На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Как в нашем организме сгорает жир и что для этого нужно

 

Про жиросжигание ходит огромное количество мифов, а мы обратимся к науке: расскажу простым языком, что именно происходит в наших клетках, как запускается и процесс и что нужно для его поддержания. Ну, помимо дефицита калорий.

Этот милый каминчик с pixabay.com, лозунг - от тетки Ольги :)
Этот милый каминчик с pixabay.com, лозунг - от тетки Ольги :)

Какой путь проходит жир, чтобы сгореть?

Процесс сжигания жира можно сравнить с топкой печи дровами. Сначала деревья (молекулы жира) стоят себе в лесу (жировая клетка) и никого не трогают. Нужны дровосеки (ферменты-липазы), которые срубят ствол (жирные кислоты). А чего им просто так работать? Пинка нужно дать. Строгими начальниками становятся гормоны адреналин, глюкагон и соматотропин. Прислали их в лес - работа пойдет. Если, конечно, не явится инсулин и не скажет, что топлива и так полно.

Теперь бревна нужно довезти до котельных-клеток. Грузовиком для них становится альбумин - он транспортирует их по дороге (кровяному руслу).

Жирным выделения названия необходимых для жиросжигания витаминов, витаминподобных соединений и т.п.)

Довезли. Бревна в дверь не проходят: надо разрубить. Топором выступает кофермент А (образуется из витамина В5 и аминокислоты цистеина). А еще кто-то должен занести поленья (ацил-SКоА) в помещение - это карнитин (образуется при участии витаминов В3, В6, В9, В12, С, железа и аминокислот).

И все равно еще сжигать нельзя - надо на дрова поколоть! В клетках рубка поленьев-жирных кислот называется бета-окислением, а сами дровишки - ацетил-SКоА.

Ну вот, дрова нарубили, закинули в топку - цикл Креббса (он же цикл трикарбоновых кислот, основной способ получения энергии клетками). Не горит! Розжиг нужен - оксалоацетат (первая реакция из восьми в цикле - связывание ацетил-SКоА и оксалоацетата - щавелевой кислоты).

А откуда розжиг взять? Из другого топлива (в случае клеток - глюкозы). Глюкоза расщепляется до пирувата, а уж из него образуется оксалоацетат (при участии витамина В1 и липоевой кислоты). Нет, конечно, дрова могут разгореться и от оставшихся тлеющих угольков (щавелевая кислота может образовываться и из промежуточных продуктов цикла Креббса - лимонной, янтарной, яблочной и альфа-кетоглутаровой кислот), но сколько ждать и как интенсивно будет гореть?

Витамин В1 - для хорошего настроения и расщепления жира: откуда его взять?
Выжить на сотку, став фитоняшей8 октября

Жиры сгорают в пламени углеводов

У биохимиков такая фраза есть. И без них, конечно, сгорят рано или поздно, но нам же нужно рано и интенсивно?

И еще немного того, что нужно знать, чтобы перейти к практическим выводам, как ускорить жиросжигание.

Адреналин и глюкагон выделяются в ответ на стрессовые ситуации и низкий уровень глюкозы в крови. А он бывает при голодании (в котором вы не получаете нужных для реакций витаминов, так что отметаем вариант), физической работе и во сне, когда нам питательных веществ не поступает).

Соматотропин синтезируется постоянно, но пиками. Эти пики бывают каждые 3-5 часов, самый мощный - ночью, часа через два после засыпания.

Ну все, захватывающая история с элементами биохимии окончена. Теперь

практические выводы и рекомендации:

  1. Соблюдайте дефицит калорий, иначе зачем леса вырубать - топливо и так привозят?
  2. Не садитесь на низкоуглеводки! Розжиг нужен.
Миф о злом инсулине. Почему вам не нужна низкоуглеводка
Выжить на сотку, став фитоняшей5 июня

3. Выдерживайте перерывы между едой, чтобы инсулин не был постоянно повышенным. Дробное питание хорошо только при некоторых болезнях и если оно помогает вам контролировать голод - дефицит калорий все же важнее.

4. Следите, чтобы у вас не возникало недостатка в витаминах группы В и железа - это очень замедляет процесс жиросжигания. Читали же, какая цепочка биохимических реакций длинная? Одного звена не хватает, какого-нибудь витамина В1 или В12 - и все, так что питайтесь разнообразно, чтобы предотвратить дефициты.

5. Ешьте достаточно белка, иначе где брать цистеин для кофермента А и аминокислоты для синтеза карнитина?

6. Старайтесь есть мясо - там больше всего липоевой кислоты, хотя её можно набрать и из других продуктов.

7. Жир горит в основном во время физической работы и во сне, так что старайтесь все-таки проводить тренировки. Хотя это необязательно.

8. Ешьте за час-полтора до сна и/или легкоусваиваемые продукты, чтобы все переварилось и на ночной пик соматотропина наложился еще и низкий уровень глюкозы.

9. Спите! Чем короче сон, тем слабее жиросжигание.

А то пишут, что нужны кетодиеты "ешь жир - горит жир", низкоуглеводки, периодическое голодание, дробное питание и вот это вот всё. Неа!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх