На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Бросила ребенка, а через много лет попыталась извлечь пользу

В вагон зашла молодая женщина с годовалым ребенком. Скромно одетая, ничем не примечательная девушка, разве что у нее был небольшой шрам на лице, который можно было разглядеть только под определенном углом. Она неспеша шла по вагону, осторожно ступая на пол, как будто боясь издать шум. Только малыш, который вертелся у нее на руках, иногда чмокал, вгрызаясь в обслюнявленный бублик. Найдя два свободных места, мамочка посадила ребенка у окна, и вытащив еще один бублик, всучила его сыну. Тот отдал ей обгрызенный, и засунул в рот новый.

Фотограф: AlteredSnaps: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/12167726/

Поезд тронулся

Вскоре к маме с ребенком подошел проводник, чтобы проверить билет. Женщина подняла на него холодный взгляд.

- Уже забыли? – нервно спросила она.

Проводник виновато улыбнулся, тут же извинился и пошел дальше.

У нее не было билета. Этой женщине нужно было проехать всего одну остановку. Очень нужно было, а денег на полный билет не было. Хотя сумма была и небольшая, она ее не могла осилить, и просила подсадить ее за половину стоимости.

Проводник пожалел ее и согласился

Проверок не будет, а ему лишняя копейка не помешает. Но пока проверял у других пассажиров билеты, за эту парочку забыл, и теперь вспомнил.

По пути назад еще раз улыбнулся женщине, как бы извиняясь за свою забывчивость, но та снова холодно на него посмотрела.

Когда поезд остановился на следующей остановке, проводник забегался, и не сразу заметил, что мамочка вышла одна и пошла прочь.

- Вы куда? – заволновался Виталий. – Ребенка забыли! – крикнул ей вслед молодой проводник, но та лишь ускорила шаг, удаляясь все дальше от поезда.

Он не знал, как реагировать. Все, что он понимал, так это то, что мамочка только что оставила своего ребенка, и не случайно. Но он не мог бежать за ней, оставив свою работу. Поезд вот-вот должен был отправиться. Видно, женщина была уверена, что ради нее он не покинет свой пост. Но в любом случае, кроме проблем проводнику ничего не светило.

Вера все обдумала

Это не было спонтанным решением. История с деньгами, которых не хватало на билет, и безвыходным положением была почти не выдуманной. Положение у нее действительно было тупиковое. Она не потянет сама ребенка.

Вера не работала, не имела специальности, все ее существование поддерживал муж. И она всеми силами пыталась зацепиться за него.

Девушка хотела выбиться в люди. Но не в такие, как ее родители – жить в деревне и работать на грязных работах, чтобы кое-как выживать. Поэтому сразу после школы она подалась в большой город. Устроилась официанткой и присматривалась к мужчинам, в поисках богатого, который ее обеспечит.

Вера была симпатичной, но не хватало финансов, чтобы подчеркнуть свою красоту и стать более привлекательной для мужского пола. Учеба не входила в ее планы. Тогда она точно никого не найдет. Оплачивать университет родители не смогут, поступить на бюджет у нее не получится, учеба ей давалась с трудом. Можно было в колледж, но кто из приличных парней захочет встречаться с такой нищетой? Работая официанткой, у нее было больше шансов нормально устроить свою жизнь.

И вскоре она встретила Артема

У него была своя фирма, много денег, и выглядел он неплохо. Только на тот момент встречался с девушкой. Вере пришлось приложить усилия, чтобы отбить его. Но оказалось, что парень не спешит создавать семью. А Вера хотела гарантий.

Пришлось силой заставить Артема поставить штамп в паспорте. Она знала, что парень не хочет детей, и утверждала, что предохраняется, но это было не так.

Вскоре она забеременела. Но эту новость не спешила сообщать другу. Подождала, когда срок будет большим, когда избавляться от ребенка будет уже поздно, а потом, якобы случайно, узнала о своем положении. Артему заявила, что она не думала, что это беременность. Она же пила таблетки.

В итоге, якобы не запланировано, ей пришлось оставить ребенка, а Артема она вынудила на ней жениться. Дальше думала, все будет хорошо. Ведь она теперь обеспеченная замужняя дама, имеющая полноценную семью.

Семейная жизнь шла более-менее хорошо, но не так радужно, как хотелось бы

Артем, привыкший к свободе, продолжал и дальше часто гулять с друзьями. И вскоре оба супруга поняли, что ребенок не является гарантией семейной идиллии. Любви между ними не было.

Но Веру все устраивало, а вот ее мужа – нет. И к ней, и к ребенку он был холоден.

В конце концов, однажды он уехал в командировку, и прислал смс, что не вернется. Объяснил это тем, что давно любит другую.

Вера осталась одна в однокомнатной квартире, которую муж купил ей после свадьбы. Хоть в этом она обезопасила себя – вынудила Артема сделать гарантии для его ребенка. На квартиру, муж написал, претендовать не будет, пусть Вера живет с сыном.

Это было его последнее смс, больше он жене не писал, похоже, что сменил номер.

Молодая женщина понимала, что это все

Она села в лужу, и теперь ее жизнь будет еще хуже, чем в то время, когда она работала официанткой, и экономила на еде, чтобы покупать себе хорошие вещи и выглядеть прилично. С ребенком, даже если она найдет работу, прежней жизни не получится.

С родителями девушка почти не общалась, ни о замужестве, ни о ребенке им не сообщала. Мужу вообще сказала, что она сирота. Не хотела, чтобы он видел, в каком убожестве она провела детство.

Вообще, всем окружающим она рассказывала, что ее растила богатая тетя, после смерти которой ее молодой муж выгнал ее из дома. Родители погибли в автокатастрофе, а она чудом выжила, только шрам на лице остался. По ее словам, ей пришлось самой себя обеспечивать. В результате, многие ей сочувствовали.

На самом же деле, ее родители все еще были живы, даже деньгами иногда помогали по мелочи. А шрам она заработала, когда в детстве с пацанами лазила в сад за яблоками – наткнулась на ветку неудачно.

Теперь Вера не представляла, как на нее будут смотреть родители, если она им привезет внука и попросит присмотреть за ним.

А присмотреть – это все равно нужно помогать ему. У родителей маленькие пенсии, и сами они с болячками, будут жаловаться, что им плохо, уговаривать, остаться с ними. Они всегда говорят, что и в деревне люди тоже нормально живут, находят работу.

Вера такого отката в прошлое не хотела, поэтому помялась неделю, и решила избавиться от ребенка

А на вырученные от продажи квартиры деньги она планировала начать новую жизнь.

Квартиру удалось быстро продать. Никто из соседей не лез в ее дела, никому не было дела до какой-то семьи, которая периодически скандалила. Поэтому родителей оставленного мальчика так и не нашли.

Все свои проблемы Вера скинула на молодого проводника, которому после ее бегства пришлось опекаться малышом. Он взял ребенка к себе в купе, сообщил в полицию о случившемся, а потом не один раз ходил в участок, давая показания. Хорошо, что за то, что он нелегально посадил мамашу с ребенком в вагон, отделался легким выговором.

Но за то время, пока длились эти все разбирательства, Виталий мысленно уже привык к этому мальчику

Интересовался его дальнейшей судьбой и волновался за него. Он поделился своими переживаниями с супругой, и они решили усыновить мальчика.

Иван поначалу всего боялся, и вздрагивал из-за любого громкого шума. Возможно, родители его били, потому что, когда кто-то поднимал руку, он вжимал голову в плечи. Но в целом он был абсолютно здоровым малышом. Можно было только догадываться, что заставило его мамашу избавиться от него. Ведь внешне она не выглядела какой-то неблагополучной.

В новой семье мальку дали любовь и заботу. Молодая пара полюбила малыша. Позже они узнали, что у них не может быть детей, и Иван стал для них настоящим подарком.

Кроме того, сын стал стимулом для их развития. Родители хотели, чтобы ребенок ни в чем ни нуждался, а работа Виталия проводником отнимала много времени и не приносила больших денег.

Пара решила начать свой бизнес. Жена работала в логистике, Виталий – можно сказать, в железнодорожных перевозках, поэтому они выбрали близкое им направление. Они с женой открыли транспортную фирму и вскоре добились успехов.

Семья жила хорошо, и они были счастливы, что у них все есть – любовь, деньги, ребенок. Сыну они не говорили о его происхождении. Благо, нерадивой мамаши в силу своего возраста, он не помнил. Мальчик рос активным и добрым.

А когда Ивану было 14 лет, семья путешествовала на своем авто по южному городку

Пока они стояли на светофоре, в дверь авто постучалась нищенка.

Виталий знал секрет благополучия – помогай другим, и тебе это вернется. Их семья по возможности старалась всем помогать. Поэтому и этой нищенке мужчина хотел дать денег. Как говорится, для них 100 рублей не сыграют особой роли, а эта женщина, может, купит что-то поесть.

Мужчина приоткрыл окно, готовясь отсыпать горсть мелочи, но тут же застыл. Есть такие попрошайки, которым помогать не хочется. Видно, что пропьют, или просто работать не хотят или еще что-то, что отталкивает от них. В этой женщине сочеталось все. Но главное, что заставило передумать Виталия дать ей денег – ее лицо.

Он узнал эту женщину. Он навсегда ее запомнил. Она очень изменилась, но ее глаза были такими же равнодушными. Холодный взгляд, который вызвал неприятные ощущения 13 лет назад, таким же и остался. А шрам, казалось, стал еще глубже, придав его хозяйке налет чего-то зловещего.

Виталий изменился в лице, быстро закрыл окно, и с нетерпением посмотрел на светофор.

- Ты чего? – удивилась жена. – Дай ей хоть что-то.

- Не вижу причин не работать, - натянуто улыбнулся муж. – По лицу понятно, для чего ей деньги.

Зажегся зеленый и он нажал на педаль газа. А жена обернулась, пытаясь рассмотреть лицо той попрошайки. В другой ситуации она бы сказала, что Бог ей судья, дай хоть десять рублей, но сейчас почувствовала, что мужа эта женщина чем-то сильно задела.

Вера тоже что-то почувствовала

Но не могла понять, что ее так напрягло. Много водителей ее игнорировали, кто открывал окно, чтобы дать ей-то что-то, а кто-то – чтобы отругать. Ее это не задевало. Привыкла. Но этот мужчина показался ей странным.

Нищенка посмотрела вслед дорогой машине, заподозрив что-то неладное. Сначала водитель показался добрым, но почему он резко поменялся в лице? А ведь явно был готов что-то ей дать. Не обеднел бы.

Вера успела разглядеть в салоне авто еще женщину и подростка. Потом какая-то машина ей посигналила. Она очнулась, ведь она стояла посреди дороги. Не слушая ругательства водителя в свою сторону, она пошла в том направлении, куда поехала та машина. Выбора там особо не было – набережная и отели. Куда повернуло иномарка, она видела.

Наутро, когда семья Виталия выходила из отеля, планируя отправится на пляж, Вера уже направлялась в их сторону

Вчера она нашла их машину, и всю ночь провела около этого отеля. Заодно удалось пособирать у не бедных отдыхающих деньги, контингент здесь был нормальный.

Мужчина весело беседовал со своей женой, и не сразу заметил приближающуюся к ним нищенку. Мальчик шел сзади, уткнувшись в свой телефон. Всех троих застало появление этой женщины врасплох.

- Мальчик мой, - Вера пыталась обойти пару, чтобы обнять подростка.

Но его отец быстро сориентировался. Он преградил путь женщине, не допуская ее к своему сыну.

- Уходите, вам здесь не рады, - заявил он. – Что вам нужно?

Встреча происходила прямо на входе в отель, и один из охранников, который вышел покурить, заметив это, бросился на помощь. Он подумал, что нищенка требует денег с постояльцев, и хотел ее прогнать.

Вера бросилась прочь. Иметь проблем с полицией она не желала. Решила, что попробует пообщаться с сыном в другой раз. Теперь-то она знает, как его можно найти.

Вчера, после холодной встречи взглядом с водителем дорогой машины, она тоже вспомнила этого мужчину

И все поняла. Теперь она надеялась покаяться перед сыном, и верила, что он пожалеет родную мать. Ведь у нее сложная жизнь. А у него семья, и не бедная…

А Виталий позже все объяснил жене. И они надеялись, что родная мать Ивана не узнала в нем того проводника, который видел, что она бросила своего сына. Но теперь они поняли, что ошиблись. Переглянувшись, они кивнули друг другу. Нужно рассказать сыну правду, иначе потом мамаша может представить ситуацию совсем по-другому.

- Мы давно хотели тебе все рассказать… - позже начал разговор с сыном мужчина.

Он хотел сообщить Ивану, что он не родной, но мальчик его остановил.

- Я уже давно все знаю, - по-взрослому посмотрел на отца он. – И я вас очень люблю! Вы для меня – единственные родители!

Оказалось, что Иван относится к тем людям, у которых хорошая память. Он помнил некоторые моменты из своего совсем раннего возраста. Даже тот день, когда мама его оставила в поезде. И он помнит сцены ссоры его настоящих родителей, и как мать била его по голове, когда он плакал.

Вначале ему это казалось нереальным, он считал, что это часть сновидений, но как-то случайно увидел в папках с документами у родителей старую газету.

Там была небольшая статья о брошенном в поезде мальчике. Хотя Ивану тогда не было и 10 лет, он все понял, поискал информацию в интернете, сравнил даты. Но родителям ничего не стал говорить. Ведь у него была настоящая любящая семья, а то, что в прошлом, то уже не вернешь, и не нужно.

Позже настоящая мать снова выследила их, и подходила к ним на пляже, но мальчик сказал, что у него есть родители, и ее он не хочет видеть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх