На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Почему в России так много одиноких стариков и неблагодарных детей

Написать на эту тему мне сподвигло два микро-события. Моя соседка 60 лет неожиданно для всего дома стала жить с мужчиной-ровесником. Конечно, это событие всех удивило. Новый жилец, кто он такой, а не охотник ли за квартирой и так далее.

При встрече женщина сказала такую фразу: "И в 60 лет хочется, чтобы тебя любили". И добавила: "Особенно, если дети не благодарные".

Получается, не так важно, от кого именно эту любовь получать, главное, чтобы она - была.

И второе. Я долгое время работала в компании с женщиной 50+, она была родом из Азербайджана.

И всячески подчеркивала, какой у их народа культ семьи и какие мы все, россияне, бестолковые в этом плане. Стариков бросаем, не помогаем...

Я не пыталась убедить ее в обратном. Это практически сделать невозможно. И, давайте будем честными, есть у нас и одинокие старики, и дети всех мастей.

То, что меня удивило в их азербайджанском укладе, это то, что все деньги, которые зарабатывались, хранились у этой женщины. Она решала, как ими распоряжаться. Сначала мне показалось, что это неправильно. А потом я поняла, что это даже удобно. Ты снимаешь с себя груз забот и проблем. Принес домой 25-30 000 рублей и с тебя нет спросу.

За все заплачено, на столе трех разовое питание.

Домохозяйкам, которые зависят от мужа, и в голову не придет, уходить от него в неизвестность. И тут тот же шаблон - есть стержень семьи, а есть те, кто на него опирается.

У нас не так. У нас дети стараются сепарироваться от родителей, и как можно раньше.

Возможно, где-то в еврейских семьях старшие решают - где будут учиться, работать и жить молодые. Стелят им дорожку под ноги, по которой без труда можно шагать.

А у нас все с точностью до наоборот и похоже на европейскую и американскую схему. Как можно раньше слезай с родительской шеи, сам выбирай, куда тебе поступать, сам ищи работу и снимай жилье. Или копи на первоначальный взнос.

И когда человек всю жизнь сам, то он не нуждается в компании родни. А потребность в общении восполняют друзья.

Я не думаю, что у той женщины, о которой я упомянула в начале этого поста, неблагодарные дети. Они просто живут своей жизнью, пекутся о своем насущном хлебе. И демонстрировать ей свою неземную любовь им как-то не с руки.

Моя престарелая соседка 75+ как-то жаловалась мне на улице, что дети ее бросили, не звонят, не приезжают. Душа от этого плачет и страдает. Всю жизнь жила для них, и никогда бы не подумала, что вечера придется коротать у телевизора, в четырех стенах.

Она застала времена массовой эмиграции евреев в США, в аэропорту работала. И была свидетелем, как евреи своих лежачих бабушек и дедушек на руках несли на борт, на носилках тащили.

"Вот это, я понимаю, любовь и уважение" - сказала она.

Дворник, который стал свидетелем нашего разговора сказал, что старики нужны были этим евреям, как проходной билет в другую страну, что им там за них щедрые пособия платили. А любовь к ближним у них такая же, как и у всех.

Есть у меня и другие знакомые, у которых есть возможность жить в одном доме с детьми и внуками, но они сами этого не хотят. Потому что энергия старости и энергия молодости вместе не уживаются. И те и другие быстро устают друг от друга, начинают раздражаться. И приходят к выводу, что любить родственников можно только на расстоянии.

А что Вы думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх