношения, а там может и «бабушка» появится в вашем семейном лексиконе.

Вам знакома ситуация, когда бабушка против того, чтобы внуки называли ее бабушкой?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх