На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Мать им квартиру купила, а они уехали в аренду: «Надоели твои манипуляции»

– …Я даже плакала вчера! – грустно рассказывает пятидесятилетняя Виктория Павловна. – Зятю позвонила! Говорю, Олег, а получше квартир, чем эта, которую ты снял, совсем не было? Поближе хотя бы? Да и вообще, какая-то она мрачная, мне показалось, грязная. Как же мы двухмесячного ребенка туда повезем? А он мне – не беспокойтесь, Виктория Павловна, я клининг заказал на завтра, они приедут, все отмоют, продезинфицируют. Все будет хорошо! Честно говоря, не знаю, как мы теперь будем. Я туда помогать не наезжусь каждый день, это далеко!

– Подожди, квартиру сняли твои, что ли? А ты же говорила, у них своя, сватья сыну купила? Или я что-то путаю?

– Купила, да! На свадьбе им вручила ключи. Правда, потом выяснилось, что купила не сыну, а себе, по документам-то хозяйка она…

– А, ну понятно, можешь не продолжать. Квартира неожиданно понадобилась ей самой, и свекровь выгнала их с узлами и новорожденным ребенком на улицу. Так?

– Нет! В том-то и дело, что никто их не выгонял. Сватья сама в таком же шоке, как и я… Это Олег психанул, представляешь? Надоели, говорит, материны манипуляции с этой квартирой! Она ключи себе оставила, ходит к ним с проверками, замечания делает. Это уберите, здесь помойте, а где у вас картина, почему сняли? Повесьте назад!.. А тут, дочка говорит, вообще заявила – да вы ноги мне должны целовать, что я вам квартиру подарила! Ну вот, Олег и взбеленился. Прости, говорит, мама, но ноги ничьи целовать мы не будем, на этой неделе съедем. В печенках, говорит, твоя квартира уже сидит, хватит!..

У дочки Виктории Павловны, Лидии, и ее мужа Олега – двухмесячный ребенок. Ребятам по двадцать шесть лет, в браке они сравнительно недавно, еще и года нет. Поженились, как только поняли, что станут родителями. 

На свадьбу будущая свекровь с помпой подарила молодым ключи от квартиры.

– Квартира, конечно, просто сказочная! – вздыхает Виктория Павловна. – Только что отремонтированная, светлая, чистая, вся мебель новая. Там все условия, поликлиника детская рядом, отличная просто. И ко мне близко! Ребенок беспокойный, режим еще не установился, хорошо спит только на улице. Я работаю два через два, в свои выходные прихожу помогать, гуляю с коляской. А теперь они сняли в Нахабино! Это другой город, не Москва уже. Электричка ходит, да, Ласточка. Но каждый выходной день к ним ездить теперь я уже не смогу. Придется как-то самим справляться…

Удручает Викторию Павловну и то, что к поликлинике теперь придется малыша прикрепить к подмосковной, а московская медицина на порядок лучше, это говорят все.

И что с детским садом теперь делать, непонятно. В Подмосковье на детские сады своя очередь, и в Нахабино, говорят, люди записываются в нее чуть ли не с роддома.

– Ой, мам, да до детского сада нам еще как до Луны! – машет рукой дочь. – Давай будем решать проблемы по мере поступления!

Но Виктория Павловна только вздыхает – три года пролетят мигом, а что изменится-то? Квартиру молодые за это время не купят. Это живя у свекрови, можно было попытаться копить на свое, ну хотя бы на первоначальный взнос. А теперь только раскошеливайся. Съем квартиры, переезд, вот теперь клининг они наняли, богатые же. Транспортные расходы – их Нахабино Олегу предстоит ездить каждый день на работу. В новую квартиру наверняка понадобится купить кучу вещей: тазики какие-нибудь, коврики, недостающую посуду, шторы-покрывала, тысячу мелочей – все вместе опять выльется в ощутимую сумму. 

Да еще арендные платежи каждый месяц! А учитывая, что жить молодым теперь придется на одну зарплату втроем, ситуация вырисовывается невеселая. Концы, может, и сведут, но на свое жилье вряд ли накопят.

Так и будут сидеть на съеме год за годом.

– И что было дергаться? – сердится Виктория Павловна. – Мало ли, что там свекровь говорит – улыбались бы да кивали, да делали по-своему. Стоило вот права качать? Теперь эти права выльются в большие деньги… Потерпели бы до апреля, там бы свекровь ваша на дачу съехала опять, ей было бы не до вас, ходить в гости бы перестала. Но нет, они, видишь ли, гордые, ноги целовать ничьи не будут. Как в анекдоте: назло кондуктору пойду пешком…

Это зять, конечно, виноват, именно он встал на дыбы, рассуждает Виктория Павловна. Ну вот зачем надо было лезть в бутылку? Хуже сделал только своей семье, больше никому. Мать пожмет плечами, да будет квартиру сдавать, а Олег и Лидой – мыкаться с ребенком по чужим углам. Ездить на работу на электричке, собирать заразу, терять кучу времени, которое можно было бы посвятить ребенку. Жить в аренде на птичьих правах.

Но зато гордые, все сами…

Как считаете, ради бытового комфорта можно потерпеть вредную свекровь? Ну подумаешь, сказала, плюнуть и растереть! Сделали вид, что не расслышали, или молча кивнули головой, и делайте как хотите. Тем более, у свекрови дача, скоро она вообще на полгода уедет, и до осени можно было бы жить спокойно и почти бесплатно в чистой квартире… А если подойти к делу с умом и откладывать, так через несколько лет вполне реально переехать в свое жилье, и там уже никто не указ.

Или правы ребята, лучше в чужой старой хрущевке на краю света, зато сами себе хозяева, без незваных гостей и нравоучений?

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх