На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Байки в темноте. Свет из-под земли

Байки в темноте. Свет из-под земли

В детстве я часто ездила в детский лагерь. Я любила это время за новых друзей и приключения.

И больше всего мне запомнилась одна смена. Мне было 10 лет. Тяга к приключениям ещё не отступила, но дискотеки манили нас не меньше))

Тем не менее мы с ребятами обожали придумывать страшные истории, а иногда и выдумывать ничего не приходилось. То звуки странные ночью за окном слышатся, и мы уже наперебой рассказываем друг другу про оборотня. То девочка из первого отряда сбежала, и мы уже почти что верим в то, что ее забрала Пиковая дама. То вожатые странно себя ведут, и мы вспоминаем про переселение душ и всматриваемся в их глаза.

А однажды произошло вот что.

Как-то утром, когда мы вышли из корпуса, то увидели, что буквально весь двор был изрыт. Маленькие свежевырытые ямки были на каждом шагу.

- Это кроты! - Сообщила нам вожатая, когда мы пристали к ней с расспросами.

- За одну ночь тут должны десятки кротов поработать. - Не унимались мы.

- Говорю же, кроты! Они и в прошлому году покоя не давали. Будем травить.

И правда, во время тихого часа мы в окно наблюдали, как вожатые раскладывали что-то по норкам. Вечером нам запретили выходить на улицу, а на следующее утро мы первым делом бросились к норкам. И в каждой обнаружили какую-то золотистую крошку. Это не был песок или крупа или ещё что-то, известное нам. Золотистая крошка была твёрдой как металл и блестящей. Наверное это…

- Золото! - Крикнул Пашка, а мы тут же на него цыкнули.

- Чего орешь? Хочешь всех сюда созвать?

Нас таких особо любопытных было трое. Я, Пашка и Соня. Остальные только в первый день проявляли интерес к норкам, а потом бросили это пустое занятие. Но мы же придумали себе замечательную историю про подземное царство и пленников, которые ночью пытались выбраться наружу, но не смогли.

- А вдруг под землей наши настоящие вожатые. Они странно себя ведут, уже три дня как подменили. Имена наши не помнят, не едят в столовой. А если в них вселились демоны, а настоящие вожатые превратились в кротов? И теперь они заточены под землей! Но они так просто не сдаются и подают нам сигнал. - Я на ходу придумала и тут же поверила в это.

- Какой сигнал? - Не понял Пашка.

- Норки! Из них можно сложить буквы! Надо залезть на дерево повыше и посмотреть, наверняка, мы прочтём тайное послание от них.

Так и поступили. Только на дерево полезла Соня. Потому что я высоты боюсь, а Пашка не смог даже на первую ветку залезть. Соскользнул и сильно упал.

- Ну, что там видно?

- Читаю! - Соня и вправду напряглась, прищурилась, а потом выдала. - Похоже на «шкаф».

- В смысле?

- Ну, слово «шкаф».

- И всё? - Расстроилась я.

- Ага. И ещё буква Н.

Соня слезла, и мы стали думать.

- Хм. Шкаф Н. Речь явно про шкаф, — размышлял Пашка.

- Ты прямо гений, — усмехнулась я. - Надо понять, где этот шкаф. Очевидно, что в нашем лагере, и, скорее всего, принадлежит какому-то Н. Кто у нас есть на букву «Н»?

Мы стали перечислять всех известных нам ребят из нашего корпуса. Но ведь было еще столько незнакомых нам.

- Это тупик. — Заявила Соня. — И тем более у нас нет собственных шкафов. Они есть только у…

- Вожатых. — Мы переглянулись.

Вычислить вожатого на «Н» куда проще. Их оказалось двое. Наташа и Никита. Наташа из нашего корпуса, а Никита из другого.

Ничего лучше мы не придумали, кроме как обыскать их шкафы. Сами не зная, чего хотим там обнаружить, мы тайком пробрались в комнату вожатой Наташи.

- А как же золото? — Не унимался Пашка. — Откуда оно там?

- Не знаю. Потом разберемся с этим.

В комнате Наташи было две кровати и два шкафа. Какой её?

- Обыскиваем оба.

У нас ушло минут десять на то, чтобы перебрать их вещи, которых было очень мало. Ничего интересно мы не нашли, кроме зажигалок и нескольких пачек сигарет.

- Эй, положи назад, — крикнула Соня Пашке, который хотел умыкнуть одну пачку себе.

И тут кто-то чихнул в коридоре.

- Шухер!

Мы поняли, что не успеем выйти из комнаты и надо прятаться. Нырнув под кровати мы притаились. В комнату вошла вторая вожатая. Она взяла что-то из своей тумбочки и быстро вышла. Мы вылезли и тоже убрались оттуда поскорее.

До отбоя оставалось немного времени, и нам нужно было успеть обыскать шкаф Никиты. Туда попасть сложнее, это же не наш корпус. Но нам повезло, и найдя его комнату, мы почти что сразу заметили золотую крошку. Такую же, что и в норках. Она будто вела нас к нужному шкафу. Там мы тоже обнаружили её, особенно ближе к дальней стенке.

- Тут что-то есть! — Сказала Соня, и надавила на стенку шкафа. А там в тайнике лежала тетрадка. Мы достали ее и начали читать. Это оказался дневник. Девчачий. Какая-то девочка писала про школу, лагерь, а последние дни были посвящены вожатому Никите. Как он с ней разговаривал, как помогал, оказывал знаки внимания, как он приглашал ее на свидание. А потом запись обрывается.

- Погодите-ка. А это случайно дневник не той пропавшей девчонки. Как ее звали? — Спросил Пашка.

- Нэлли. — Вспомнила я.

И на дневнике было написано «Фатьянова Нэлли».

Соня тут же полезла снова в тайник за шкафом и выудила оттуда еще детские вещи, рюкзачок. Всё то что обычно берут с собой в дорогу.

- Все думали, что она сбежала из лагеря. Ее вещи пропали, а они оказывается здесь. Даже полиция приходила обыскивать, но ничего не нашли в лагере. Думали, что она заблудилась в лесу. Наверное и лес они обыскали, но нам это неизвестно.

- Откуда здесь ее вещи и дневник? — Спросил Пашка.

- Ты что, дурак? Она пишет про Никиту. Что он ее приглашал на свидание, а потом она пропала. Значит он ее и убил! А потом всё подстроил так, чтобы подумали, что она сбежала.

Мы застыли, не зная, что предпринять. Кому рассказать. В этот момент в окне мы заметили, что Никита идет в свою комнату. Мы быстро забрали дневник и выбежали на улицу. Мы прибежали к нашей вожатой Наташе и всё ей рассказали, предъявив доказательства. Она тут же собрала остальных вожатых, и вместе они отправились к Никите. А тот вел себя как ненормальный. То отпирался, то смеялся и говорил, что он давно убивает детей, то снова становился спокойным, то вдруг плакал.

В итоге полиция его забрала. Он признался в убийстве и рассказал где искать тело. Вещи девочки он не успел вынести из лагеря, а дневник вообще оставил на память, как делал и раньше со своими жертвами.

Вот так вот неожиданно мы раскрыли преступление. Ложась спать в последнюю ночь мы видели, как норки на улице светятся. Что-то золотистое подсвечивалось из-под земли. Наутро никакой золотой крошки уже не было. Потом я узнала, что эта девочка Нэлли занималась творчеством, лепила что-то из гипса, где и использовался золотистый материал для украшений. Только как он мог попасть в норки и комнату Никиты? Да и вообще кто всё же вырыл эти норки? Загадка. Что-то мистическое в этом есть, ведь если бы мы не придумали эту игру в сыщиков, то тело Нэлли так и не было бы найдено. А преступник гулял бы на свободе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх