На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Отрываться больно...

Отрываться больно

Дочь привела мужчину в родительскую квартиру. Сказала, что вышла замуж. Молодые прошли в ее комнату и затихли. А родители в ужасе сидели на кухне, не смея друг другу слова сказать.

Наконец, дочь появилась. Сунула им под нос паспорт, чтобы они прочитали ее новую фамилию. И сказала: «Ну, извините, что так вышло. Мы поживем немного . Затем жилье снимем».

В квартире установилась странная фронтовая обстановка, когда противники избегают прямых столкновений. Например, прежде чем выйти из своей комнаты, мать прислушивалась: не ходят ли «те» по коридору? Чтобы не столкнуться нос к носу. Иногда посылала мужа «на разведку». Он выходил, затем возвращался, говорил, что все тихо. И мать выскальзывала из своего убежища.

А с другой стороны – зять. Он тоже сидел мышкой. И высылал жену разузнать, можно ли пробраться короткими перебежками в ванную или в туалет?

Чтобы исключить нежелательные столкновения, молодая супруга носила обеды в комнату. Как в коммуналке.

Одна женщина готовит, вторая тихо сидит в своем углу. Затем меняются.

Ни разговоров, ни общения. Если вдруг случайно встретятся, то опустят глаза в пол и пройдут мимо друг друга.

Иногда по дороге трудно проехать
Иногда по дороге трудно проехать

Зять, конечно, скромно-скромно здоровался: «Здрассссте». Но в ответ, как говорится, тишина. Всем было тяжело. Очень тяжело.

Где уж молодые работали? Почему не ушли в съемное жилье? Это неизвестно. Только четверо взрослых людей, как замороженные, жили под одной крышей.

Лед тронулся на мужской половине. Отец оставил под окном свою машину. А зять увидел. Спустился вниз, специально подождал, когда тесть появится. И задал ему какой-то технический вопрос – про машину. Конечно, отец не смог промолчать. Ответил. Завязался оживленный разговор. Затем они вместе отправились в гараж. Видимо, намахнули там чуть-чуть - и дружба родилась.

Через неделю оба поехали на рыбалку. После рыбалки что-то делали вместе – по дому.

Следом и материнское сердце растаяло. Приняли они парня в свою семью.

Пролетело месяца два. И отец стал называть зятя сынком. А тот его – батей.

Закрутилась семейная жизнь. Стало весело и легко – по-родственному.

Шумно отметили день рождения матери. Наготовили – кучу. Разговаривали. Затем молодые уговорили родителей спеть. Очень трогательно, очень душевно.

После дня рождения никто даже не думал про съемное жилье. Зачем? Всем так хорошо, так хорошо!

Пришло лето, и на отцовской машине две супружеские пары отправились на озеро. Взяли палатки. Мужчины рыбачили, дамы загорали, сидели на берегу и разговаривали о счастье.

Отец в шутку говорил, что мечтал о сыне. Мечтал страстно. И вот Господь послал ему сынка. А зять на это отвечал, что рано отца лишился. Вырос с матерью. И тоже хотел отца. Не хватало отцовского тепла и мужской мудрости.

Женщины слушали и улыбались. Как не улыбаться? Очень приятно. И на душе уютно.

Трудно иногда бывает проехать - к храму
Трудно иногда бывает проехать - к храму

Через полгода «сынок» вдруг стал плохо себя чувствовать. На лице печаль. Пропала былая живость. Энтузиазм потерялся. А дочь все чаще задерживалась на работе. Говорила, что ее начальство заездило. Видимо, придется сменить работу.

Приходила и скрывалась за дверями своей комнаты. И они сидели там тихо-тихо. Как раньше.

Общие ужины проходили траурно. На вопросы родителей дочь и зять отвечали, что все хорошо.

Тогда отец решил поговорить с «сынком» по-мужски. Но ничего не вышло. На все вопросы он отводил глаза. И делал это тревожно, как-то болезненно.

Но, как говорится, сколько веревочке ни виться, а конец будет. Дочь пришла в комнату к родителям и сообщила, что случилось непредвиденное: полюбила другого. Боролась с собой, но ничего сделать не смогла. Так что вот, мама и папа, «извините, так вышло».

Зять уходил из квартиры тихонечко, чтобы никто не слышал. Быстро собрался. И под старыми потолками воцарилась тишина.

Отец вышел в коридор, походил туда-сюда. Заглянул в комнату дочери. Вернулся в свою, лег на диван и отвернулся к стене.

После сказал: «Знал я раньше. Знал, что нельзя ни к кому сердцем привязываться. Отрываться больно. Понимаешь? Больно»!

Дочь на следующий день переехала к новому мужу. Знакомить с родителями не спешила. Видимо, понимала. Что-то, видимо, понимала.

А отец получил СМС. Бывший зять написал: «Вы все равно мне как отец. Не переживайте. Что же теперь делать»?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх