На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Куда ты прёшь, старый? - Пнул мажор нищего старика, чтобы пройти.

- «Куда ты прёшь, старый пень!» - закричал Алексей на старика, со шрамом на лице. Они столкнулись на лестнице у торгового центра. Стаканчики с йогуртом, купленные стариком, выпали из его рук, испачкав одежду Алексея.

Друзья, вышедшие, с Лёшей начали хохотать. А сам он стал отряхивать испачканную рубаху, которая ещё недавно была белоснежной. От досады Алексей снял и бросил в лицо старику испорченную рубаху, а после ударил старика с такой силой, что тот скатился вниз по лестнице.

- «Старая, несчастная образина» - возмущался Алексей, растаптывая остатки стаканчиков.

- «Это внуку, внуку моему» - прохрипел старик, указывая на покупку.

- «Фу, ещё и плодятся! Внук у него есть. Слышали?» - воскликнул Алексей.

На что друзья его залились громким хохотом.

- «Да что же вы за существа?» - выдавил из себя, измученный старик.

- «В отличие от тебя, я – человек. А вот ты настоящее ничтожество» - прошипел Алексей и удалился с друзьями.

Они направились в бутик, за новой рубашкой. У Алексея сегодня был праздник, и он не мог появиться на нём в таком виде. Спустя какое-то время, в компании друзей, он совершенно забыл о том, что случилось.

Вообще Алексей считал себя счастливым. Родился он в богатой семье, никогда и ни в чём не нуждался. Родители его давно переехали жить за границу, оставив Алексею отлаженный, настроенный и прибыльный бизнес.

Он чувствовал себя по настоящему свободным и независимым. В личной жизни его тоже всё устраивало – короткие встречи с девушками и никаких обязательств.

В день, когда Алексей столкнулся с бомжом, он отмечал свой 30-ый день рождения. Хоть эта встреча и была неприятной, но вечеринка в окружении друзей скоро вернула Алексея в привычное беззаботное состояние. И все выходные он отдыхал «по полной».

Вернувшись, домой, в воскресенье вечером, Алексей увидел молодую девушку, ожидавшую его возле дома.

- «Здравствуй, Алексей» - раздался голос незнакомки.

- «Привет. Мы знакомы?»

- «Да, в какой-то степени» - ответила она и продолжила – «Где мы можем поговорить? Это очень, очень серьёзно».

- «Извини, в дом я тебя не впущу. Мало ли что у тебя в голове. Не могу я тебя вспомнить. Имя хоть скажи» - усмехаясь, ответил Алексей.

- «Анастасия, меня зовут Анастасия. А сына нашего Костик. Нашему мальчику всего пять и ему нужна помощь. Не так давно он перенёс операцию, и сейчас необходим курс реабилитации. Это очень дорого. Мне больше не кому обратиться, кроме тебя» - быстро заговорила девушка.

- «Ты что, какая Анастасия? Какой Костик? Ты что придумала? Нет у меня никакого сына, и не было никогда» - возмущённо перебил её Алексей.

Он оттолкнул девушку, та она всё же продолжила:

- «Вспомни, пожалуйста. Ты с друзьями отдыхал на базе отдыха, у озера. И я там была».

- «Ты что ещё-то придумала? Не был я ни на какой базе отдыха! Денег захотела по лёгкому срубить? Ты на что рассчитывала?» - отозвался Алексей.

- «Я рассчитывала на то, что ты человек. А ты…» - и с этими словами девушка ушла.

Алексей был вне себя от ярости, и еле попал в ворота, заезжая в гараж. Похмелье всё ещё напоминало о весёлых выходных, но была и ещё одна вещь, которая беспокоила его. Это были два имени – Анастасия и Костик.

«Да нет, что за ерунда?! Такого просто не может быть» - пытался успокоить себя Алексей. В итоге он принял душ и лёг спать.

Но проваливаясь в сон, он увидел образ красивой, молодой, изящной девушки с длинной русой косой. Она стояла с букетом ромашек на поляне у озера.

- «Ты что, Василиса прекрасная?» - спросил тогда Алексей, прогуливаясь по берегу.

- «Нет, я Анастасия, Настя» - ответила девушка.

- «Пришла набрать ромашек, для общей гостиной» - охотно поясняла она.

Алексей был очарован простотой девушки. Ведь в ней не было шика, лоска и фальши, которые были так присущи городским девушкам. Они проговорили около часа и договорились встретиться вечером.

Молодой человек с нетерпением ждал этой встречи. И когда Настя пришла, Алексей светился от радости. Они гуляли, весь вечер по берегу, после танцевали под музыку, доносящуюся с базы, а когда музыка стихла, Алексей уверенным движением прислонил Настю к себе и поцеловал. От недоумения девушка хотела было уйти, но ноги не слушались её.

Та ночь стала очень важным событием в жизни Насти. А Алексей, для которого это была самая романтичная ночь в его жизни, с нескончаемым весельем, чувствовал себя настоящим победителем. Настя же при расставании не скрывала своих слёз. Но Алексей, пообещав скоро вернуться, уехал в город, а вскоре и позабыл о чудесной и нежной Анастасии.

Слёзы прощания не стали последними для Анастасии. После в её жизни было ещё много слёз. Сначала, когда она поняла, что беременна и что Алексей уже больше не вернётся, потом, когда нужно было признаться во всём отцу.

Затем были слёзы счастья, когда она родила сынишку и слёзы печали, когда она молодая и красивая засыпала одна в холодной постели. А спустя какое-то время Настю настигли самые горькие материнские слёзы, которые она проливала у кроватки своего родного маленького мальчика, которому поставили страшный диагноз. Только отчаяние вынудило Настю разыскать Алексея и обратиться к нему за помощью.

«Но он не помог и не выслушал. Он даже не вспомнил её, потому что уже давно забыл о её существовании. Как и ту самую волшебную в его жизни ночь» - именно так думала Настя, удаляясь от дома Алексея.

Алексей же в свою очередь, очнувшись от полудрёма, бродил по дому из угла в угол, вспоминая в мельчайших подробностях, и девушку Настю, и ту прекрасную ночь, и завораживающий взгляд красавицы. Настя, та самая, наивная и нежная Настенька. Но девушка, которую он сегодня увидел, очень сильно отличалась от той, румяной красавицы, которую Алексей повстречал у озера несколько лет назад.

«Нет, это не могла быть Настя! Или могла? А сын Костя? Неужели у меня и вправду есть сын?» - эти мысли не давали покоя Алексею. Но успокоив себя мыслью о том, что с утра займётся их поиском, он всё же смог заснуть.

Всё оказалось не так уж и просто. Найти Настю, по одному только имени… Ведь Алексей не знал ни её фамилии, ни больницы, где находился Костя Спустя несколько дней поиски всё же дали свой результат, и Алексей узнал в какой больнице лежит мальчик Костя, который недавно перенёс какую-то тяжёлую операцию.

И вот Алексей стоял в коридоре больницы, никак не решаясь войти в палату, где возможно находится его сын. Неожиданно дверь одной из палат открылась, и оттуда вышел тот самый бомж, которого Алексей встретил, оскорбил и избил на лестнице у торгового центра в свой день рождения.

Старик же совсем не заметил Алексея, он вообще мало что замечал, ведь его глаза были полны слёз.

- «Кто это?» - спросил Алексей у движущейся ему на встречу медсестры.

- «Это Валерий Андреевич» - охотно пояснила она – «Такое горе у них, не передать словами. Внук перенёс тяжелейшую операцию, а теперь реабилитация нужна, но у них совсем нет на это денег. Они на операцию то собрали с трудом. Набрали горы долгов, всё имущество продали, даже дом. Представляете? А Костик, такой мальчишка хороший, йогурт любит. Вот теперь Валерий Андреевич хочет стать донором, готов пожертвовать и здоровьем и жизнью ради любимого и единственного внука» - разоткровенничалась она.

В горле Алексея образовался ком, ведь он вспомнил раздавленные стаканчики и жалобный стон старика: «Это внуку, внуку моему». Так значит Костя его внук?!

- «Сколько? Сколько нужно денег?» - только и смог выдавить из себя Алексей.

- «Я точно не могу вам сказать, это надо разговаривать с реабилитологом и лечащим врачом» - пояснила медсестра. И вдруг, словно опомнившись, спросила Алексея:

- «А вы им кто? Знакомый?»

- «Ну, в какой-то степени» - произнёс Алексей слова Насти.

- «Проводите меня к лечащему врачу Костика» - попросил Алексей, запнувшись на какой-то момент, произнося имя сына. Но потом взял себя в руки и направился к врачу.

В тот же вечер врач сообщил Анастасии, что деньги на реабилитацию найдены.

- «Но откуда? У нас нет таких знакомых. Кто оплатил лечение?» - спрашивал Валерий Андреевич

- «Я» - ответил, входивший в палату, Алексей. – «Я пришёл, чтобы исправить все свои ошибки и извиниться перед вами».

- «Уходи, таких, как ты, исправить невозможно» - возмутился старик.

- «Хорошо, я уйду, только деньги примите, Костя же не виноват ни в чём. Прошу вас» - произнёс Алексей, со слезами на глазах и вышел из палаты.

Спустя некоторое время, когда реабилитация была закончена, и Костика выписали, Настя и Валерий Андреевич вышли вместе с ним в больничный парк.

- «Ну что, доченька, пока поживём у тёти Ларисы, а после я что-нибудь придумаю» - сказал Валерий Андреевич.

- «Хорошо» - ответила Настя.

Но тут Костик радостно закричал: - «Папа, папа!!!».

Настя растерянно повернулась в сторону, куда показывал сын, и увидела Алексея.

- «Милый, а откуда ты знаешь, что это твой папа?» - обратилась она к сыну.

- «Мамочка, а он ко мне приходил в больницу, всегда, когда вас не было. Это был наш секретик. Мы с ним играли, он мне рассказал, что он мой папа» - ответил Костя, и вырвавшись, побежал навстречу Алексею.

Алексей подхватил и обнял сына. Настя и Валерий Андреевич стояли в недоумении.

- «Пап» - только и смогла произнести Настя.

- «Ну, пусть, он же отец. Может, одумается» - ответил Валерий Андреевич.

- «Здравствуй, Настя. Здравствуйте, Валерий Андреевич» - поздоровался Алексей, подходя к ним. Он не знал, как теперь вымолить их прощения.

- «Здравствуй» - ответила Настя.

- «Прошу, простите меня. И разрешите мне видится с сыном. Костик ведь моя точная копия. Я за это время очень сильно изменился, вот увидите» - просил Алексей.

- «Хорошо» - ответила Настя. И добавила:

- «Можешь оставить свой номер телефона. Мы как устроимся, я тебе позвоню».

- «Прошу, пожалуйста, поедемте ко мне. У меня большой, просторный дом, вам там будет хорошо. Я всё для этого сделаю» - умоляя, произнёс Алексей.

Настя повернулась к нахмуренному отцу.

- «Ну, поехали» - произнёс тот.

Алексей засветился от счастья, ведь он знал, что больше никуда их не отпустит. И понимал, что теперь стал по истине счастливым человеком, рядом со своим сыном и самой замечательной женщиной на свете, которая подарила ему не только сына, но и сам смысл жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх