На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

О жертвах ЕГЭ, обречённых на бедность

Картинки по запросу barreras para el aprendizaje y la participacion

Счёт пошёл на часы.

Уже совсем скоро прозвенят последние звонки, и в Большую жизнь отправятся 700+ тысяч вчерашних школьников. Но через 40-45 лет лишь каждый восьмой из них не окажется на унизительной грани выживания за пенсионные копейки. Притом что реальное наполнение пенсий тогда будет много скромнее нынешнего.

Этот сценарий запрограммированной бедности практически неизбежен. Всё потому, что современная школа даёт в основном формальные знания, которые позволяют пройти тесты ЕГЭ, но оказываются мало применимы на практике. Например, в такой сфере, как финансовая грамотность, россияне уже легко отличают простой процент от сложного и даже понимают, какую прибыль они получат от вклада в #банк на конкретный срок под определённую ставку. Но совершенно неспособны вписать эти знания в реальный финансовый контекст.


И отдельная песня – миф о том, что #пенсия – забота государства. Честный труд в обмен на достойную старость, да. Величайшая иллюзия советских времён, обрекающая нынешнее поколение российских граждан на бедность и нищету в золотом возрасте.

Во всех этих рассуждениях ЕГЭ упомянут не для красного словца. По статистике, лучше всего справляются с практическими задачами на финансовую грамотность образованные россияне в возрасте 30-50 лет. То есть те, у кого за плечами приличный вуз, а школьный аттестат получен ещё по советскимправилам. На полноценных устных и письменных экзаменах, а не после расстановки галочек на специальных бланках.

А вот младшее поколение, которому тесты ЕГЭ успели привить клиповость мышления, разбирается с финансовыми вопросами едва ли даже не хуже пенсионеров. Ибо в дополнение к провалам в знаниях у них часто встречается повышенный уровень авантюрности, подталкивающий к откровенно глупым финансовым решениям. Кредитный айфон и кредитный «Форд-Фокус», вложения в МММ и азартные игры на форекс-кухнях – это всё про них...


Смартфоны есть у каждого, а навык нагуглить нужную информацию до того, как подписать невыгодный договор – дай Бог у одного из восьми. Что делать-то с ними будем?

источник

Картина дня

наверх