На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Богатые дамы смеялись над бедной девушкой. Но продавец салона быстро поставила их на место

 

Настена была скромной девочкой, мало общалась со сверстницами. Любила читать.

Настя была очень скромной девочкой, окончила школу с золотой медалью, была победителем многих олимпиад, сколько прочитала книг за свою жизнь, наверное не сосчитать, но подруг у девочки не было, как-то так получилось.

В школе всегда одна, во дворе тоже особо ни с кем не дружила, погулять выходила редко, с ребятами во дворе ей было неинтересно. Она возвращалась тут же домой, с желанием почитать очередную книгу.

Жила Настя с бабушкой, Тамарой Львовной, мама умерла, когда девочке было пять лет, отца она никогда не видела. Как потом поведала бабушка, этот подлец сбежал, как только узнал о беременности Настеной мамы, так и жили Настя с бабушкой вдвоем.

Настена была скромной девочкой, мало общалась со сверстницами. Любила читать.
Настена была скромной девочкой, мало общалась со сверстницами. Любила читать.


Пенсии на двоих хватало, но на скромную жизнь, Настя никогда не жаловалась бабушке, она всегда говорила:

- Бабуля, не переживай, вот выйду замуж за богатого жениха, тогда заживем.

- Что-то очереди претендентов на роль твоего мужа я не наблюдаю, - шутливо отвечала бабушка, выглядывая в окно.

Тамара Львовна в прошлом была учителем музыки, преподавала все жизнь в музыкальной школе, но с недавних пор ушла на заслуженный отдых, решив освободить место для молодых педагогов. Пожилая женщина очень переживала за внучку.

Тамара Львовна переживала за внучку, так как она не была среднестатистическим ребенком. 
Тамара Львовна переживала за внучку, так как она не была среднестатистическим ребенком.


- Вот помру, - делилась она переживаниями с подругой, которая жила по соседству, - кто за Настеной моей приглядит, пропадет же девчонка. Она у меня скромная, никуда не ходит, так и останется в девках сидеть, жених сам в дверь не постучит, она вообще ни с кем не общается.

- Тамара, не переживай, сейчас в институт поступила, там может с кем и познакомиться, - успокаивала Тамару подруга.

- Оля, знаешь, что она мне сказала, что лучше до конца жизни старой девой останется, чем с такими связываться будет. Она же другая, о таких, как она говорят не от мира сего, в детстве сказок наверно перечитала.

Бабушки еще долго беседовали, а потом Тамара Львовна засобиралась домой, так как через пару часов должна была вернуться Настя, а обед был еще не готов.

Девушка вернулась в этот день очень грустной, не такой как обычно. На вопросы бабушки, она ничего не ответила, только махнула рукой и ушла к себе, даже не притронувшись к свежеприготовленной еде.

Тамара Львовна места себе не находила, внучка неделю ходила сама не своя.

- Может она все таки влюбилась? - сделала предположение подруга Тамары Львовны.

- А что грустит тогда? - удивилась пожилая женщина.

- Тома, такое ощущение, что ты никогда не влюблялась, ну может просто безответно, вот девочка и страдает. Поговори с внучкой, если доверяет расскажет.

Настена последнюю неделю приходила домой грустная и была не разговорчивой с бабушкой.
Настена последнюю неделю приходила домой грустная и была не разговорчивой с бабушкой.


Тамара Львовна решила в это вечер действовать по совету подруги и за ужином начав из далека все таки докопалась до истины и узнала причину, по которой внучка сама не своя ходит уже который день.

Оказалось, что Настя и вправду влюбилась, но любовь была безответной, а недавно в институте увидела своего возлюбленного с другой девушкой. По ее мнению более красивой и поняла, что шансов не счастье у нее нет и она навсегда останется старой девой.

- Помнится мне, - тихо сказала Тамара Львовна, -  еще пару месяцев назад, такая перспектива тебя не пугала.

Настя взглянула на бабушки и ее глаза вновь наполнились слезами, Тамара Львовна поняла, что все намного серьезнее, чем она предполагала и решила с шутками повременить. Сколько бы бабушка не доказывала внучке, что нет никого красивее ее, все было бесполезно.

- Бабуль, ты о чем, ты девочек в институте видела, там одни куколки ходят и я, как с колхоза. Они все краситься умеют, а у меня даже помады нет, вещей красивых нет, все свои юбки я еще с девятого класса ношу и девушка опять расплакалась.

Бабушка чувствовала обиду внучки и на нее, что не смогла обеспечить девочке достойную жизнь. Тамара Львовна немного помолчав сказала.

- Но ведь не в одежде счастье, Настенька, и не в косметике. Ты думаешь если ты нарядишься и размалюешься и придешь в институт, все парни сразу упадут к твоим ногам, - бабушка строго посмотрела на внучку поверх очков, - наоборот ты будешь выглядеть смешно, потому что всем будет понятно, что ты пытаешься привлечь внимание.

Настя перестала всхлипывать и серьезным взглядом посмотрела на бабушку.

- Что же мне делать, всю жизнь серой мышью ходить? Надо мной в институте все девочки смеются, они меня за глаза так и называют мышь.

- Ну почему же? - удивилась Тамара Львовна.

- Скоро праздник, как никак Новый Год и у вас в институте скорее всего буде праздничная вечеринка, ну вот туда и приди при полном параде, с макияжем и в красивом платье. Это будет по крайней мере к месту, помнишь сказку о Золушке.

Бабушка встала подошла к серванту, вытащила что-то из шкатулки и вернулась обратно за стол.

- Я вот на черный день откладывала, небольшая сумма, но думаю на приличное платье хватит и найди какие-нибудь курсы, чтобы научиться краситься, я в газете читала, что такие курсы есть, а то будешь похожа на размалеванную куклу, не мне же тебя учить, да я и забыла, как это делается, - Тамара Львовна улыбнулась Насте.

- Бабуля, ты самая лучшая, - девушка соскочила со стула, подбежала к бабушке и крепко ее обняв, поцеловала в щеку.

- Только у меня просьба, сходи со мной в магазин, а то я одна не смогу.

Женщина кивнула, ну не бросит же она внучку в беде. Спустя время Настя и бабушка пошли в магазин, чтобы выбрать платье для девушки, когда они зашли в салон, Настя потеряла дар речи от такой красоты.

В первые в жизни девушка побывала в магазине элитной одежды
В первые в жизни девушка побывала в магазине элитной одежды


На манекенах были представлены как свадебные так и вечерние платья самых разных фасонов и на самые  разные фигуры. Настя ходила, как в музее разглядывая эти шикарные наряды.

Тамара Львовна скромно присела на диванчик и стала наблюдать за внучкой. К Насте вышла красивая женщина с предложением помочь выбрать наряд и девушка охотно согласилась.

Работница салона заметив бабушку повернулась к ней, чтобы поздороваться, но так и замерла на месте пристально разглядывая женщину, она подошла поближе к бабушке и спросила.

- Тамара Львовна, вы меня не узнаете? Виктория, Вика Смирнова, я к вам семь лет в музыкальную школу ходила.

- Вика, - воскликнула Тамара Львовна, узнав в женщине свою бывшую ученицу, - сколько лет, сколько зим, как ты изменилась, в лучшую сторону конечно, какой красавицей стала, а мы вот с внучкой зашли платье вечернее выбрать.

- Так эта девушка ваша внучка? - спросила Виктория.

 - Не переживайте, сейчас выберем ей самое красивое платье.

И началась примерка, Виктория все выносила и выносила разные платья. Настя только и успевала снимать одно и надевать другое. В это время в салон вошли две женщины, мать и дочь, они были в дорогих шубах, ярко накрашены, весь их вид говорил о том, что они с очень хорошим достатком. но и очень высокомерны, стоило только взглянуть на выражение их лица.

Тамаре Львовне даже стало неловко при виде таких разодетых дам. Она скромно расправила свое видавшее виды пальтишко и продолжила наблюдать за внучкой.

Виктория поприветствовала их и попросила немного подождать, когда она освободится, на что женщины фыркнули и та, что была помоложе, с недовольным видом сказала.

- Не понимаю, мама, почему мы должны ждать, за такие деньги, которые мы им платим они должны нам ноги целовать, да и работница видно новенькая не знает еще с кем нужно работать, а на кого не стоит время тратить.

Дамы посетившие салон были высокомерные и считали, что им все были должны за счет их материального положения. 
Дамы посетившие салон были высокомерные и считали, что им все были должны за счет их материального положения.


- И не говори, дочь, никакого уважения, - поддакнула мать.

- А эти только время зря тратят, сейчас все перемеряют и уйдут на рынок, что подешевле искать, можно подумать деньги есть на такие платья.

- Может бабуся похоронные принесла, - сказала дочь и обе женщины громко засмеялись, не смущаясь совершенно никого.

У Насти аж слезы на глазах выступили, она тут же убежала в примерочную, чтобы снять платье и уйти домой. Виктория быстро пошла за ней и сказала.

- Не вздумай снимать, я сейчас отлучусь на пару минут и мы продолжим.

Она развернулась и подошла к женщинам.

- Что вы хотели? - спросила она.

- Вот так бы сразу, - высокомерно промолвила мамаша.

- Мы тут свадебное платье заказали у вас и хотели бы внести в фасон некоторые изменения. Свадьба через месяц, нам нужно все успеть.

- Фамилию назовите, - сказала Виктория, - я найду заказ.

Отыскав заказ в учетном журнале, Виктория демонстративно вычеркнула его ручкой, отсчитала деньги и протянула их женщинам.

- Не поняла? - удивленно спросила мамаша.

- В этом салоне вы платье не сможете заказать. Я думаю вам надо выбрать, что-то достойное вашего уровня, здесь же вас больше никогда обслуживать не будут, это ваша предоплата, забирайте и уходите. Я думаю вам не составит проблем найти платье достойное вашей дочери.

Виктория прекрасно знала, что за пару месяцев найти платье определенного фасона в городе не так-то просто, вернее не возможно.

- Это же лучший салон в городе, - воскликнула девушка, - мне нужно именно то платье, что я заказывала, до свадьбы месяц, - она уже почти визжала от возмущения, но Виктория была невозмутима.

- Вы не имеете права мне отказать, я на вас в суд подам, вас уволят, позовите мне вашего директора.

- Он перед вами, - спокойно ответила Виктория. - Я владелица этого и еще семи салонов по городу.

Женщины не скрывали своего удивления, а Виктория только улыбнулась.

- Извините, но я должна вернуться к своим покупателям.

- Да я тебя засужу, - стала угрожать мамаша, - ты даже не знаешь с кем связалась, все свои салоны прикроешь.

- А за оскорбление я сейчас вызову полицию, лучше уходите.

Виктория стала на защиту девушки. Она решила проучить дам. 
Виктория стала на защиту девушки. Она решила проучить дам.


Женщинам ничего не оставалось, как выйти из магазина ни с чем.

Тамара Львовна практически вжалась в диванчик и испуганно наблюдала за всем происходящим.

- Не переживайте, - только и сказала Виктория, улыбнувшись бабушке. - Пусть сначала научатся людей уважать, а потом по салонам ходят.

Она позвала Настю продолжить примерку.

- А почему же ты сама работаешь? - спросила Тамара Львовна.

- Работница приболела, температура поднялась, - спокойно ответила Виктория, помогая застегнуть Насте, молнию очередного наряда.

- Я отправила ее домой, а сама решила остаться в салоне, не вижу  в этом ничего страшного.

- Из-за нас клиентов богатых потеряла, - переживала бабушка.

- Тамара Львовна, - строго сказала Виктория, - сколько бы ни было у человека денег, он должен в первую очередь оставаться человеком и уметь уважать остальных.

Спустя час Настя выбрала платье, которое сидело на ней, как влитое, но увидев ценник, решила выбрать, что-нибудь подешевле. Виктория сделала женщинам хорошую скидку и протянула свою визитку.

- Соберетесь замуж, звоните, сошьем вам самое красивое платье в городе.

Тамара Львовна поблагодарила Викторию и они пошли домой. Настя была на седьмом небе от счастья, на вечеринке она была самой красивой, как она сама потом рассказывала. Все девчонки завидовали ее платью, а Артем, так звали объект ее обожания, даже познакомился с ней.

- Ты знаешь, бабуля, он конечно красивый, но очень скучный.

Тамара Львовна только улыбнулась внучке.

- Золотая моя, какие твои годы, у тебя таких красивых еще сотня будет.

Конечно Настя вышла замуж, спустя несколько лет, за своего коллегу, в той фирме, где она окончив институт работала экономистом. Тамара Львовна даже успела понянчить своих правнуков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх