На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Правда ли, что советские граждане просто обязаны были отдыхать целый месяц?

Работаете весь год без отпуска? В советское время такое было невозможно представить. Оплачиваемые отпуска были одной из самых больших социальных побед СССР.

ЭЛЕОНОРА ГОЛЬДМАН

Ливадия. Подруги на пляже, 1975. (с) Панов/Sputnik
Ливадия. Подруги на пляже, 1975. (с) Панов/Sputnik

Советская Россия была одной из первых стран в мире, которая на законодательном уровне ввела нормированный рабочий день и оплачиваемый отпуск. За несколько десятилетий существования Советского Союза его продолжительность менялась, но в послевоенные годы отпуск длился целый месяц подряд, а то и больше.

Когда в России появился отпуск?

Санаторий "Курпаты". Водные процедуры. Ялта, 1950. (с) Анатолий Гаранин/Sputnik
Санаторий "Курпаты". Водные процедуры. Ялта, 1950. (с) Анатолий Гаранин/Sputnik

Сейчас уже сложно себе это представить, но до 1917 люди работали на предприятиях без отпусков. Можно было, конечно, отдыхать по согласованию с начальством, но это не оплачивалось. Отметим, что и рабочий день длился не 8, а 10 часов, а выходным днем было лишь воскресенье. Но практически сразу после революции вводится понятие оплачиваемого отпуска для всех работающих граждан.

Отпуска в Советском Союзе отменялись лишь один раз - на время Великой Отечественной войны. Но даже тогда выделялись средства на оплачиваемый отпуск, просто они перечислялись на специальный вклад рабочего, доступ к которому он получал уже после войны.

Сколько дней отпуска было у советского человека?

Отдыхающие на пляже санатория "Новые Сочи", 1956. (с) Давид Шоломович/Sputnik
Отдыхающие на пляже санатория "Новые Сочи", 1956. (с) Давид Шоломович/Sputnik

До 1967 года у человека было 12 рабочих дней оплачиваемого отпуска плюс дополнительные дни в зависимости от условий труда, а после 1967 года основной отпуск увеличился до 15 рабочих дней плюс дополнительные дни. В общей сложности их могло быть до 36 (именно рабочих!) в зависимости от места работы, стажа и вредности производства.

Так, граждане, которые работали в научных и учебных заведениях, имели от 24 до 48 рабочих дней отпуска, работающие на Крайнем Севере получали дополнительно 18 дней отпуска, за работу более 3 лет в лесной промышленности давали 6 дополнительных дней. Интересно, что в подавляющем большинстве случае отпуска давали целиком, то есть от месяца и больше, хотя нормы о делении отпуска на несколько периодов в законах не было.

«Отпуск я всегда брала 28 рабочих дней, всегда полностью, никто не делил на несколько», - вспоминает Нина Григорьева из Московской области, окулист по профессии.

«Когда я была маленькой, мои бабушка с дедушкой брали отпуск, и на 3-4 недели ездили на море. То есть отпуск был один и длинный», - говорит Юлия Петушкова из Нижнего Новгорода.

Отдых на рижском взморье, 1960. (с) Яков Берлинер/Sputnik
Отдых на рижском взморье, 1960. (с) Яков Берлинер/Sputnik

К тому же, многие проводили отпуск в санатории с лечением, а курс процедур длился не менее трех недель - прибавьте к этому дорогу туда-обратно, и станет очевидно, что разбивать отпуск смысла особо не было. Самым желанным сезоном для отпуска было лето - иногда на предприятии уходили целыми сменами, а в это время механики занимались проверкой оборудования. «Бархатный сезон» тоже пользовался спросом, так как уже не было толп людей, но было еще тепло.

В советские годы была еще и довольно интересная система расчета «отпускных»: человек получал зарплату за прошлый месяц, плюс за отработанные дни в этом месяце, плюс отпускные, которые рассчитывались по сложной формуле, но были фактически равны зарплате, плюс дополнительные деньги за сверхурочные и т.п. (о том, где отдыхали советские граждане и что они могли себе позволить, мы подробно писали здесь).

В 1991 году, в самом конце СССР, отпуск уже достиг 24 рабочих дней, а вот в 2002 году отпускными днями стали считать 28 календарных дней в соответствии с рекомендациями Европейской социальной хартии.

А что, если не идти в отпуск?

Армянская ССР. 1 июня 1986 г. Отдыхающие во время принятия солнечных ванн. (с) Шахбазян Мартин/TASS
Армянская ССР. 1 июня 1986 г. Отдыхающие во время принятия солнечных ванн. (с) Шахбазян Мартин/TASS

Одна из особенностей советского трудового законодательства заключалась в составлении графика отпусков на следующий год, который планировался в конце текущего. Понятно, что не всегда у человека получалось отдыхать именно в этот период, и если не удавалось договориться о переносе отпуска, человек мог просто взять денежную компенсацию. Но это сильно зависело от места работы и было довольно редко.

«У нас не заставляли, если сотрудник не хотел уходить в отпуск, он мог брать компенсацию за отпуск. Например, сотрудник много болел, уже отдохнул и брал компенсацию, - вспоминает Татьяна Сорокина, которая в позднем СССР работала в московской библиотеке - А в школе, в колледже, там, где летом нет работы - отпуск нужно было брать обязательно».

Сама она говорит, что могла брать отпуск в любое время и даже разбивать на несколько по согласию с администрацией (это право получали матери детей до 16 лет), а сам отпуск составлял целых 2 месяца (а это уже после аспирантуры). «Но обычно мы планировали заранее и составляли график отпусков с сотрудниками так, чтобы на работе отсутствие сотрудника не отражалось», - говорит она.

«Мой папа рассказывал, что отпуск можно было только полностью и только в соответствии с графиком отпуском, - говорит Валентина Пахомова. - Он работал в Коврове (Ивановская область). Если кто-то не хотел отдыхать в положенное ему время, то брали деньгами».

«А мой папа никогда не ходить в отпуск целиком, - говорит Юлия Петушкова. - Неделя на ремонт, три дня на картошку, остальное деньгами».

А что сегодня?

Оздоровительная гимнастика на пляже. Туапсе, Краснодарский край, 1963. (с) Владимир Акимов/Sputnik
Оздоровительная гимнастика на пляже. Туапсе, Краснодарский край, 1963. (с) Владимир Акимов/Sputnik

Многое в части отпусков перешло из советского законодательства в современное российское. Например, как и раньше, на предприятиях составляются графики отпусков (правда, сейчас менять даты можно свободнее), у работника есть как основные дни отпуска (28 календарных), так и дополнительные в зависимости от условий труда и профессии. Однако кое-что изменилось: сейчас указывается, что его можно разбить на несколько частей, одна из которых - не менее двух недель. Одно время деньги за неиспользованные отпуска можно было вернуть в конце года, но сейчас неиспользованные дни просто переходят на следующий год. В некоторых компаниях есть практика отправлять сотрудников, которые мало отдохнули, в отпуск вне очереди. При увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх