На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Великая певица Вишневская о реальных хозяевах СССР: "надменная орда в завоёванной России"

"Человек проходит как хозяин необъятной Родины своей", гласит строка одной из популярных песен времен СССР ("Широка страна моя родная").

Ирония судьбы, не замечаемая многими, состоит в этом выражении - "как хозяин".
Понятно, что это было написано для рифмы. Но если простой человек - ХОЗЯИН своей страны, то и проходить он должен просто - хозяином. А не "как хозяин".

Так был ли хозяином в своей стране советский человек?

Многие советские граждане, а также новые поколения россиян, которые не жили сами в СССР, в последнее время любят тешить себя и друг друга россказнями о том, что власть в Советском Союзе, мол, "принадлежала простому народу".

После того, как "скинули царя" (и убили всю царскую семью), в России было построено новое советское государство.

Официальная пропаганда неустанно убеждала население самого СССР и всего мира, что реальная власть в стране принадлежит народу, простым людям. Что население все решает, всех избирает и всем распоряжается. И внутри СССР люди в это охотно верили!

(В том числе потому, что проверять было "себе дороже". Расстрелы и большие тюремные сроки были очень популярным в СССР средством против всех, кто думал, что он "шибко умный" и пытался подвергнуть что-либо сомнению).

Еще одним популярным мифом была сказка про тотальное равенство людей в СССР.

И население наивно верило, что руководящая элита Союза живет ну чуть-чуть лучше остального народа. Ну, вот прям "самую малость" лучше. И потому, мол, "мы все равны", а власть принадлежит народу.

В позднем СССР у многих начали открываться глаза на суровую правду о том, что все это равенство и "скромность элиты" были наглой и грубой ложью, которой народ на самом деле кормили целыми десятилетиями.

Начиная с "бедняжки" и "скромняшки" Сталина, который, мол, ходил себе всю жизнь в одном вытертом френче и одних сапогах, никаких богатств не снискал и ничего не копил.

Вопрос в задачнике для особо одаренных:
зачем человеку, который имеет в своих руках всю власть в огромной стране, которая живет в режиме тоталитарного государства, копить что-либо, если вся страна и все ее ресурсы в его неограниченном распоряжении 24*7 365 дней в году?!

Зачем ему деньги, если он может за счет государства выполнить абсолютно любое свое желание и любой каприз, не считаясь с затратами, как бы велики они ни были?

У Сталина было около двух десятков "дач" по всему СССР, которыми он пользовался так и тогда, как считал нужным. Каждая - площадью от 200 до 1000 метров. И это - только главный особняк.

Любая дача "великого вождя" представляла собой комплекс сооружений. Огороженная территория (50-100 га) снаружи и внутри охранялась специальными службами. С воздуха любую дачу прикрывала ПВО, а вокруг дач по многокилометровому периметру несли дежурство зенитные части.
В комплекс зданий дач входил один или несколько гостевых домов. А еще помещения для охраны и для обслуживающего персонала. Плюс технические помещения, — гаражи, кухня, столовая, при необходимости котельная, водонапорная башня со скважиной и все остальное.

К дачам "скромного" Сталина прокладывали и постоянно чинили дороги, строили линии электропередач, иногда даже малые ГЭС сооружали.

На содержание персональных дач одного только Сталина тратились огромные средства СССР. Так, в 1951 году только на содержание госдач и квартир Сталина было потрачено 23,3 млн рублей (средняя годовая зарплата у рабочих тогда составляла 3 тысячи рублей). Стоимость строительства одной дороги для дачи у озера Рица составила 16,5 млн рублей.
К дачам нередко достраивали специальные подземные бункеры, сооружением которых занимался Метрострой.

Не каждый русский царь до "скромного Сталина" мог позволить себе такую безлимитную роскошь!

Короче говоря, поддерживать миф про "скромнягу" Сталина уже тогда элите было удобно.
Потому что отблеск от этой лжи помогал формировать и сказки о том, что советская элита - это скромные люди, живущие как все остальные.

Ага, щас...
Ага, щас...

После краха СССР, когда многие участники и свидетели событий наконец-то перестали опасаться за свою жизнь, начали появляться свидетельства, опровергающие эти "мифы народов СССР".

В этом смысле представляют собой интерес воспоминания выдающейся оперной певицы СССР и всего мира Галины Вишневской.

Великая певица Вишневская о реальных хозяевах СССР: "надменная орда в завоёванной России"
Вишневская родилась в 1926 году. Начинала с самых низов (отец был репрессирован) и дошла до Большого театра, куда ее приняли в 1952 году (за талант и мастерство - при отсутствии консерваторского образования). Вскоре она стала ведущей солисткой главного оперного театра страны, где исполнила более чем 30 партий.
Впоследствии Вишневская много гастролировала за рубежом, выступала в лучших театрах мира и записывалась с крупнейшими дирижёрами своего времени.
В марте 1974 года вместе с мужем Мстиславом Ростроповичем Вишневская уехала за границу. И во время этого пребывания там их обоих лишили гражданства.

В отличие от большинства тех, кто сегодня предаётся воспоминаниям о "прекрасных руководителях СССР, которые неустанно заботились о простом народе" (якобы), Вишневская видела этих людей своими глазами.

Она видела их вблизи, общалась с ними.

Как прима Большого театра она выступала на всех самых важных концертах в Кремле. Так что об "элите" СССР она имела возможность составить личные представления, а не те, что остальным внушала пропаганда и советская пресса.

Свои воспоминания о "хозяевах СССР" Вишневская с очень жесткой выразительностью описывает в одной из глав своей книги "Галина. История жизни". Эта книга была опубликована довольно давно, но ее, к сожалению, читали немногие.

Великая певица Вишневская о реальных хозяевах СССР: "надменная орда в завоёванной России"

Вот что написано в книге Вишневской по поводу "скромной" советской элиты, которую она видела своими глазами:

"Живя раньше в Ленинграде, я, конечно, знала, что существует привилегированная часть общества, что не все ютятся, как я, в коммунальной квартире. Но до поступления в Большой театр я и вообразить себе не могла численность господствующего класса в Советском Союзе.

Более близкие знакомства с советской элитой заводятся на приемах, устраиваемых нашим правительством в честь иностранных делегаций, в специально отведенных для этого особняках. В первые годы моей работы в Большом театре я часто выступала на них.

На такие приемы могли вызвать по телефону в любое время — бывало, что и поздно вечером, когда уже спать собираешься. Это значит, что после пьянки какому-то вождю угодно послушать пение любимого артиста. Никому не приходило в голову отказываться — одевались, и через пять минут — уже в черном ЗИСе.

Часто, стоя в Георгиевском зале Кремлевского дворца у банкетного стола, заваленного метровыми осетрами, лоснящимися окороками, зернистой икрой, и поднимая со всеми вместе хрустальный бокал за счастливую жизнь советского народа, я с любопытством рассматривала оплывшие, обрюзгшие физиономии самоизбранных руководителей государства, усердно жующих, истово уничтожающих все эти великолепные натюрморты.

Великая певица Вишневская о реальных хозяевах СССР: "надменная орда в завоёванной России"

Я вспоминала свои недавние скитания по огромной стране, с ее чудовищным бытом, непролазной грязью и невообразимо низким, буквально нищенским уровнем жизни народа, и невольно думала, что эти опьяненные властью, самодовольные, отупевшие от еды и питья люди, в сущности, живут в другом государстве, построенном ими для себя, для многотысячной орды, внутри завоеванной России, эксплуатируя на свою потребу ее нищий обозленный народ.

Великая певица Вишневская о реальных хозяевах СССР: "надменная орда в завоёванной России"

У них свои закрытые продовольственные и промтоварные магазины, портняжные и сапожные мастерские, со здоровенными вышибалами-охранниками в дверях, где всё самого высокого качества и по ценам намного ниже официальных цен для народа.

Они живут в великолепных бесплатных квартирах и дачах с целым штатом прислуги, у всех машины с шофером, и не только для них, но и для членов семей.

К их услугам бывшие царские дворцы в Крыму и на Кавказе, превращенные специально для них в санатории, свои больницы, дома отдыха… В собственном «внутреннем государстве» есть всё.

Великая певица Вишневская о реальных хозяевах СССР: "надменная орда в завоёванной России"

Искренне уверовав в свою божественную исключительность, они надменно, брезгливо не смешиваются с жизнью советских смердов, надежно отгородившись от них высокими непроницаемыми заборами государственных дач.

В театрах для них отдельные ложи со специальным выходом на улицу, и даже в антрактах они не выходят в фойе, чтоб не унизиться до общения с рабами.

Да знают ли они, как мы живем?

Ясно, что знают, да мало знать — надо почувствовать своей шкурой, животом своим, пожить хоть месяц гнусной жизнью советского раба.

Чтобы орали они свои тосты за победу коммунизма во всем мире не на этом лукулловом пиру, набив рот икрой и лососиной, а в вонючих кухнях коммунальных квартир, куда бы стоило поселить каждого члена Политбюро — пожить ну хоть бы в моей комнате-пенале с цементным полом, в комнате солистки бывшего Его Императорского Величества, а ныне Государственного ордена Ленина Академического Большого театра Союза ССР.

Чтобы, выйдя утром из своей конуры и на ходу полаявшись с соседом, жаждущим утренней опохмелки, постоял в очереди в ванную, если он, конечно, рискнет мыться в этой грязи, а если и рискнет, то все равно соседи не дадут — очередь в 35 человек.

И на работу отправлялся бы не в бронированном лимузине, а в битком набитом вагоне метро или вися на подножке автобуса.

Дома вечером его встретит осатаневшая от стояния в очередях, злая, растрепанная жена.

Подойдет время отпуска — нужно будет побегать, и не одну неделю, доставая путевку в дом отдыха. Если не удалось ее добыть, то лучшая школа коммунизма — поехать на юг «дикарем».

Я всегда жила реальной жизнью моего народа. Много раз «отдыхала» на юге таким же вот образом и могла бы дать массу полезных советов, как физически выжить, сохранить свой человеческий облик и не превратиться в обезьяну в столь первобытных условиях.

И вот, поживи они, наши вожди, этой нормальной для советских людей жизнью, без глобальных проблем и патетических восклицаний, может, и пришло бы им в головы, что живут-то советские люди по-скотски. Да о скотине хоть человек заботится, а о человеке-то — кто?".

(Фрагмент из книги Вишневской "Галина. История жизни").

Так были ли простые люди хозяева в СССР? Или по сути неограниченную никем и ничем власть и все ресурсы гигантской страны захапала себе советская номенклатура?

Ответ очевиден.

Короче говоря, товарищи, побольше и почаще читайте книги и поменьше читайте всякие басни и фантазии про СССР. Мозг будет здоровее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх