На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Крушить не строить!

Каждый день мы моем руки с мылом, покупаем продукты в пластиковых пакетах, чистим уши ватными палочками, ездим на машине. И все отходы после нашего использования так или иначе попадают в океан.

Ситуация, которая случилась на Камчатке, несет боль и страдания людям, животным и планете в целом. Соцсети трещат от комментариев, полных ненависти. Кто-то кричит, что виновато правительство, заводы, крупные предприниматели, и все, НО НЕ Я!

Крушить не строить!
А завтра снова пойдём в продуктовый за фруктами в пластиковых пакетах, шинами для своего авто, выбросы которых загрязняют окружающую среду.

Мы потребители. То, что большинство убирает за собой мусор, это скорее этика, нежели сохранение экологии. Раз уж мы живём на этой планете, всё равно являемся вредителями. Это нужно принять, а не искать виноватых.

Крушить не строить!
История начала разворачиваться в конце сентября, когда люди заметили помутнение воды и выброшенные трупы животных в районе Петропавловска-Камчатского. У сёрферов начали опухать и краснеть глаза после заплывов. У местных жителей после купания появились первичные признаки интоксикации: першение в горле, тошнота, высокая температура тела.

Специалисты среагировали оперативно: взяли пробы воды и обнаружили чрезмерное содержание нефтепродуктов и фенолов. Росприроднадзор, Минприроды и другие региональные власти проводят исследования причин загрязнения воды и гибели животных.

Тихоокеанский флот утверждает, что не перевозил в районе пляжа большие объемы нефтепродуктов, военных учений с боевой техникой не было с июня.

4 октября в Москву отправили 250 кг образцов для исследования. Главная задача сейчас – узнать площадь загрязнения и масштаб катастрофы. Гринпис предоставил снимки Тихого океана, на которых видно, что уже 9 сентября река, впадающая в океан, выливала тоннами мусор. Т.е. это продолжается почти месяц.

Чем скорее мы получим результаты исследований, тем скорее приступим к решению проблемы.

Крушить не строить!
В катастрофе на Камчатке задействованы все. Поэтому мы сопереживаем случившемуся, ведь тревогу забили простые люди и придали делу огласку. Глава камчатского края открыт к диалогу, и приглашает всех экоактивистов и просто неравнодушных присоединяться к осмотру территорий.

Как бы ни хотелось отрицать обратного, каждый из нас вносит свою лепту в загрязнение планеты. И речь тут не об отдельной стране – проблема экологии интернациональна (вспомнить хотя бы ужасающее качество воздуха в Китае). Но пример Камчатки показывает, что начинать надо с себя самого. С личной ответственности за родной край. Не нужно строить иллюзий, что в один момент люди совсем перестанут устраивать стихийные свалки, а нефтепродукты больше никогда не будут попадать в океаны.

Но неравнодушие каждого из нас позволит быстрее реагировать на экокатастрофы. А караться преступления против природы будут жёстче и быстрее.

Крушить не строить!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх