На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Современные узбеки живут лучше россиян: 3 причины почему (жилье, родственники, старики)

Нам с экрана телевизора внушают, что хорошо живется только в Нашей Раше, мы держим в своих руках весь мир, а другие страны нам завидуют. Мы привыкли думать, что у нас все под контролем, а жители стран третьего мира приезжают в Россию на заработки, потому что там, в южных республиках, ни работ нет, ни денег. Но это не так.

В любом народе есть авантюристы, гастролеры и гастарбайтеры по призванию, готовые перелететь океан за лучшей жизнью, спать на полу штабелями в мытищинской хрущевке или под бруклинским мостом.

Девушка в платье из хан-атласа

Девушка в платье из хан-атласа

Чтобы меня не обвинили в фантазиях, предвзятости и необъективность, сразу скажу, что жила в Ташкенте несколько лет. И вот что я заметила:

Жилье

70% россиян живут в квартирах. И чем больше город, тем меньше квадратных метров приходится на человека. Бетонные джунгли - хрущевки, сталинки, брежневки. Малосемейки, комсомолки, комуналки. Теснота, соседи сбоку, сверху и снизу.

Еще 20% живут в частном фонде, но у многих нет газа и туалет на улице. И только оставшиеся 10% россиян живут в комфортных загородных коттеджах со всеми удобствами.

70% узбеков живут в частных домах. И дома у них лучше и комфортнее. Почему?

Современные узбеки живут лучше россиян: 3 причины почему (жилье, родственники, старики)

Разница в менталитете сказывается. У нас люди привыкли, что за них все должно делать государство, капремонт, например. И зарплата должна быть такой, чтобы на ремонт хватало. А ее не хватает. Бедно жить не стыдно. А в Узбекистане - стыдно. Они - показушники. И свободные деньги не пропивают, а вкладывают в укрепление своего фасада. И интерьера.

Ипотека в Узбекистане - не спасительная соломинка для тех, кому жить негде. А услуга банка для тех, кому деньги девать некуда. Пусть будет лишняя квартира, на вырост детям.

Родственники

Наши люди уверены: молодые узбеки не имеют право голоса в семье. Все решает родня. Зато наши - сами себе хозяева, но лучше ли от этого жизнь? Разве плохо иметь клан родственников, которые с самого вашего рождения участвуют в вашей судьбе, думают о том, где вам жить и где учиться, подтягивают все свои связи, чтобы устроить вас на работу. По сути они своими руками строят фундамент, на котором будет стоять ваш дом.

Современные узбеки живут лучше россиян: 3 причины почему (жилье, родственники, старики)

Это мощная опора и поддержка. И во многом, авторитет старших не дает наломать дров. Вредные привычки - стыд. Вереница кредитов - позор.

Аксакалы внушают молодняку, что главное - это трудолюбие. Не выкладываешься по полной - значит, пилишь сук, на котором сидишь. И весь твой род будет голодать. У нас такие беседы деды с внуками не проводят. А внуки, вырастая, считают, что работать надо ровно на столько, сколько нам платят. И что сеем, то и жнем.

Я вижу, как живут наши российские парни. Не все они имеют сильный внутренний стержень. И крепкий тыл из отца, деда, дяди им не повредил бы. Помните, притчу про прутик, который легко сломать и веник, который переломить невозможно? Чем больше мы стремимся к индивидуальности, тем больше шишек набиваем. А опыт - он не всегда полезен. Иной раз он во вред.

Дети, жены, старики

Ребенок - это семейное достояние, а не только отпрыск конкретных родителей, которые должны тянуть чадо до 18 летия. Мне кажется,что чем больше любящих глаз увидит, и чем больше нежных рук ощутит ребенок, тем увереннее он будет себя чувствовать во взрослом мире.

Современные узбеки живут лучше россиян: 3 причины почему (жилье, родственники, старики)

Разводы редкость. Может быть, потому, что браки не исключают расчета?

Когда мне было 23 года, передо мной стоял выбор - выйти замуж за парня, к которому у меня были сильные чувства, или за того, в ком я видела характер, мужество, любовь к детям, уважение к старшим и трудолюбие. Я выбрала второй вариант и не было ни одного дня, чтобы я жалела о своем решении. У меня не было лихорадки влюбленности, зато теперь есть любовь, доверие и понимание.

"Страшись любви, она пройдет" - писал Лермонтов. А еврейская пословица гласит: "Какой бы сладкой не была любовь, компот из нее не сваришь".

Старикам - уважение и почет. Причем, не показные, а впитанные в кровь с молоком матери, основанные на примере старших. Их старики не живут на пенсию, они живут на щедрые дары своих детей и внуков.

Хотели бы так?

Постскриптум

Нашим людям не помешало бы думать головой на три шага вперед, а если своей соображалки нет - прислушаться к совету старших. Иногда запреты делают жизнь лучше, а вседозволенность все портит.

Нет, я не утверждаю, что узбеки живут хорошо, а мы - плохо. Про их "косяки" можно разгромную статью написать. Я лишь пытаюсь понять, нет ли в других культурах того, чего не хватает нам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх