На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

3 невероятных случая массового исчезновения людей 20 века, которые учёные не могут объяснить до сих пор

Из ежедневных новостей мы часто узнаём, что где-то на планете бесследно исчезают люди. Чаще всего это связано с криминалом, однако бывают и по-настоящему необъяснимые пропажи. В наше время потеряться где-то на планете довольно сложная задача. Ведь практически каждый современный человек вооружен средствами геолокации и имеет возможность вызвать спасателей с помощью мобильных устройств. Однако в прошлом столетии подобных технологий не существовало и некоторые случаи пропажи до сих пор остаются загадкой для науки.

1. Северный Розуэлл

Передовица печатного издания "Mystery Stranger Than Fiction", 1959 год ("Исчезнувшее племя эскимосов покидает Север").

Морозной ноябрьской ночью 1930 года канадский траппер Джозеф Лаббель случайно наткнулся на нечто зловещее, впоследствии получившее название "Северный Розуэлл". Небольшое поселение индейцев-инуитов, располагавшееся на берегу озера Ангикуни, запомнилось охотнику на долгие года. В один момент все жители деревни куда-то исчезли, оставив после себя ещё совсем тёплый и нетронутый ужин.

Джозеф обследовал все хижины посёлка и обнаружил, что все вещи и продукты были разложены в строгом порядке. А ещё рядом с деревней он нашёл разрытое захоронение. Лаббель сломя голову побежал к далёкому телеграфу и спустя сутки сообщил о призрачном посёлке в полицию Канады. Но, как и следовало ожидать, никаких следов пропавших инуитов отыскать не удалось. В деревне проживало около 200 человек, а разгадка этого события остаётся тайной на протяжении сотни лет.

В 1959 году расследованием инцидента занялся известный журналист из Нью-Йорка Фрэнк Эдвардс. Репортёр опрашивал всех свидетелей тех памятных событий, но к однозначному выводу так и не пришёл.

2. Загадка Галлиполи

Кадр из мини-сериала "Галлиполи" (2015).

В августе 1915 года во время Дарданелльской операции (Первая мировая война) бесследно исчез целый батальон Норфолкского полка. Данный инцидент можно было бы списать на военную хитрость, однако батальон растворился в воздухе на глазах очевидцев. В то же самое время на передовой находилась и рота солдат новозеландского подразделения. Заокеанские военнослужащие засвидетельствовали, что норфолкцы уже приготовились идти в атаку на турецкие позиции, когда на землю опустились тёмные тучи.

Батальон смело вошёл в одну из них, а когда дымка рассеялась, то на месте атаки никого не было. Все 267 человек Норфолкского полка числятся пропавшими без вести до сих пор. С тех пор Великобритания неоднократно пыталась расследовать инцидент и даже обращалась с просьбой о помощи к турецким властям. Однако подобное рвение результата не принесло, так как никаких зацепок обнаружить не удалось.

Материалы по данному делу были рассекречены в 1967 году. Вся важная информация содержится в официальном протоколе расследования "The Final Report of the Dardanelles Connission".

"В воздухе зависли шесть или восемь туч в форме круглых буханок хлеба. Все эти идентичные облака парили прямо над "высотой 60"... Мы увидели британский полк в несколько сотен человек, который направился к "высоте 60", чтобы усилить располагавшийся там отряд. Они подошли к месту, где находилось облако, и без колебаний вошли прямо в него, но ни один из них на высоте не появился и в бой так и не вступил"...
Отрывок из показаний новозеландцев Р. Ньюнеса, Ф. Рейхарта-Матата и Дж. Л. Ньюмана.

3. Буря над Стоунхенджем

3 невероятных случая массового исчезновения людей 20 века, которые учёные не могут объяснить до сих пор

В августе 1971 года весёлая компания модного движения хиппи отправилась отдыхать прямо на руины мегалита Стоунхендж. Прямо в центре круга мирового наследия неформалы разбили палатки и даже разожгли костёр. Отдыхающие принесли с собой гитару, запрещённую смесь для курения и бодрящие напитки, однако около 2 часов ночи веселье прервала неистовая гроза.

Впоследствии два свидетеля – местный фермер и вызванный им констебль показали, что одна из молний ударила прямо в Стоунхендж. Затем круг камней засветился синим цветом настолько мощным, что очевидцам пришлось прикрыть глаза. Несколько секунд были слышны крики хиппи, а когда полицейский подошёл к мегалиту, то непрошенных гостей там не нашёл. Единственным напоминанием о компании стали лишь дымящиеся колышки от палаток и зола затухающего костра.

"Внезапно пламя костра осветило Стоунхендж неестественным голубым светом. Он отвлёк наше внимание, потому что мы стали осматривать древние камни, которые теперь казались нам зловещими".
Из показаний очевидцев события.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх