На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Чем украинцы отличаются от россиян. (МНЕНИЕ)

1. Отсутствие «имперства».

Так же, как и у белорусов, у украинцев нет желания прирастать чужими территориями, а есть желание строить свое демократическое государство в границах современной Украины. Многие россияне же напротив — не прочь "вернуть" кое-что из территорий бывшего СССР и еще кое-что прихватить. В Украине никто всерьёз не обсуждает планы "возврата" каких-то территорий путём отторжения их у ближайших соседей — хотя могли бы придумать для этого точно такие же "исторические обоснования", взять хотя бы вот эту карту украинских земель 1915 года, на которой к Украине относится Кубань и множество иных территорий, ныне входящих в состав других государств:



Тем не менее, украинцы прекрасно понимают, что любые "переделы" сформировавшихся стран — принесут только горе и разорение, современное богатство — заключатся вовсе не в территории, а желать отнять что-то у соседа, прикрываясь "исторчиеской справедливостью".



2. Обострённое чувство справедливости.

Украинцы намного острее воспринимают несправедливости и притеснения со стороны властей, в целом более свободолюбивые. Там где россиянин будет терпеть и подчиняться, украинец уже давно устроит восстание и начнет жечь покрышки. Думаю что причиной этому казацкое прошлое Украины, т.е. каждый украинец в душе — казак и воин. Пример из недавней истории — произошедший в 2013-2014 году в Украине Евромайдан во время которого украинцы выгнали зарвавшихся советских воришек и лжецов и начали строить европейскую страну.

13333.jpg

Как объясняют украинцы— причиной такой разницы в менталитете является то, что свои политические традиции украинцы ведут от киевского вече, которое нанимало князя и могло его выгнать. В старой же России центральная власть была устроена несколько иначе, и за счет этого россияне имеют несколько меньшее стремление к демократии, чем украинцы. Впрочем, даже несмотря на потоки грязи против Украины со стороны всех СМИ — Евромайдан заставил задуматься в том числе и многих россиян.


3. Юмор и лёгкость характера.



По моим наблюдениям — украинцы в целом более юморные, легче смотрят на проблемы, относятся с иронией в том числе и к своим властям. В Украине в порядке вещей шутки и стёб над президентом (часто шутят те же люди, которые сами за него и голосовали), президент в Украине — обычный живой человек из плоти и крови и наёмный менеджер, а не астрально-сакральная фигура наподобие фараона, у которого надо мыть ноги и пить воду.

Россияне же наоборот, в целом более серьезные и редко шутят на политические темы . Также там нередко можно наблюдать обожествление фигуры президента и приписывание ей мистических свойств  — что в целом характерно больше для архаических вождеств, чем для современных стран XXI века.


В общем, вот такие наблюдения у меня получились.

Что думаете об этом? Может быть я что-то упустил?

Напишите в комментариях, интересно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх