На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Жена была в шоке, увидев кого муж привел домой.

Лика стояла за прилавком магазина, время шло к обеду, покупателей было не так много, как вчера. По магазину ходила старенькая бабушка, да пара мужчин, бабушка набрала целый пакет продуктов и теперь задумчиво на него смотрела, Лике стало жаль старушку.

- Вам, до дома далеко?

- Нет, дочка, я живу за два дома отсюда.

- Давайте я помогу вам продукты донести.

Лика попросила Катю из соседнего отдела присмотреть, а сама взяв тяжелые сумки, вышла за старушкой из магазина.

Рассказ написан полностью. В конце статьи прикрепил интересный аудио-рассказ, послушайте, не пожалеете.

 

- Меня зовут Ирина Львовна.

- А меня Лика, вы одна живете, помочь в магазин сходить некому.

- Одна я, дочка, мне уже семьдесят восемь лет. Сын от печени больной сгорел, четыре года назад, а дочь, жалко мне ее, бегает по мужикам да горькую пьет, не повезло ей в жизни. Ну вот и дошли, спасибо дочка, дай бог тебе жениха богатого.

- Да у меня муж есть и семья, - рассмеялась Лика, - но все равно спасибо.

 

Лика в магазине встретила бабушку и помогла ей донести продукты.

Лика в магазине встретила бабушку и помогла ей донести продукты.

 

 

С тех пор так у них и повелось, старушка приходила в магазин один раз в неделю, а Лика помогала отнести ей продукты домой. И тут Ирина Львовна не пришла за продуктами, нет ее.

Лика целый день переживала и выглядывала ее среди толпы покупателей. Едва дождавшись конца смены, Лика побежала к старушке домой. Долго стучалась в двери, никто не открывал, на тук вышла соседка.

 

- Чего стучим, шумим, вам кого?

- Я к Ирине Львовне.

- Ты Лика?

- Да.

- Тебе записка, а бабушку вчера увезли, отмучилась сердешная.

Лика вышла во двор и села на деревянные ступеньки, за время знакомства бабушка стала ей, как родная и вот теперь ее нет, Лика машинально сунула листок бумаги в карман.

Лика не могла поверить, что бабушки не стало

Лика не могла поверить, что бабушки не стало

 

 

На следующий день она отпросилась с работы и поехала в похоронное бюро. На прощании никого не было, только Лика с мужем. По приезду домой, Лика стала стирать вещи, в кармане кофты, что-то зашуршало, женщина достала записку, она же совсем про нее забыла.

Сев на диван, женщина раскрыла листок бумаги, написанный корявым почерком " Доченька, меня скоро не станет, спасибо тебе за все, ты заботилась обо мне, прошу тебя теперь только об одном, в детском доме живет моя внучка Наташенька, от моей дочке непутевой, как бы я рада была, если бы ты смогла ее навещать, не часто, но хотя бы раз в месяц. Одна она там, никто к ней кроме меня не приезжал, а теперь и я уже не смогу и еще позвони по этому телефону обязательно".

В конце письма был написан номер телефона и подпись Алексей.

Лика до обеда на работе раздумывала, звонить ли по этому загадочному телефону, но любопытство взяло верх и она набрала загадочный номер из записки.

На том конце провода, серьезный мужской голос полюбопытствовал о причине звонка, Лика сказала про бабушку, голос оживился и предложил ей подъехать после работы в офис и продиктовал адрес.

 

Лику еще сильнее взяло любопытство, но она одна ехать опасалась и позвонила мужу, вечером они вдвоем, поехали на встречу.

В офисе их ждал юрист, он сообщил, что Ирина Львовна, оставила завещание на квартиру, на Лику, женщина была в недоумении, но возражать не стала.

Лика отпросилась с работы и поехала в детский лом, в их районе он был один, так что даже искать не пришлось. Она поднялась к директору, в кабинет на втором этаже и объяснила ситуацию.

Директор хорошо знала эту бабушку, когда мать девочки лишили родительских прав, бабушка долго плакала в кабинете, но ей ничем помочь не могли.

Ну не могли разрешить, взять опеку над внучкой, в силу бабушкиного возраста, но старушка каждые выходные навещала внучку, не пропускала ни разу, а тут пропала.

 

Лика сообщила, что бабушки больше нет, попросила встречи с девочкой, в сумке лежал запасенный пакет с конфетами, так хотелось девочке сделать приятно.

В кабинет завели десятилетнюю девчонку, пухленькую с ямочками на щеках, светленький одуванчик. Лика расплакалась, на глазах у нее были слезы. Пообщавшись с ребенком, Лика поняла, что уже не сможет по другому.

Лика с мужем усыновили девочку и теперь они жили счастливо большой семьей.

Лика с мужем усыновили девочку и теперь они жили счастливо большой семьей.

 

 

Приехав домой, она поговорила с мужем и они приняли совместное решение, скоро Наташа была дома. Старшие дети Лики были уже большие, они с радостью приняли сестренку. Девочка оказалась очень творческой, умела вышивать картины бисером.

Три года жили душа в душу, дети подрастали, в семье достаток, пока не произошла громкая ссора. Только спустя время, проанализировав ситуацию, было понятно, что ссора произошла на пустом месте, как говориться не из-за чего.

 

Но тогда это были слезы, крики, бьющаяся посуда и в итоге громкий хлопок входной двери и тишина, только мама тихо плачущая на кухне. Муж тогда ушел к своей матери и месяц там жил. Потом вернулся, помирились и стали ладно жить, муж работает, Лика с тремя детьми дома занимается хозяйством.

Прошло еще семь лет и вот Наташе исполняется двадцать, на день рождения дочери, Лика сделала ей подарок. Она давно уже переписала бабушкину квартиру на Наташу, но сказала ей только сейчас, поскольку девочка уже могла жить самостоятельно.

- Мама, а можно я буду жить с вами, а квартиру пока сдадим.

- Как хочешь, дочка.

Наташа выросла очень хорошей девочкой, Лика в своей жизни ни о чем не жалела, так и продолжая жить с тремя уже взрослыми детьми и мужем. Все было бы хорошо, не случись одно событие.

Был обычный будний день, вечером Лика ждала мужа с работы, дети занимались кто чем, старшая читала, средний сын в игры игры на компе, младшая вышивала бисером цветы, сидя рядом с мамой на диване.

Лика вязала мужу носки на работу, муж задерживался, но женщина была спокойна, она верила своему мужчине. Тут в двери повернулся ключ, Лика отложила в сторону недовязанный носок и пошла встречать, за одно и разогреть ужин. На пороге стоял муж, держа за руку мальчишку лет семи. Мальчишка смущенно топтался в коридоре.

- Я тебе сейчас все объясню.

Лика сжала руки на груди, она сразу поняла, что ребенок этот не чужой. Она просто стояла и молчала, глядя на своего мужа.

- Раздевайтесь, я сейчас вас покормлю, все потом.

Что творилось у Лики в душе, недоумение, разочарование, боль, но она даже глазом не моргнула. Налив две тарелки борща, пошла в комнату , села на кровать. Муж ее так и застал, смотрящую в одну точку.

 

- Это семь лет назад, - спросила она, - рассказывай.

Разговор был долгий, старшие уже уложили мальчишку спать на раскладушке, было далеко за полночь.

- Я тогда запил сильно, люблю я тебя, а тут поругались, на работу я три дня не выходил, а потом очнулся утром в чужой кровати. Подобрала она меня на улице, практически в бессознанке и к себе привела.

Я думал, что у нас все развод, там несколько дней был, а потом надоело, да и не по пути нам с той было. Каждый день она пила, вообще не просыхала и я ушел от нее.

Муж в дом привел мальчишку, который был очень похож на него

Муж в дом привел мальчишку, который был очень похож на него

 

 

Мне недавно позвонили, как нашли меня не понятно, я не решался ехать, но потом все таки приехал к ней. Шалман жуткий и среди этой грязи ребенок, смотрю на нее, а она ни петь , ни рисовать, кричит только малому, что папка его заявился.

Мальчишка прыгнул ко мне на руки и отходить не хотел, я детские вещи по квартире искал, еле нашел. Все что есть, все на нем, ему в школу на следующий год, я не знаю, что делать. Скажешь сдать его в детский дом, сдам, я его не растил, он мне чужой.

 

Лика посмотрела на него и сделала жест рукой.

- Утро вечера мудренее, что-то я устала, давай спать.

Лика встала на утро, малыш еще спал, она подошла к нему, вгляделась в черты лица, так на мужа похож, она невольным жестом погладила мальчишку по голове, он перевернулся во сне обняв крепко одеяло. Лика не заметила, как муж тихонько подошел сзади и стоял наблюдая за ней.

- Так, никуда мы его не отдадим, он наш.

На следующие выходные семья поехала в торговый центр, вещей у мальчика не было совсем. Лика накупила всего, и красивые пижамы с тапочками, красивые футболки, обувь, ушла вся зарплата мужа. Потом она заметила, что мальчишка стоит, как вкопанный возле витрины с машинками.

- Хочешь вот этот джип?

Мальчишка закивал головой. Лика всегда подрабатывала на дому и у нее была сумма денег, независимо от дохода мужа. Всю дорогу Костя прижимал к себе заветную коробку, его глаза светились счастьем.

Лика улыбнулась ему в зеркало заднего вида, пусть идет все своим путем, не гони того, кто стучится в твои двери, может это сам бог

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх