На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Пенсионер - это катастрофа!

У многих россиян когда-нибудь наступает время ухода не пенсию. С одной стороны люди радуются - теперь они будут принадлежать самому себе. И делать что захочешь. Нет над тобой начальника. Не надо рано вставать. Можно посвятить время внукам, кататься с ними на лыжах и коньках, играть с ними в шахматы, читать с ними книги, сходить с ними в зоопарк и не только в субботу или воскресенье. Это же счастье.

Пенсионеры
Пенсионеры

Далее я хотел бы поразмыслить над некоторыми моментами "про пенсионеров". Так я все это назвал. Сразу говорю, что все цифры, которые я взял - это примерные, но близкие к тем, с которыми пенсионеры сталкиваются в своей жизни. Это, как бы, примеры. Не более того. Причем округленные. Для удобства подсчетов.

Представьте, работник средней руки получает 100 000 рублей в месяц. В -общем-то неплохо по нашим меркам. Типичный средний класс. Многие уже сейчас говорят, что такого не бувает. Но дело в том, что будет хоть 50 000, хоть 100 000 ваша пенсия от этого не изменится. У него есть машина бизнес-класса, он арендует подземный гараж за 5500 руб в месяц (жалко ведь машину оставлять во дворе), у него дача небольшая, а может быть осталась от родителей в ближнем Подмосковье. Он туда ездит на субботу-воскресенье. Возможно съездит с женой в Турцию на пару недель, или в Лондон - посмотреть на Биг Бен. А может быть на Кубу - Варадеро. Дети выросли, тоже где-то работают, есть не просят, себя обеспечивают. Тратиться на них не надо. Разве что, подарки на день рождения. Иногда ходит в кино, в театр. Покупает себе одежду, обувь, у него есть костюмы, в которых он ходил на работу. Все в целом неплохо. Исходя из этого может быть даже что-то скопил - небольшую сумму. Это средний руки наемный работник, не владелец бизнеса, Не депутат государственной думы. Не член правительства.

Пенсионеры
Пенсионеры

А теперь он уходит на пенсию. По всем расчетам ему светит при самых хороших раскладах сумма в 20 000 рублей (округлил) - это собственно пенсия по старости, надбавка в Москве для неработающего пенсионера. И субсидия за ЖКХ. Итого 20 000 руб (в Москве). Разница с тем, что было и тем что стало - существенная. Но плохо жить не хочется. Хочется чтобы осталось все то, что было тогда, когда он работал. Но как ни крути, ведь и расходы у тебя были из расчета 100 000 дохода.

Пенсионеры
Пенсионеры

И бедный пенсионер начинает думать, что же ему теперь делать. Надо привыкать к новым реалиям. Итак - его мысли и решения. Машину надо оставить - ведь есть дача, на электричке не наездишься. Тем более привык уже там жить летом. Машина - неприкосновенная любовь пенсионера. Как член семьи. Но транспортный налог - 7 000 р в год (580 р в месяц, это важно при наших подсчетах). Машина требует бензина. При небольших расстояниях можно уложиться в 2000 руб в месяц. Можно даже меньше. Страховка ОСАГО на год - 6500 руб при учете, что пенсионер аккуратный водитель (540 руб в месяц). В Москве проезд на городском транспорте бесплатный и очень даже удобно ездить на транспорте. Но на дачу только на машине. Подземный гараж 5500 р убираем. Надо либо отказываться, либо рисковать машиной - ржавеет, мальчишки поцарапают, мало ли что.

Оплата ЖКХ - примерно 3500 руб с учетом субсидии. На человека. Включая электричество и стационарный телефон.

Пенсионеры
Пенсионеры

Пенсионер не может быть по определению здоровым человеком. Столько у него уже болячек за его 60 лет накопилось, что приходится принимать постоянно прописанные врачами лекарства. Положим 3 000 р в месяц на лекарства. У всех по-разному. Может быть и меньше. Но скорее всего больше.

пенсионерка
пенсионерка

Сейчас уже в остатке 4 880 рублей. Это затраты на продукты, походы в театр, кино с внуками, зоопарк, поездку в Турцию, или Лондон, на одежду и обувь, ремонт квартиры, если что-то сломается. То есть 162 рубля в день. Было, когда работал 3330 рубля в день, а стало 162 рубля. Если отказаться от гаража - будет 346 рублей минус членский взнос за дачу - где-то 1000 руб в месяц, если это СНТ. Он все время меняется. Или ежемесячный платеж, если это коттеджный поселок. Здесь он, конечно, будет больше. Пенсионеру сложно потянуть обслуживание коттеджа. Наверное 5-7000 руб в месяц. Предполагаю. Так что - голод обеспечен, если не сократить расходы.

Деньги счет любят
Деньги счет любят

На реальные доходы пенсионеров влияет и курс валют. Многие товары у нас импортные - и хочешь не хочешь, но покупают их за валюту. А валюту надо покупать за рубли. Если 20 000 рублей в июне было 294 доллара, то в октябре это уже 256 долларов. А индексируют пенсию вроде как 2 раза в год - феврале, и в июле. Добавляют 300-500 рублей. А индексация по инфляции выгодна по тому уровню, который объявил ЦБ - то есть 4%. Любому "умному" понятно, что инфляция не может быть 4% исходя из того уровня цен, что мы видим в магазинах. Государству выгодно объявлять маленький курс инфляции, потому что индексация пенсии и всех выплат будет только 4%. Сколько у нас пенсионеров? Вот столько у нас нищих.

Пенсионерка
Пенсионерка

Да, есть возможность один раз отдохнуть бесплатно в санатории - в Сибири в не-сезон. Были какие-то бесплатные обеды для пенсионеров. Не знаю, сейчас они остались или нет. Я об этом узнал от знакомой случайно. Она рассказывала, что пользуется этими услугами. Есть какие-то занятия физической культурой. Я даже часто вижу группки пенсионеров на спортивных площадках. Отлично. Пусть занимаются.

Совсем заоблачной наглостью становится информация о заработной плате Председателя Пенсионного фонда РФ (его вроде как сняли) в 1 млн рублей в месяц. Это пенсия 50 000 человек. Ну как это можно понять?

Пенсионеры
Пенсионеры

Меня всегда умиляли на Западе, в частности в Германии - пенсионерские автобусы. Осенью туроператор делал специальные туры для пенсионеров. Обычно это тоже было в не-сезон - сентябрь-октябрь. Где-нибудь в Мюнхене формируется группа пенсионеров. И едет она, скажем, в Италию в Римини, или во Францию на побережье. Экскурсии до моря -по проезжающим городам. На море - отдых неделю. Отели 2*. Всего- то 300-400 евро. Примерно столько же надо с собой 300-400 евро - на рестораны. Возвращаются загорелые и довольные. Но пенсии у них совсем другие. Хотя они тоже не жируют. Проблем и у них достаточно. Совсем не идеализирую их пенсионную систему

Пенсионеры
Пенсионеры

Россия - социальное государство. Так, написано в преамбуле к Российской Конституции. Я это понимаю так - государство и общество заботятся о пенсионерах, инвалидах, сиротах, малоимущих людях. Государство их защищает и создает для них приемлемые условия жизни. И что же мы видим - унижение в 162 рубля в день. И постоянные разговоры, что пенсионеры зажились на этом свете - даже термин придумали - период дожития. И по нему даже стали мерить, хорошо ли стали жить у нас люди. Позор!

Все фото не имеют отношение в тексту, это просто иллюстрации к статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх