На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Должны ли пожилые родители кормить детей и внуков, которые приехали надолго в гости.

Как-то на юге ехали в маршрутке и услышали, как девушка громко разговаривала по телефону.

-Мам, так скажи им, что у тебя пенсия маленькая и кормить их ты не можешь.
-Жилье им на юге бесплатно, приехали отдыхают, неужели сложно хоть иногда продукты купить? Или Саша с женой у себя в Саратове зарплату не получают? Оба работают, могли отложить деньги на отпуск, вот пусть тоже что-то покупают.
-Мам, вам с папой надо им объяснить. Саша у тебя 500 рублей попросил? Так скажи, что нету. Мне чтобы 500 рублей получить, надо целый день работать.
Черное море.

Черное море.

Разговор был примерно такой. Девушка была очень возмущена, пыталась объяснить маме, как себя вести с гостями.

Говорила она так громко, что слышно было на всю маршрутку, которая была уже почти пустая, подъезжала к пляжу. На последней фразе девушка вышла и видимо как раз отправилась на работу. Мы пошли на пляж.

Стало понятно, что к пожилым родителям приехал старший сын с женой и двумя детьми. Устроились как в пансионате, мало того, что живут бесплатно на юге, так еще хотят, чтобы их кормили.

Вернее не просто хотят, а их кормят. А они свои деньги экономят. В случае необходимости еще и просят у мамы деньги.

Хорошо, когда родители живут на берегу моря.

Хорошо, когда родители живут на берегу моря.

И такие истории не редкость. То на остановке, то в транспорте можно услышать похожие. Понятно, что южный город. Родственники летом хотят приехать, и не только дети, но и более дальние родственники.

И в нашем доме к соседке приезжал сын с женой и ребенком, тоже не сильно маме помогал. Они только на пляж ходили. Зайдут обедать домой и дальше гулять, по паркам и другим развлечениям. На это деньги есть.

А кормить мама должна взрослого сына с семьей. Соседка нам рассказывала, когда они уехали. А сказать, когда они были, не смогла.

-Не удобно как-то,- говорит. Сын родной с семьей.
-А им значит удобно так поступать.

Даже если они с небольшого города, неужели у них зарплата меньше, чем пенсия матери? Так она еще им с собой соленья и варенья дала, конечно они довольны.

Ейск

Ейск

Люди на пенсии часто стремятся переехать ближе к морю, в Краснодарский край или Крым. Климат хороший, зима теплая, летом море и солнце. Гораздо лучше, чем сидеть в квартире в другом городе. Есть такие города, что и пойти сильно некуда.

В Ейске, куда мы часто ездим, даже в нашем доме много пенсионеров, которые жили и работали на севере. На пенсии приехали жить в Ейск. А родственники потом в гости приезжают. У нас так сосед бесплатно отдыхать ездит.

Так кто должен кому помогать? Дети родителям или наоборот?

Мне кажется, до определенного возраста обычно помогают родители. А когда дети находят работу, становятся самостоятельными, то уже могут сами помогать пожилым родителям.

Конечно могут быть сложные ситуации и можно попросить о помощи. Но когда приезжают и живут на всем готовом?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх