На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Приехали к родственникам в Сочи. И почти с порога услышали, что столовая за углом

У нас в семье всегда было принято принимать гостей со всей ответственностью. Стол праздничный делали, наготавливали всего. Если не на один день родственники приезжали, а больше, то продолжение банкета было и дальше. Готовилась всегда более изысканная еда, праздничная. И мама моя так поступала, и я, и потом дочь моя тоже.

Сейчас вспоминаю и думаю, как сил только хватало. Да и надо ли было так стараться. Но считали, что иначе никак. Это же гости. Не каждый день приезжают. Сейчас такого и не бывает, чтобы кто-то надолго приезжал. Но теперь я не стала бы так в лепешку разбиваться. Готовила бы обычную еду, не деликатесы.

Приветствую всех на моем канале! Здесь мои заметки о жизни, размышления и наблюдения.
Фото из семейного архива
Фото из семейного архива

Но есть люди, которые еще проще подходят к вопросу встречи гостей и их питания. Приехали мы как-то с мужем к его родственникам в Сочи. Приехали в отпуск, те нас долго звали. Мы хотели остановиться в где-нибудь в мини-отеле или гостинице, но они нас уговорили жить у них. Родственники близкие, муж их давно не видел, хотел пообщаться, поэтому мы согласились.

Приехали, встретили они нас, заходим в квартиру. И почти сразу же слышим фразу:

- У нас нет возможности вас кормить, но у нас тут столовая хорошая за углом. Там недорого и готовят вкусно. Мы и сами туда иногда ходим поесть.

Ну и все, оставили мы вещи, переоделись и пошли с дороги обедать в эту столовую. Так что никакого праздничного стола в честь приезда гостей. Ну вот так люди живут, не обременяют себя хлопотами. Пару дней мы у них пожили и решили, что лучше будет переехать в мини-отель. Спокойнее и свободнее, ни от кого не зависеть.

А то ситуация складывалась странная. Люди за стол садятся есть своей семьей, а мы быстрее собираемся, чтобы уйти в столовую. Неудобно. Хотя неудобно, кажется, было только нам. А родственникам нормально. Они же предупредили.

Интересно то, что когда они раньше приезжали к нам, то я их встречала пирогами, салатами, холодцом, тортом и прочим. Ели, нахваливали. Мне их ответный прием и не был нужен. Обременять никого не люблю и сами бы мы нашли, что и где поесть. Но чувство недоумения было, конечно, когда нас с порога в столовую направили.

Вспомнила эту историю, когда знакомая вчера свою ситуацию рассказала. Приехали к ней родственники семьей из другого города на неделю. Она от плиты не отходила, тоже ответственная женщина. Они же ни разу не только не приготовили ничего, но даже посуду не помыли за собой. А у нее своя семья, муж, ребенок, работа. Устала за неделю очень и родню эту видеть уже не может.

Так что гости тоже разные бывают. Может и правильно сразу же обозначать условия пребывания. Сообщить, где поблизости столовая или кафе. Или предложить готовить дома по очереди. Все-таки гости не должны быть такой обузой, что потом с ног валишься от усталости и никакого общения с ними больше не хочешь.

Пишите свое мнение в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх