На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Не уступил место: ни стыда, ни совести

Юра, красивый молодой парень лет двадцати-двадцати двух, включил музыку на телефоне и прикрыл глаза. То, что удалось сесть в метро - было большой удачей, ведь ехать нужно было, хоть и без пересадок, но довольно далеко, почти до конечной. А сил не было. Сил не было даже держать открытыми глаза. Хотелось только одного - побыстрее добраться до кровати и лечь.

Эта поездка вымотала его основательно. Ну, казалось бы - что такого - поехать с пакетом документов, посидеть в очереди четыре часа, ответить на пару вопросов - сущий пустяк для молодого парня. Но Юра устал невероятно. Устал физически и даже морально.

Фото найдено в интернете
Фото найдено в интернете

Он не мог толком объяснить, что чувствует сейчас. С одной стороны, он был доволен, что дело решилось довольно быстро, не придется ехать снова, с другой... С другой стороны он даже как-то не осознавал, себя в новом качестве.

Усталость накатила с новой силой и даже стало трудно дышать. "Спокойно, - остановил сам себя Юра - Еще немного осталось. Буквально пара остановок. А там - свежий воздух. Пять минут неспешным шагом, и я на месте. Все хорошо."

Резкий толчок в ногу заставил его открыть глаза. Напротив него стояли две женщины: одна в районе лет сорока, вторая постарше, лет шестидесяти. Обе открывали рот и размахивали руками, обе раскраснелись и явно нервничали, кажется, кто-то из них и толкнул Юру.

Когда он догадался вытащить наушники, в уши сразу ворвался шум поезда, а еще - крик женщин, который был гораздо громче. "Наглец! - кричала та, что помоложе и снова злобно ткнула Юру сумкой. - спит он, видите ли! Не видит он, видите ли! Перед ним пожилой человек стоит, а он развалился! Ни стыда, ни совести!" - "Ни стыда, ни совести, - подхватила вторая, - а если бы тут мать твоя стояла? Что смотришь? Место уступил живо!"

"Извините, пожалуйста, - Юра еле разлепил пересохшие губы, - вы не могли бы попросить кого-нибудь другого? Я очень плохо себя чувствую и мне сейчас тяжело стоять"

"Люююди дорогие! - снова включилась та, что помоложе - Чуууствует он себя, вы только посмотрите!" - она заозиралась, словно призывая в свидетели остальных пассажиров, но поддержку нашла только у сидящей напротив бабуси с огромной сумкой-тележкой: "Ой не говори, - мелко закивала она. - Обнаглела молодежь!"

"Встань, говорю! - тетка сделала жест рукой, словно хотела схватить Юру за шкирку. - Как гулять, пить да колоться - так сил хватает!" - "Простите, а вы читать умеете? - вдруг спросил Юра и не дожидаясь ответа добавил: - На стекле написано, что это места не только для пожилых, но еще и для инвалидов..." - "Эт ты, что ль, инвалид? -расхохоталась пожилая - Дебил, что ли? Иль шизофреник? Да на твоей хaре написано, ЧТО ты за инвалид!"

"Чахоточный я, - вздохнул Юра и поднялся. - Садитесь!" - он вышел на следующей, хотя ему оставалось еще несколько остановок. Вслед ему неслись уже нецензурные ругательства, но ему было все равно.

Он присел на лавочку на платформе в ожидании следующего поезда.Вот уже четыре месяца Юра боролся с инфильтративным туберкулезом - и, увы, пока без особого успеха. Сегодня он проходил медкомиссию ВТЭК, получил вторую группу инвалидности и возвращался обратно в больницу - на неопределенный срок. Он не знал, получится ли у него победить болезнь или он, по прогнозам врачей, умрет через год или два.

Он стал инвалидом в 22 года, и это до сих пор не укладывалось у него в голове. А тетки... Тетки, которые сочли, что он выглядит слишком хорошо для инвалида - пусть они будут добрым предзнаменованием. Несмотря на их хамство - пусть. Действительно - ну какой он инвалид в 22? Это ведь даже звучит смешно и нелепо. Нет! Он будет жить и обязательно поправится!..
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх