На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Как проверить качество антисептика в домашних условиях

Соблюдение правил гигиены играет важную роль в борьбе с COVID-19. Для этого необходимы антисептики и маски. Однако, несмотря на разнообразие дезинфицирующих средств, встречаются среди них и поддельные продукты, которые могут навредить здоровью. Чтобы не сомневаться в качестве антисептика, лучше его проверить.

Вам потребуются

  • Бумажные полотенца или туалетная бумага
  • Шариковая ручка. Не используйте гелевые или чернильные ручки.
  • Что-то, с помощью чего можно нарисовать небольшой круг, например, монета или даже колпачок от бутылки с антисептиком.
  • Столовая ложка муки
  • Тарелки или миски
  • Фен

Тест с использованием бумажных полотенец или туалетной бумаги

Возьмите маленький кусочек туалетной бумаги и поместите его на ровную поверхность. Важно не складывать туалетную бумагу слоями, так как надо, чтобы дезинфицирующее средство растекалось по бумаге, а не впитывалось внутрь.

Шариковой ручкой аккуратно нарисуйте круг на бумаге, очертив монету или колпачок от флакона с дезинфицирующим средством для рук. Убедитесь, что линия непрерывная, толстая и четкая.

Капните немного средства для дезинфекции рук в середину круга. Постарайтесь не накапать слишком много средства, оно не должно растекаться далеко за пределы линии, но и слишком малого количества будет недостаточно, ведь жидкость должна достичь границ круга.

Дайте дезинфицирующему средству распространиться до границ круга или чуть дальше. Жидкое дезинфицирующее средство расплывется почти мгновенно, в то время как гель будет растекаться медленнее.

Вы можете сделать то же самое с небольшим количеством воды, чтобы увидеть, как поведет себя поддельный антисептик без содержания алкоголя.

Результат

Если в дезинфицирующем средстве содержится достаточное количество алкоголя, вы увидите, что линия, которую вы нарисовали шариковой ручкой, размоется средством и распространяемая за линию жидкость окрасится в цвет чернил. Однако, если дезинфицирующее средство не содержит требуемого количества алкоголя, чернила не растворятся и дезинфицирующее средство просто распространится за пределы линии без окрашивания.

Как это работает?

Этот тест основан на принципе бумажной хроматографии. Водостойкие чернила, используемые в шариковой ручке, не растворяются в воде, но очень быстро растворяются в спирте. Достигая границ линии, средство окрашивается, потому что спирт растворяет чернила. Если содержание алкоголя невелико, то растворимость чернил недостаточна и линия остается на месте.

Тест с использованием муки

Насыпьте в тарелку одну столовую ложку пшеничной муки (можно также взять кукурузную или другую муку).

Добавьте одну столовую ложку антисептика, который вы хотите протестировать.

Смешайте муку и дезинфицирующее средство, чтобы получить тесто.

Результат

Если средство содержит избыточное количество воды, мука быстро становится клейкой и в конце концов превращается в тесто. Если в антисептике содержится необходимое количество алкоголя, мука не станет клейкой, а останется порошкообразной, ведь в итоге дезинфицирующее средство испарится.

Как это работает?

Муке нужна вода, чтобы клейковина и углеводы разбухли, стали клейкими, чтобы получилось тесто. Спирт, с другой стороны, соперничает с клейковиной и углеводами за молекулы воды и не дает им набухнуть и стать клейкими. Этот тест очень точный и может помочь легко обнаружить подделку с содержанием алкоголя 60 или менее процентов.

Тест с использованием фена

Налейте одну столовую ложку антисептика в небольшую миску.

В другую миску налейте немного воды.

Используя фен, направляйте горячий воздух на средство в течение 30 секунд. Обязательно дайте фену нагреться перед началом работы.

То же самое проделайте с водой.

Результат

Если в антисептике содержится необходимое количество алкоголя, он значительно испарится по сравнению с водой.

Как это работает?

Этот тест основан на принципе, что спирт имеет гораздо более низкую точку кипения (78̊ С) по сравнению с водой (100̊ С).

.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх