На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Всем хана, если бы не Русский: Как всего за 3 недели русский офицер уничтожил концлагерь, узники которого год не могли сбежать

22 сентября 1943 г. на станцию недалеко от села Собибор, что в Польше, прибывает поезд. Из вагонов выходят пассажиры. Их более 2-х тысяч. Их привезли из Минска. В их числе был некий Александр Печерский. Вышедших встретили солдаты в немецкой форме.

Александр Печерский в молодости
Александр Печерский в молодости

Немецкий офицер, подойдя к группе людей, вышедших из вагонов, скомандовал: «Бессемейные плотники и столяры, шаг вперед.» Из толпы вышли несколько десятков человек. Выстроив их колонной, он приказывает следовать за ним. Остальные так и стоят на перроне. Через несколько часов из оставшихся никого не останется в живых.

3 октября 1943 года Печерский или Сашко, как его все здесь называют, узнает тревожную весть - несколько заключенных, которые сейчас валят лес неподалеку от лагеря, собираются перебить охрану и бежать. Если побег состоится, то план Печерского по спасению узников Собибора рухнет. печерский понимал, чем грозит побег этой маленькой группы и что ждет остальных узников. Поэтому если и бежать, то всем лагерем. Но как передать эту информацию заговорщикам? Кому можно доверять? Тогда, чтобы спасти свою жизнь и жизнь своих товарищей, Печерский идет на большой риск - на открытый контакт с заговорщиками и убеждает их действовать по его плану

К моменту появления в польском лагере, Печерский уже хорошо был знаком с нацистскими порядками. Советский офицер, воевавший с первого дня войны, в сентябре 1941 года он попал в окружение и был пленен. Через полгода он с четырьмя товарищами предприняли попытку побега, но побег сорвался и беглецов этапировали в Борисов, где был лагерь для штрафников, а потом из Борисова в Минский трудовой лагерь СС.

Тогда в Минске, Печерский впервые узнал, что если по прибытии в лагерь спрашивают рабочих, надо обязательно вызваться. Девушка регистратор подсказала ему, что лучше всего назваться столяром. Этот совет, тогда в Минске и позже, в Собиборе, спас ему жизнь. Девушку звали Софья Курляндская.

Со всех сторон лагерь окружали четыре ряда ограждения из колючей проволоки, каждый из которых по три метра в высоту. Между рядов ходил патруль и стояли пулеметные вышки. За периметром повсюду минное поле. Со стороны, где были бараки заключенных, выкопали ров с водой. Эта конструкция позволяла скрыть от посторонних глаз происходящее внутри и, как думали немцы, убивало малейшую надежду на побег.

Первоначально Печерский планировал прорыть тоннель из столярной мастерской, в которой работал. Но позже он осознал, что давка, которая неизбежно возникнет, приведет побег к провалу. Другой путь к побегу - напасть и уничтожить немецких офицеров, управляющих лагерем. Однако, для организации восстания требовалось держать связь с большим количеством людей, вовлеченных в заговор. Но велика была как опасность предательства, так и вероятность обнаружить себя по неосторожности. Как решить эту проблему, Печерский придумал не сразу.

Однажды вечером, Александр играл в шахматы с портным по имени Борух. Это был один из немногих, кому чудом удалось прожить в Собиборе целый год. В какой-то момент Борух поднял глаза на Печерского и медленно сказал: «Немцы не допустят, чтобы тайны этого лагеря дошли до общественности. Если кто-то покажет им дорогу к бегству, так нас всех ликвидируют». Тогда Печерский спросил его: «Вы в лагере уже год. Значит вы верите, что вас не убьют. И я тоже верю. Почему же вы думаете, что я собираюсь бежать?».

Борух крепко сжал руку Печерского. В этот момент в барак вошел один из капо, служитель лагеря, некто Бжецкий. Он по привычке прищурил один глаз и уставился на говорящих. Он немного понимал по-русски и возможно проведал о планах заговорщиков. Но, простояв некоторое время, капо Бжецкий молча развернулся и вышел из барака.

Концентрационный лагерь Собибор
Концентрационный лагерь Собибор

Для Собибора фашисты отобрали профессионалов своего дела - около 30 унтерофицеров СС. Однако они лишь руководили. Рабочих для грязной работы набирали преимущественно из местного населения и так называемых капо - привилегированных заключенных, находившихся на службе у фашистов.

«Это нехороший человек. Его надо остерегаться» - прошептал Борух. Печерский ответил: «У меня нет для этого причин. Я выполняю приказы и не нарушаю правила». Борух сказал: «Я понимаю, вы должны так ответить. Вас наверное удивляет, почему мы до сих пор не бежали? Мы об этом думали, и не раз, но не знали, как это сделать. Вы советский человек, Военный, берите это на себя».

В лагере Собибор подпольная группа была организована еще летом, в июле 1943 г. Группа давно обдумывала план массового побега. Узники прекрасно отдавали себе отчет в том, что каждый день в лагере может стать для них последним. Но ни военного опыта, ни четкого плана действий у них не было Эшелон из Минска впервые доставил в лагерь советских граждан. Именно их появление воодушевило узников и укрепило надежду на спасение. Ведь только советские солдаты и офицеры могли дать достойный отпор немцам.

для того, чтобы незаметно от охраны подготовить план побега, Печерскому нужно было прикрытие - девушка. И тогда Борух привел его в женский барак. Там Сашко познакомился с Люкой. С того дня они каждый вечер встречались возле барака, сидели на досках, к Печерскому один за другим подходили товарищи, чтобы обсудить план действий. Но как только к ним приближался кто-то из охраны, Сашко начинал любезничать со своей подругой. Таким образом, Печерский смог изучить обстановку и подготовить людей к восстанию.

План состоял в следующем: охранники не брезговали услугами узников, котоорые шили для них одежду и выполняли другие работы для их персональных нужд. По команде Печерского, охранников должны были по одному заманивать в мастерские под разными предлогами, в роде примерки мундира, а здесь их уже должны были встретить вооруженные заключенные.

Бить надо было сразу, не раздумывая. Если кто-то успеет закричать - план будет провален. На все не более часа, чтобы никто не заметил отсутствия ликвидированных охранников. 8 октября 1943 г., когда подготовка к восстанию была почти завершена, к Печерскому подошел Бжецкий и решительно заявил:

Печерский не доверял Бжецкому, но все же готов был рискнуть. Этот союз был выгоден обеим сторонам, ведь капо могли свободно передвигаться по всей территории лагеря.

Под прикрытием капо, заключенные в кузнице лагеря начали изготовление ножей и небольших топориков, которые можно было легко спрятать под одеждой. К утру 11 октября, ножи и топоры были готовы. А на следующий день, 12 октября, Печерский собрал всех на совещание в столярной мастерской, где был утвержден окончательный план действий

План был такой: ликвидировать немцев в мастерских должны были только те люди, которых Печерский знал лично. Одновременно электромонтерам необходимо перерезать телефонную связь. После того, как основные охранники лагеря будут ликвидированы, капо Бжецкий построит всех лагерников в колонну якобы для работы и колонна направится к выходу. По дороге необходимо захватить оружейный склад. Если склад захватить не удастся, придется идти напролом.

В день побега в мастерскую Печерского пришла Люка. Сашко попросил ее переодеться в мужскую одежду, чтобы удобно было бежать по лесу. Она выполнила просьбу и вернулась уже со свертком в руках. Это была мужская рубашка: «Сашко, я прошу тенадень. Она принесет тебе счастье». Печерский принял подарок и надел рубаху.

Кадр голливудского фильма «Побег из Собибора», 1987 год
Кадр голливудского фильма «Побег из Собибора», 1987 год

В этот момент уже все шло по плану. Всего узникам удалось ликвидировать 11 фашистов. Теперь у них есть оружие - 11 пистолетов и 6 винтовок. Однако в этот момент случилось непредвиденное. По команде капо, узники вышли из бараков и построились в колонны. По команде Бжецкого, узники маршем направились к воротам. Но колонна сначала сбилась, потом ускорилась, началась давка. Такое поведение вызвало подозрение у остальных немцев. Начальник караула бросился наперерез толпе, чтобы вернуть узников в бараки, но те быстро с ним рассправились.

Охрана лагеря открыла огонь. Узники Собибора пошли на прорыв к воротам лагеря. С вышки заработал пулемет. Шквальный огонь не позволил захватить оружейный склад, но восставшие сумели снять охрану. Ценой множества жизней, заключенным удалось выломать ворота и вырваться на свободу. Выжившим удалось скрыться в лесу. В течении 2-х недель на них шла настоящая охота.

В тот же вечер, по телеграфу пришел секретный приказ - немедленно направить войска и уничтожить заключенных любой ценой. Молодая женщина, работавшая телеграфисткой, рискуя жизнью, задержала телеграмму на 4 часа. Многим беглецам удалось добраться до партизан. Кто-то нашел убежище у польских крестьян.

Александр Печерский
Александр Печерский

Дальнейшая судьба Люки неизвестна. Печерский искал ее, но тщетно. Рубашка, которую, подарила девушка, принадлежала ее отцу. Он был членом антифашистского подполья и не раз избегал ареста. Люка верила, что эта рубашка спасет Сашко жизнь. Печерский хранил ее до конца своих дней.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх