На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

"Папа, а учитель сказал, что войну выиграли американцы" — сказал сын, который пришел со школы

Сталинград во время городских боев. Источник фото: https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2018/01/22/regnum_picture_151664028793666_normal.jpg

Доброго времени суток, друзья! Сегодня хочу поговорить о непростой теме. Она касается Великой Отечественной войны. События тех дней дороги для каждого человека живущего в России и за её границами. Наши деды и прадеды одержали победу в самом большом противостоянии за всю историю человечества. Но почему сейчас это подвергается сомнению? Особенно неприятно, что наши дети тоже попадают под влияние сомневающихся.

 Думаю, что вам не один раз приходилось слышать о том, что кто-то где-то говорил, что войну выиграли американцы. Такие слова у меня лично вызывают возмущение. Нет, я не отрицаю того, что Америка тоже принимала участие в боях с Германией. Но кто нанес основной удар по немцам? Мы. И тут даже спорить нечего.

Мой знакомый рассказал о том, что школьный учитель его сына поведал о том, что войну выиграли американцы. Понятно, что меня на том уроке не было и то, что дословно было сказано я знать не могу. Но, если нашим детям начнут об этом говорить, то какими они вырастут? Уже и сейчас мало говорят о патриотизме. А когда и про ВОВ начнут забывать, то дела станут еще хуже.

Мой воображаемый оппонент может заявить, что американцы оказывали помощь СССР с помощью ленд-лиза. Да, это было так. США направляли оружие, боеприпасы, продовольствие и др. Но это была лишь малая часть того, что производила наша страна. Конечно, мы должны благодарить американцев за эту помощь в трудные дни, но не ценой переписывания истории!

Есть еще один аргумент у сторонников того, что Гитлера победила Америка. Мол, открытие второго фронта привело к поражению Германии. Но давайте вспомним, что к этому моменту советские войска продвинулись далеко на запад и уже почти вышли к довоенным границам. Открытие фронта во Франции хоть и сыграло свою роль, но не принципиальную. Мы бы и так рано или поздно взяли Берлин.

Конечно, свою роль играют и фильмы. Особенно художественные. В них часто искажается истина. В конечном итоге это и приводит к разговорам о том, что войну выиграли американцы. Рисунок возникает из маленьких пазлов. Что нужно делать в таком случае? Лучше учить историю, а не смотреть популярные фильмы и книги, которые имеют мало ценности с научной точки зрения!

А вы что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх