На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Почему в России экономика растет, а доходы граждан падают. Не комфортный ответ экономиста

Россия воистину удивительная страна. Причем сразу во многих ипостасях. В данном случае у расскажу об одном экономическом парадоксе, который последние 6 лет незримо присутствует в нашей жизни.

Речь будет идти о разрыве между экономическим ростом экономики и ростом реальных доходов граждан.

Мы регулярно слышим с экранов телевизоров о необходимости увеличения роста экономики. И это наверно правильно. Чем сильнее растет экономика, ием лучше живут граждане. Казалось бы простая и очевидная вещь. Но в России все почему-то наоборот.

Рост экономики России

Я взял период до 2020 года, т.к. 2020 год был не показательный из-за вирусного кризиса.

Вот как росла наша экономика

Видно, что начиная с 2015 года, худо-бедно был положительный рост экономики. Меньше, чем в тех же США, но тем не менее.

экономика США
экономика США

США росли в 2 раза быстрее.

Доходы граждан России

А вот с располагаемыми доходами граждан была и есть настоящая проблема

Видно, что начиная с 2014 года доходы граждан в красной зоне. И многие ощутили это на своем кармане. Лично я падение доходов тоже прочувствовал. Причем это падение в рублях. Если пересчитать в доллары, то падение будет на порядок больше.

Почему экономика растет, а доходы падают

Постараюсь ответить на этот весьма сложный вопрос.

Рост экономики показывает рост производства. Казалось бы, чем больше производится, тем больше должно идти на зарплаты и на внутреннее потребление. Но у нас происходит разрыв, связанный с экспортной ориентированностью экономики и концентрацией экспортных доходов в узком кругу компаний.

Да, мы стали производить больше, на значительная часть прироста уходит на запад, а не на потребление. Вот очень показательная таблица по оттоку капитала из России

Видно, что до 2008 года у нас был очень маленький отток капитала и при этом рост доходов граждан превышал двузначное значение в годовом измерении.

Начиная с 2008 года резко вырос отток капитала о динамика роста доходов граждан кардинально изменилась. С 2008 по 2014 года она еще была положительной, а потом стала и вовсе отрицательной.

Также показателен график роста резервов страны. Начиная с 2007 года они резко растут. Резервы - по сути изъятия из экономики доходов, которые могли быть пущены на зарплаты и пенсии. Вместо этого они оседают в "закромах" родины мертвым грузом.

Кто выводит капитал, тоже понятно. Достаточно посмотреть на владельцев наших основных компаний. Их благосостояние неуклонно растет из года в год.

Надо сказать, что опережающий рост доходов олигархата - не исключительная особенность России. Это общемировая тенденция

источник rbc.ru
источник rbc.ru

Хорошо хоть власти сейчас озадачились повышением налога на прибыль компаний в случае ее вывода за границу.

ИТОГО

Пока не изменится экономическая политика этот парадокс с ростом экономики и падением доходов граждан не исчезнет. Мы видим, как металлургические "короли" выступили резко против возврата 100 млрд. сверхприбыли, которые были незаслуженно получены в прошлом году.

Просто так делиться сверх доходами никто не будет. Резервы страны также неуклонно продолжают расти и уже превысили 600 млрд. долл.

Поэтому надеяться на бюджет или благосклонность олигархата не стоит. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Лично я давно уже не рассчитываю на помощь государства в решении своих финансовых вопросов. Чего и Вам желаю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх