На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Родители не дают мне жить так, как я хочу!

- Мне уже 15 лет, вернее скоро будет 16! Я взрослый. Имею право жить так, как пожелаю.

Илья сердился, нервничал, размахивал руками и смотрел на маму испепеляющим взглядом. Но мама терпеливо говорила ему: "Сынок, тебе всего-то будет 16 лет. Ты еще школьник. Тебе надо сначала выучится, закончить школу, определиться..."

- Я самостоятельный человек и без ваших подсказок. - Илья хлопнул дверью и убежал на улицу. Его телефон давно призывно мяукал мелодией, которую он установил на звонок своей девушки.

Родители не дают мне жить так, как я хочу!

Семья, в которой Илья имел честь родиться - самая обычная хорошая семья. О таких пишут и говорят - приличные люди. Это действительно так, ребята прошедшие 90-е и получившие все возможные прививки выживания, смогли встать на ноги и воспитали двоих детей. Старшая девочка давно замужем и радует их внучкой, младший, как говорится, с катушек слетел.

- Несколько месяцев назад он познакомился с девочкой. Вернее, с девушкой. Она старшего его на 3 года и учится в педагогическом техникуме. Мы честно хотели с ней познакомиться, посмотреть на неё, понять степень привязанности к сыну. Убедиться, что они оба готовы к той близости, к которой перешли так стремительно. И рассказать, что все деньги, на которые они прогуливаются по городу, тратят на ужины в ресторанах, на развлечения - их деньги. У молодого человека, которому 15 лет, другого дохода нет. Необходимо поумерить пыл и принять во внимание, если вы встречаетесь и это сильная, безграничная любовь - она не зависит от количества денег в его кармане. Романтику ведь еще никто не отменял.

Разговор получился сложный, ребята поняли их так, что родители препятствуют их отношениям и встали в жесткую конфронтацию.

Любые попытки вернуться к конструктивному разговору сейчас просто игнорируются. Девушка отказывается общаться, сын ведет себя как квартирант.

-Недавно сын мне заявил, как только ему исполнится 16 лет он уйдёт из семьи, и начнет жить самостоятельно, - рассказывает мама Ильи. А в школу он возвращаться не собирается. Учиться не хочет, хочет жениться.
Мы с мужем пытались ему объяснить, что на работу его не возьмут "по возрасту", что приработок на каникулах (от которого он, кстати, отказался, так как сказал, что ему неохота), вовсе не та деятельность, которая обеспечивает семью полностью. Этого не хватит даже на хлеб. Он остается глух и слеп.

Мы все были молодыми и горячими, совершали много ошибок. Но не совершили главной - прежде чем выходить во взрослую жизнь, мы к ней подготовились. Мы слышали родителей. И слушали их советы. Не всегда, не все. Но в целом, мы видели, что они правы.

Учиться - важно. Работать над собой - важно. Прежде чем действовать - задумываться хотя бы ненадолго - важно.

Что нам делать и как быть в этой ситуации?

Психолог Чернышев.

Илья сейчас - сам себе не принадлежит. Резкий "Спермотоксикоз"юноши был поддержан девушкой, сейчас это состояние у ребят именуется любовью. Но это не любовь.

Я не иронизирую, любовь и подростковый секс - совершенно разные отношения и чувства.

С одной стороны - есть девушка, она стимулирует Илью на близкие отношения и ему это очень импонирует, ведь у него есть партнерша, с ней не возникает сопротивления желанной близости.

С другой стороны - он где-то там внутри понимает, осознает, что его финансовые возможности, которые он ей демонстрирует, питает их странные, для его возраста, отношения.

Именно поэтому Илья начал вытаскивать из родительских карманов деньги, на которые не получал разрешения. И сейчас получил полный вотум недоверия с их стороны.

В моих историях много примеров, когда ребята с нежного возраста дружили, их поддержали в их семьях, они закончили школу, институты, поженились и до сих пор вместе - воспитывают внуков. Я далек от утверждения, что незрелые детские чувства не способны вырасти в искренние привязанность и любовь.

Ключевое чувство у всех этих ребят было понимание, что они вместе надолго. А значит, необходимо уважать не только свой выбор, но и чувства близких людей. Ведь они всегда будут с тобой рядом.

Илья внимание девушки покупает за деньги и их возможности. Девушка, понимая, что он не зарабатывает сам - пользуется этим, не смотря ни на что. Это и есть первый тревожный звонок, почему девушку привлек молодой человек явно не её возраста. Можно предполагать массу вариантов - но вывод всегда будет один - она не думает об Илье и о их отношениях, она думает только о себе. И это точно - не про любовь.

В юности многие чувства зыбки. Сегодня любовь, завтра - ненависть, послезавтра - следующая любовь.

Но объяснить это молодым людям, которые находятся в горячке своих пляшущих гормонов - нереально.

Что делать? Оставить в покое. Сделать так, как хотят сами молодые люди.

Илья просит дать ему свободу. Родители не понимают какую. И просто перестали давать ему деньги на карманные расходы. Он свободен от их денег. Протестуя этому самоуправству Илья заявил, что готов в 16 лет отказаться от них официально. Это он заявил маме после того, как ему было отказано в финансовой поддержке. Но через час позвонил ей с просьбой отправить ему денег для теста на беременность. И жалко плакал в трубку, так как сильно испугался, что его действия получили такое развитие.

А еще через день, придя поздним вечером домой, ополовинив домашние запасы в холодильнике - сказал, что не хочет ни с кем разговаривать, так как его здесь никто не понимает.

На что готовы пойти родители, чтобы ребенок не чувствовал себя "ни в горе, ни в печали" - на всё. Остановитесь. Ваш повзрослевший сын уверен, что готов жить так, как он хочет. И вы с этим ничего поделать не сможете. Но вы вовсе не обязаны оплачивать его приключения, таким образом фактически спонсируя их. Поэтому, один из способов начать учить его предстоящей жизни - дистанцироваться от его действий, в том числе и финансово. Реально, вы не можете повлиять на него никоим образом. Разбужен самый главный мужской гормон - который не в состоянии контролироваться молодым человеком. Он ему еще не подвластен. Все, что вы сделали для него прежде - нивелируется прямо на ваших глазах. Конечно, найти выдержку, чтобы смотреть на это бесстрастно, очень трудно. Но выбора-то у вас нет. Это мужская природа, которая у него проявляется именно так.

Он не осознает ни меры ответственности, ни чувства долга, не видит результат своих действий - у него на глазах пелена мужского взросления.

Насилие в любом его проявлении: запрет встречи, домашний арест, ограничение общения, давление на чувства - бессмысленны и бесполезны. Настанет момент, когда отрезвление придет. И, как правило, очень скоро. Надо только проявить чуточку выдержки и стойкости.
Но это уже совсем другая история.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх