На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Не пейте чай в одиночестве и что еще нельзя делать 1 февраля в Макарьев день

Не пейте чай в одиночестве и что еще нельзя делать 1 февраля в Макарьев день

1 февраля в народном календаре значится как Макарьев день или день Макара-весноуказчика. Праздник вырос из дня почитания в православной церкви святого Макария Великого. Он известен как отшельник и автор богословских работ.

В старину наши предки дали покровителю дня прозвище «Весноуказчик». Дело в том, что по погоде 1 февраля строили прогнозы о погоде на грядущую весну. Если в этот день начинался снегопад, то старта весны ждали на Масленицу. Если в первый день февраля было солнечно, то весну ждали раннюю и дружную. Погода 1 февраля также предсказывала погоду в феврале. Если снежно и холодно, то и месяц таким будет, если солнечно и тепло, то конец зимы будет радовать оттепелями и почти весенней погодой. Мороз в этот день был все же неплохой приметой. Чем сильнее морозило в первый день февраля, тем удачнее должно было быть лето.

Чтобы притянуть финансовое благополучие, здоровье и удачу, 1 февраля выходя из дома произносили: «Из дома иду барином, а в дом вернусь боярином».

Сны в ночь на 1 февраля считали вещими.

Не пейте чай в одиночестве и что еще нельзя делать 1 февраля в Макарьев день

 

 

Запреты, действующие 1 февраля в старину, согласно народным приметам:

-Нельзя ругаться, ссориться. Иначе во рту могут появиться язвы - типуны. Возможно, так наши предки называли герпес.

- Нельзя тяжело работать 1 января, лучше посвятить день отдыху или общению с родными и друзьями. В старину люди были уверены, что, если нарушить запрет, то весь год будет тяжелым – работать придется много, а финансов будет прибывать крайне мало.

- Нельзя пить чай в одиночестве. Наши предки были уверены, что тому, кто нарушит запрет, весь год придется провести в одиночестве. Особенно строго ограничение соблюдали девицы на выданье, чтобы не сидеть весь год в девках.

- Нельзя стричь волосы. Вместе с ними можно остричь удачу и счастье.

- Нельзя заниматься рукоделием. Если наплевать на ограничение, то можно притянуть к себе и своей семье беды и несчастья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх