На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Мне 24 года. Родственники рассказали чего не было в СССР. Я был удивлен и делюсь рассказами

На протяжении нескольких лет я от родственников слышу такие слова: "При Советском Союзе было лучше: люди добрее, продукты дешевле, да и вообще все было прекрасно, не то что сейчас". Я задал вопрос: а чего не было в СССР того, что есть сейчас. В этой статье я вам расскажу, о чем мне поведали родственники👇

Я родился в 1996 году, понятное дело, что я не застал то время. Как говорят мои родители, что когда я был совсем мал, то долго не платили зарплаты. Так как мой отец был военный, то ему изредка давали паёк из консерв и еще некоторые продукты. Но это был определенный период, а в СССР всегда денег хватало. Тогда уже Советского союза не было.

Еще некоторые факты, которые меня удивили: мне рассказали, что в деревнях продуктов было намного больше, чем в городах. Бабушка всегда твердит: деньги были, а купить было нечего. И кончено же, что денег на все хватало.

Я как-то спросил: каких вещей мне было тогда, а сейчас есть. И вот что мне ответили...

Разнообразие фруктов

Яблочки, они то были всегда

Яблочки, они то были всегда

Никогда бы не мог подумать. Я думал, что фрукты были всегда и везде. Мне рассказали, что фрукты были в СССР, но они ограничивались скудным выбором: груши, яблоки иногда бананы. Но Новый год на столе лежали мандарины. Овощей конечно было всегда много, все произвелось внутри страны, а с хозяйством все было хорошо.

Путешествие- только избранным

Грузия, туда можно было. СССР же все-таки

Грузия, туда можно было. СССР же все-таки

Я узнал об этом еще давно, но я до сих пор в шоке. Я себе сейчас не могу представить, как можно сидеть в одной стране всю жизнь и даже не знать, что происходит в мире. В то время, чтобы куда-то поехать нужно было быть известной личностью, либо иметь специальное разрешение и выехать только по определенным задачам. Визу давали с трудом, куча бюрократии, подписи и прочее. Даже если удавалось, то это поездка проходила обязательно группой.

Джинсы и "заграничные" вещи

Джинсы

Джинсы

Наверное это самое распространённое. Мама рассказывала, что джинсы были предметом роскоши и стиля. Их так просто не продавали в магазинах, а доставали из-под полы и продавали за не маленькую сумму. У моей мамы были первые джинсы на районе, по её рассказам. Тоже же самое касается всех зарубежных вещей.

День Победы

Это мне рассказала бабушка, так как она 1941 года рождения. До 1947 года праздновали, но потом Сталин отменил, а при Брежнев в 1965 году снова сделали праздничным днем. А мне всегда казалось, что наш народ любил праздновать День Победы. Я считаю, что в первую очередь – это день скорби и памяти наших защитников. Некоторые ветераны с горечью вспоминают войну. Ветераны выпивают стопку со словами "Лишь бы не было войны", а сейчас на машины клеят наклейки "Можем повторить". Грустно.

Вот такие некоторые вещи мне рассказали родственники, а что вы знаете интересное от тех временах? Мне очень интересно узнать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх