На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Старших НЕ нужно уважать. Объясняю почему так считаю

Все мы слышали фразу "старших надо уважать" много раз. Скорее всего слышали ее не только от посторонних людей, но и от собственных родственников. Эту простую "истину" вдалбливают нам в голову чуть-ли не с рождения. Только вот в чем ее суть?

Фото с сайта unsplash.com. Автор: mari lezhava

Морщины на лице, борода, лысина или седые волосы как-то сами по себе меняют человека? Может быть его меняет прожитое количество дней, месяцев и лет? И уважать его нужно уже только лишь по этим причинам? А если человек ведет себя недостойно по отношению к другим людям, если человек хам, он тоже достоин уважения из-за своего возраста?

 

Источник фото: https://mankubus.livejournal.com/1233473.html

 

В своей жизни я встречал много людей достойных уважения. Среди них были люди всех возрастов, в том числе многие значительно младше меня. Более того, молодые люди часто дальновиднее и умнее. Просто в силу того, что они чувствуют время и меняющийся мир лучше, при этом распоряжаясь всем опытом, нажитым их предками.

А старости как-то по умолчанию приписывают мудрость. Будто мудрость человека умножается вместе с годами, сама по себе. Но есть много людей, которые кроме преклонного возраста ничем похвастать не могут. Такие, как правило и пытаются "ставить на место" всех вокруг, аргументируя это необходимостью уважения в их адрес.

Фото с сайта unsplash.com. Автор: Daniel Páscoa

 

Я очень хорошо помню много неадекватных пенсионеров, которые могут с криками и недовольством заставлять ребенка уступить им место. Я сам был тем ребенком и помню, как хамское поведение пожилой женщины поразило меня до глубины души.

Зачастую я даже не понимал, чем именно так разозлил почтенных людей. Но видимо их внутренняя озлобленность на мир просто выплескивается на всех вокруг. И видимо мудрости таки не хватает, чтобы придержать ее при себе. Жаль, что будучи ребенком не мог достойно ответить таким пожилым хамам, а просто молча уходил.

Мем из интернета

Мем из интернета

 

Распихивать локтями окружающих людей, забегая в маршрутку первым. Возмущаться и хамить всем вокруг. И не помню ни одного человека лет так 18-20, который бы вел себя подобным образом по отношению к кому бы то ни было.

Люди которых хочется уважать, как правило ведут себя скромно и достойно. А их возраст в этом никакой роли не играет. Возраст, это лишь количество прожитых дней. Человеческие качества же зависят не от того сколько, а от того как.

Так что уважать надо не возраст, а человека. Хорошего и достойного уважения человека.

 

Фото с сайта unsplash.com. Автор: Mandy Henry
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх