На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Быт в СССР: неделями не меняли бельё, а вместо мыла натирались золой — ложь да и только!

Если верить различным ресурсам в интернете, то оказывается, что граждане СССР были те ещё грязнули — ходили в грязной одежде, не особо приятно пахли, а вместо мыла и вовсе использовали золу для тела, а зубы чистили мелом. Впрочем, очень обидно, что кто-то возьмёт да и поверит такой информации, причём ещё передаст её «по наследству» своим детям. Так и будем думать, что в Советском Союзе гигиена отсутствовала полностью, но так ли это было на самом деле.

@build-experts.ru

Гигиена в СССР — где правда, а где ложь?

Действительно, в 60-е годы понятие «собственная ванная комната» практически полностью отсутствовало. Люди жили или в коммуналках, или в бараках. И если в первом случае ванна хоть и была, но общая на несколько семей, то вот во втором с принятием водных процедур дела обстояли совсем неважно.

scale_1200

@pinterest

Но и эти проблемы для гражданина никогда не были препятствием. Во-первых, для людей, которые проживали в домах без удобств, существовали бани, пусть и общественные. Причём жители благоустроенных квартир тоже предпочитали там мыться, что казалось довольно странным. Впрочем, этот ритуал посещения парных сохранился и сегодня. Ну какой русский откажется от посещения бани с вениками, парилками, задушевными разговорами с товарищами по интересам?!

scale_1200 (2)

@pinterest

Во-вторых, если дома не было ванны, то люди отгораживали угол в кухне и ставили там хотя бы таз, в который можно было набрать тёплую воду и протереть тело после рабочего дня.

@flickr.com

В-третьих, советский гражданин всегда следил за чистотой своей одежды. День стирки обычно назначался на какой-то выходной, и вся семья погружалась в это весьма сложное мероприятие, которое длилось с утра до вечера.

Кстати, если вы до сих пор думаете, что в СССР меняли бельё очень редко, то можно вспомнить процедуру кипячения постельного, полотенец, нижнего белья — вряд ли человек, который не следит за чистотой, додумался бы до такого способа дезинфекции.

@yaplakal.com

Что касается обтирания золой, то это правда лишь отчасти. Да и не зола фигурирует в этом деле, а зольный щёлок — природная субстанция, получаемая в результате отвара или настоя древесной золы. Для использования в хозяйстве её нужно было разбавлять водой. Особенно это средство было популярно в деревнях, где дома отапливались печным способом — достать золу было легко, а потому люди быстро нашли ей применение. Причём использовали его не только для тела, но и для стирки, мытья волос, посуды.

Щёлок можно было ещё развести и травяным отваром — кожа после такого средства была мягкая, без ощущения стянутости.

Кроме того, в СССР выпускалось много литературы о важности гигиены тела, а на предприятиях существовали свои душевые, в которых работник мог помыться после трудового дня.

@marya-iskysnica.livejournal.com

Кстати, говорят, что граждане СССР мылись раз в неделю, но отчасти это тоже правда. Но это касается, так сказать, глобального мытья — с жёсткой щёткой и мойкой волос. В другие дни люди обязательно обмывались водой, просто что не так кардинально и тщательно.

@vodakanazer.ru

Если говорить о зубной пасте, то это действительно был мел, но мелко помолотый. Уже в 70-х годах появились первые зубные пасты с мятой — «Лесная», «Жемчуг» и «Чебурашка». Они производились на основе натуральных веществ, но совершенно не пенились, как современные средства для чистки зубов.

Больше интересных материалов в нашем Telegram канале @setaficom
pinterest
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх