На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Открыл конверт, найденный в доме Чернобыльской зоны. Увидел содержимое и понял: больше никогда не буду читать чужие письма...

Не буду рассказывать, что случилось на чернобыльской земле в апреле 1986 года, поскольку сейчас про это знает абсолютно каждый. Но на всякий случай донесу, что после тех печальных событий Чернобыльская зона стала популярна в узком кругу людей, которые через медиа пространство поспособствовали большой ее популярности в туристическом плане. Люди со всех уголков мира мечтают побывать здесь и прочувствовать всю атмосферу этого места. Помимо популярной Припяти в зоне есть много других интересных локаций, особо никем не популяризированных. Среди таких локаций - заброшенные села с сотнями пустых домов.

На левом берегу реки Припять есть село под названием Красно. Здесь редко бывают большие группы туристов, поскольку маршрут левого берега доступен только в индивидуальных и многодневных экскурсиях. Место очень тихое и умиротворяющее. Вдоль проезжей части, скованные деревьями, стоят деревянные дома, которые не развалились за 35 лет и сохранили в себе следы быта прошлых жителей.

Заброшенный дом в селе Красно.
Заброшенный дом в селе Красно.

Некоторые дома с первого взгляда выглядят вполне пригодными для жизни. Достаточно облагородить фасад, привести в порядок двор, прибраться внутри и спокойно себе жить. В один из таких домов сейчас мы и отправимся.

Заброшенный дом в селе Красно.
Заброшенный дом в селе Красно.
Заброшенный дом в селе Красно.
Заброшенный дом в селе Красно.

Над дверным проемом нас встречают искусственные цветы. Сделать это мог кто угодно: начиная от туристов, и заканчивая бывшими жителями этого дома. Да, в зону впускают бывших жителей города Припяти и сельчан, но только раз в год в определенные даты.

Вход дом.
Искусственные цветы.
Вход дом.

Как видно - все вверх дном. Но обратите внимание на то, что сохранилась куча вещей с тех времен. Эмалированные кастрюли, стеклянные банки, стулья. Дерево не прогнило, а железо не заржавело. На полу, помимо посуды и мебели, валяются книги, одежда и многое другое.

Обстановка внутри дома.
Обстановка внутри дома.
Обстановка внутри дома.
Обстановка внутри дома.

Во всех домах были печи. Сейчас они тоже используются, но только нелегальными путешественниками - в холодное время года. Заброшенные дома в селах являются отличными перевалочными пунктами для сталкеров, где они могут расслабиться перед напряженным походом в Припять, где их могут поймать и отправить домой.

Печка.
Старая газета.
Агитационный плакат.
Печка.

Раньше в этом доме жила девушка. Сколько ей было лет на момент аварии - неизвестно.

Ножницы.
Раскиданные пуговицы, лезвия и стеклянные сосуды.
Ножницы.

Никаких фотографий и данных нам найти не удалось. Намек на присутствие ранее здесь девушки - очень много женских вещей, в том числе, и детских кукол, которые барышня хранила как память с самого детства.

Куклы.
Новогодние игрушки.
Куклы.

Бывшую жительницу этого дома звали Рая. Скорее всего, она была студенткой или старшеклассницей. Девушка бережно хранила открытки, которые ей присылали родственники из далеких уголков Союза. Она бережно вела тетради. А еще у нее был красивый, не кривой почерк. Когда на ЧАЭС случилась авария, для эвакуации допускалось брать только самое необходимое. Поэтому все эти вещи остались тут навсегда.

Тетрадь по этике и психологии семейной жизни.
Содержимое тетради.
Открытка.
Тетрадь по этике и психологии семейной жизни.

Среди книг, атласов и тетрадок я заметил письмо, отправленное на этот адрес из города Припяти. Припять от села Красно находилась не так далеко, около 15 километров, и даже на такие небольшие расстояния люди писали друг другу письма. Я до последнего момента не хотел открывать конверт, ссылаясь на стереотип, что чужие письма читать плохо, но в конце концов решился открыть, так как нащупал письмо. С невозмутимым лицом я извлек письмо из конверта и развернул.

Конверт.
Конверт.
Открываю.
Конверт.

"Привет из Припяти. Здравствуй, дорогая Рая. Письмо твое получил, но ответа даю не сразу, так как после тренировок прихожу такой усталый. То и писать не охота, за это меня извини. Толик с Васей мне все передали, и я не знаю, как ты могла подумать обо мне такое. И не думай больше такого, кроме тебя у меня больше никого нет. Больше не знаю о чем писать. Ты больше спрашивай меня о чем-нибудь".

На обороте было продолжение, но читать я его не стал. Я просто свернул письмо, убрал его обратно в конверт и вышел из дома с кашей в голове, в таком непередаваемом состоянии, будто бы мне пришлось пережить жизни этих двух людей. Так грустно и тоскливо мне еще никогда не было. Не знал, что содержание письма может передать столько переживаний. И самое грустное, что после эвакуации эти два человека, возможно, так и не увиделись, и это было последним полученным письмом. В контексте от парня упоминаются тренировки. Парень, возможно, был пожарным или военным, и одним из первых, кто в ту ночь поехал к реактору. Это просто информация, которая полезла мне в голову после прочтения этих строк. Неужели такое бывает?

Содержимое конверта.
Содержимое конверта.

После этого момента я больше никогда не читаю чужие письма. Тот человек, который распиарил стереотип "чужие письма читать не хорошо", возможно, столкнулся с подобным. Теперь я понял значение этой фразы и то, что даже простые буквы, начерканные на листке, могут передавать состояние человека в то время, когда он писал эти строки. Может быть, это просто я так сильно загнался... Но не может же просто так после прочтения нахлынуть такая тоска и апатия. При этом, когда я читал - ни о чем плохом не думал. А Вы хоть раз читали чужие письма? Если было что-то подобное, буду рад вашим рассказам в комментариях. Спасибо за внимание!

Вид на дворик и детская игрушка.
Вид на дворик и детская игрушка.
Открыл конверт, найденный в доме Чернобыльской зоны. Увидел содержимое и понял: больше никогда не буду читать чужие письма...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх