На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Впечатления лучшей подруги из США, которая 30 лет не была в России

Приветствую вас, друзья! Меня зовут Светлана. Хочу рассказать вам о впечатлениях моей лучшей подруги, которая приехала в нашу страну после 30-летней эмиграции в США.

Ее зовут Елена. Она вышла замуж и эмигрировала в 1988 году в Америку. Мы с ней вместе учились в музыкальном училище до 4 курса. Очень дружили и все делали вместе: готовились к экзаменам, гуляли и даже почти одновременно вышли замуж.

Моя подруга Helen и я. Друзья, подписывайтесь на мой канал!

А еще месте ходили в столовую нашего училища. Об этом хочется написать отдельно, потому что те, кто не застал поздний Советский Союз, наверное, не представляют, каким был тогда общепит.

Представьте (если сможете) мороженую склизкую картошку, залежавшийся мягкий соленый огурец и хрящик сверху. Это жуткое блюдо называлось "мясной салат". Почему я об этом пишу? Потому что во-первых, Лена это тоже помнила, а во-вторых, чтобы вы поняли, с чем она сравнивала нашу жизнь сейчас.

И вот она приехала в Россию после такого большого периода эмиграции. Что же она увидела?

Сначала это была Москва. В самолете она познакомилась с какой-то женщиной и та сама предложила Лене покатать её по Москве. Лена согласилась и с удовольствием покаталась по нашей столице. А я порадовалась, что у нас такие гостеприимные люди.

Я её потом спросила: "А что тебя первое поразило в Москве?"

Она ответила, что первое впечатление было - это не Россия. (Я бы заметила, что не Советский Союз). Очень большая разница была между аэропортом советским и современным комфортабельным российским. Конечно, вся Москва - это как большая современная страна. Такая столица не могла не произвести впечатление.

Потом она приехала в наш город - Санкт-Петербург, кстати, не одна, а со своим сыном, который прекрасно говорит по-русски. Они поселились недалеко от Невского проспекта в частной гостинице.

Фото из личного архива

Фото из личного архива

Лена мне сказала, что её сын нашел недалеко от их дома пекарню, и был просто поражен вкусом выпечки! Его слова были: "Такого я никогда не ел!" Кстати, цены ему показались очень низкими, но Лена сказала, что если с ними соотнести нашу зарплату, то выходит также, как в США. Правда, она еще сказала, что в США очень дорого стоит мед.страховка. Она собиралась разводиться и сомневалась, что сможет оплачивать кредит за дом и мед.полис.

Мы сидели с моей подругой в ресторане, и я ее спросила о впечатлении от нашего любимого города. Она повторяла снова и снова: " Это другая страна! Я поражена! У вас очень чисто, по сравнению с нашими городами, и нет бомжей." И снова и снова повторяла, что все очень вкусно.

А вы помните наш салат в училище? Я, когда его вспоминаю, то вполне с ней согласна.

Но мне было интересно узнать, чем отличаются люди в наших странах? Ответ моей подруги был очень философский. Она мне сказала: "Знаешь, Света, люди везде одинаковые: есть хорошие, есть плохие."

Я горжусь своим народом, который смог пережить такие тяжелые времена. И верю, что переживем и другие трудности. А взгляд моей любимой подруги через долгих 30 лет укрепил мой оптимизм еще больше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх