На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Инвалид решил подзаработать на автоподставах

Инвалид специально въехал в Лексус и начал наезжать на водителя. Женщина спешила, не хотела разбирательств и быстро отдала ему деньги. Следующая жертва увернулась, но в инвалида въехала полицейская машина. Там оказался старый армейский друг. Они пообщались, и инвалид решил зарабатывать честно.

фото: pexels.com/ru-ru/photo/3812731/
Утро, район не оживленный, обычно никаких пробок
А тут приходится тащиться за какой-то нерасторопной отечественной машиной. Людмила уже мысленно бегала по городу, решая свои вопросы. Но в действительности приходилось медленно ползти по дороге. Хотелось поторопить эту Ладу. Женщина начала нервничать, но потом ей стало стыдно. На машине был инвалидный знак.

Людмила посмотрела в зеркало заднего вида. Дети увлеченно щебетали на понятном только им языке. Близнецам по три года. У них между собой особые отношения. Что-то придумывают и болтают. Мама улыбнулась и уже доброжелательно посмотрела на машину впереди.

Потом этот водитель вроде оживился, престал тащиться, как черепаха, а прибавил скорости. Людмила только обрадовалась и сильнее нажала на педаль газа, как водитель Лады резко нажал на тормоза. Женщина, конечно, сразу же отреагировала, но затормозить вовремя не успела.

Лексус задел передним бампером едущий впереди ВАЗ 2110
Людмила испуганно обернулась к детям. Мальчики растерянно смотрели на маму, как будто раздумывали, стоит ли зареветь или нет.

А из ВАЗа, еле волоча ногу, уже вышел мужчина, лет 45-ти. Он подошел к Лексусу и заглянул в окно. Мальчики начали всхлипывать.

- Все хорошо, - поспешила их успокоить мать. – Маме нужно с дядей поговорить. Макс, покажи Мише свою книжку.

Убедившись, что с детьми все хорошо, она вышла из машины. И тут же мужчина начал обвинять ее в невнимательности. Он сообщил, что у него нога пострадала, а также серьезный ремонт машины требуется.

С ногой было убедительно. Людмила виновато смотрела, как мужчина кривится от боли. А вот насчет ремонта – вроде только небольшая царапина, и фара выскочила.

- Для кого небольшая, а для кого и на нее нужны деньги на ремонт, - заметил мужчина. – А с ногой – тоже небольшая проблема? – поинтересовался он. – Кто возместит ущерб? Я же работать теперь не смогу, пока лечиться буду.

- Может, там ничего серьезного, - с надеждой предположила женщина.

- Сейчас будем ГАИ вызывать, потом в больницу – фиксировать вред по здоровью, там посмотрим серьезное или нет. А на работу все равно не успеваю, - мужчина начал доставать телефон.

Людмила заглянула в машину
Дети, вроде, еще находили чем себя занять. А дальше что будет? Она представила, сколько возни предстоит со всем этим. Весь день уйдет на все эти инстанции. А ей нужно детей в садик отвезти, потом на работу, там пробки на дорогах будут. И без этих проблем не знает за что хвататься и с чего начинать, чтобы все успеть.

Водитель Лады тоже все понимал. Ему-то спешить некуда, а вот этой женщине, водителю иномарки – есть куда. Несмотря на то, что он жаловался, что теперь не сможет ходить на работу, он говорил не правду. Единственное, что ему приносило доход – пенсия по инвалидности. Хотя доходом это нельзя было назвать, скорее подачка от государства. Как можно мужику выживать на такие крохи? Еще и инвалиду.

Конечно, для женщины было критичным устраивать долгие разбирательства. Она попросила не вызывать полицию, а решить этот вопрос между собой. На это и был расчет у Сергея. Он понимал, что занятой человек не будет со всем этим возиться. И он оказался прав.

Женщина полазила в кошельке и протянула пострадавшему водителю три пятитысячные купюры
Ее рука дрожала. Ей было жалко этого человека, но себя тоже. Такое чувство, что ты собрался позавтракать сосиской, но встретил бездомного тощего кота… В итоге и ты голодный остался, и для кота критически жизнь не изменится.

Но Людмила надеялась, что с ногой мужчины все будет хорошо. Как бы там ни было, скорее всего ему финансы понадобятся. Надеялась, что этих 15-ти тысяч будет достаточно. Но все же попросила, чтобы водитель написал расписку, что не имеет к ней претензий.

Потом она смотрела, как мужчина похромал к своей машине. Жалко его, но делать нечего, у нее дела. И она поспешила дальше. Вздохнула, жизнь продолжается.

А Сергей, довольный, сел в машину и проводил взглядом Лексус
Он первый день так зарабатывает. И с первой попытки все сработало. Оказалось проще простого. Только зря переживал, давно нужно было начать, а то все колебался. Теперь он не собирался останавливаться. Каждый зарабатывает, как может.

Эту женщину ему нисколько не было жаль. Жена какого-нибудь вора в законе, к которым относятся в том числе разные чиновники. Которые поставили страну в такое положение, что простые люди нищенствуют. Иначе откуда у этой женщины деньги на такую машину?

Мужчина считал, что даже нужно таких наказывать. Кому-то все достается, а кто-то перебивается на жалкие пособия и пенсии. Эта еще наворует. А он? Где ему взять источник дохода, если он инвалид? Использованный материал. Он честно отдал свой долг государству – срочную отслужил. Нет у него богатых родителей, которые отмазали бы его от армии.

Ну, ничего, не жалуется. Нормально прошла служба. Только за это время мог бы, как другие – зарабатывать. Его товарищу, отмазанному от армии, подвернулась хорошая работа, уехал на вахту, теперь квартиру купил, женился на нормальной женщине. А он что? Сергей вернулся после армии домой, жить на что-то нужно было. Пошел работать на стройку. Думал временно, но все временное становится постоянным.

Образования нет, знакомых, которые могли бы устроить куда-то – тоже нет, учиться – уже поздно, все друзья давно отучились. И кто его будет кормить, пока будет образование получать? Да и что с этой корочкой потом? Все равно нормальная работа только по знакомству.

Так и трудился на стройке, пока не случился несчастный случай
Опять же, и тут богатенькие виноваты. Экономят на всем, чтоб побольше заработать на простых трудягах. Плохо установили леса, и он оттуда упал, повредил спину. Теперь с ногой проблема.

Оказался мужчина никому не нужен, левая нога еле ходит. Физическая работа теперь ему не светит, а учиться – и раньше было поздно, а за 40 смысла в этом не видит. Теперь только свои права отстаивать.

С работодателем он сглупил, при оформлении травмы что-то там написали ему, оказалось, что в нерабочее время упал. Какие-то деньги заплатили, чтобы отделаться, а начал дальше узнавать, оказывается, можно было больше спросить, но поздно, они с себя ответственность сняли. Кое-как добился от государства выделения автомобиля без педалей, полностью на ручном управлении. Хоть что-то, а то сам не заработал.

Но все равно жизнь сломана. Кому он такой нужен? Женщина была, бросила. А теперь кто на инвалида посмотрит? Он, конечно, понимал женщин – им всем деньги нужны, а он на свои доходы шубу норковую не купит, кольцо с бриллиантом не подарит. Пенсия есть, но разве ее достаточно для жизни?

Работу бы найти, но кто возьмет на нормальную? И как он там будет работать? В офисные работники никто не возьмет, а ходить с его ногой – сложно.

Сергей вышел из машины, приделал фару обратно, и поехал дальше – как он говорил, стричь мажоров
Современный Робин Гуд – пусть богатые делятся с бедными. Для них это копейки, а для него – шанс на нормальную жизнь.

И мужчина продолжил свой рабочий день. Следующим кандидатом на раскулачивание он выбрал Порш Каен. Сергей готовился к той же схеме. Нерасторопный инвалид, который резко тормозит.

Но на этот раз все пошло не по плану. Иномарка смогла увернуться, перестроившись в соседнюю полосу. В итоге в Жигули въехал полицейский автомобиль.

Сергей сжал кулаки. Досадно было. Но ладно, полиция ему ничего не сделает. Просто лишние телодвижения, которые не принесут денег. Водитель вышел из машины. Специально медлил, чтобы было заметно, что у него проблемы со здоровьем. Есть один плюс у инвалидов – если нормальные люди встречаются, то испытывают к ним жалость.

А к нему уже шел полицейский
Он достал красную корочку и представился майором ФСБ. Мужчина долго смотрел на хромого инвалида, а потом неуверенно просил:

- Серега, ты, что ли?

Сергей озадаченно посмотрел полицейскому в лицо.

- Черт, - проговорил он. – Иван? - он узнал в нем армейского друга. – Ничего себе, - округлил глаза Сергей. – Как тебя угораздило?

- Тебя как? – взволнованно спросил Иван. – Чего тормозишь на дороге, водить не умеешь? Сам-то как, цел?

Сергей махнул рукой. Посмотрели на машины. Полицейская нормально, у Жигулей фара выскочила. Водитель быстро ее вернул на место. Иван понимающе улыбнулся. Товарищ объяснил, что это он давно в небольшую аварию попал, никак фару не отремонтирует.

Мужчины решили оставить все дела и поехать к Сергею домой, пропустить по рюмке, вспомнить старую дружбу.

Майор, конечно, понял, чем его старый знакомый промышляет
Но сразу ничего не сказал. А Сергей удивлялся, как его друг так в жизни устроился. Ведь простой парень был, без связей, родители из деревни. Видать, женился удачно.

Дома у товарища Иван увидел удручающее зрелище. Квартира без ремонта, везде бардак. На кухне дверцы шкафов перекошены, как будто земное притяжение на них действует.

Иван особо и не удивился. Он еще в армии понял, что Сергей ни к чему не стремится, всегда считал, что ему все должны. Все вокруг были ворами, в особенности государство. По мнению Сергея, человеку без связей, или богатых родителей в этой жизни ничего не светит. Раз так, то нечего и напрягаться.

Выпили по рюмочке. Сергей, узнав, что жена Ивана – никакая не дочь богатых родителей, а девушка из его же деревни, удивился.

- А как же ты майором стал? – спросил он.

Иван засмеялся. Сказал, что работал хорошо, заслужил все сам. И жена нормально устроилась, бухгалтер. Сейчас дома с детьми сидит, есть постоянные клиенты, она их удаленно ведет.

- Ну, то редко кому так везет, - вздохнул Сергей. – А я вот так тут выживаю.

- А ты работать не пробовал? – говорит ему друг.

Как узнал Иван, инвалидом товарищ стал 5 лет назад
После армии прошло достаточно времени, чтобы как-то обустроиться. А Сергей, как умерли его родители, так и живет в их квартире, абсолютно ничего своего не добавил. А остался один он еще до армии. Дряхлая мебель, посуда, все грязное. Мужчина невнятно оправдывался. Старая пластинка – ничего нового.

- Давно автоподставами занимаешься и давишь на жалость? – спросил Иван. – Я ведь все понял.

- Первый день, - испуганно сказал Сергей.

- А ведь можешь на таких нарваться, что отметелят, будь здоров. Люди ведь не дураки. А если не поленятся вызвать полицию, так ты еще крайним останешься, заплатишь больше, чем с них захотел взять, - качал головой Иван. – Ты сидишь и жалеешь себя, а ведь у нас начальные условия были почти равные, у тебя даже лучше. Мы с женой приехали из деревни, оба учились и работали, никого и ничего у нас здесь не было, всего сами добивались. А ты в родительской квартире, не нужно аренду платить, мог бы пойти учиться на бюджет, голова ведь варит. Но лень было самому пробиваться в жизни. Ждал, пока случай удачный подвернется. А жизнь показала, что нет. Тебе никто ничего не должен!

Сергей снова попробовал оправдываться, что, да, все так, теперь все понимает, но поздно
С ногами ведь проблема. Теперь точно у него в жизни ничего не получится. Тогда товарищ поинтересовался, не слышал ли он о таком человеке, как Ник Вуйчич. Конечно, Сергей не знал, кто это такой. В новостях о нем ничего не рассказывают.

- Так вот, этот мужик родился без рук и без ног. Но ездит по всему миру и мотивирует людей. Женился, четверо детей. И знаешь, почему у него все есть? – Сергей покачал головой. – Потому что он не опустил рук, у него их просто не было. Он решил, что он может, и он смог. И знаешь, что меня в нем восхищает? – Сергей молча смотрел на друга. – У него в шкафу стоит пара ботинок. Он надеется, что они ему когда-нибудь понадобятся. Понимаешь? – Иван с таким вдохновением это все говорил, а у Сергея стоял комок в горле. – Он не сдается, он верит в себя. А ты чем хуже его? Кто из вас мужик?

Друг раскрыл Сергею глаза. Его речь была такой эмоциональной, что мужчина почти слезу пустил. Он раскаялся в том, что так решил зарабатывать на жизнь.

В участок старого друга Иван не повел
Они вместе нашли ту женщину, которую Сергей утром развел на деньги, и тот все ей вернул.

Оказалось, что у Людмилы жизнь – не сахар. Муж от нее ушел, узнав, что один из близнецов – инвалид. У мальчика родовая травма, в итоге один ребенок – здоров, а второму поставили диагноз ДЦП. Мать водит их в один частный садик, также постоянные реабилитации, у мальчика не сильные проявления ДЦП, но ему требуется помощь, отстает в развитии, движения ограничены.

Женщина открыла сама сеть цветочных магазинов. Людмила живет без сна и отдыха, пашет, как лошадь. Поэтому она и купила авто надежный – всегда приходится быть в движении.

Как выяснилось, не все воры. Сергей, наконец-то, понял, что только со стороны все кажется радужным. Единицы получают все готовое. Большинство всего добиваются сами. А у него только нога не работает, но есть руки.

Людмила тоже вошла в его положение. Предложила ему работу в своем магазине. Немного подучившись, Сергей смог собирать простые букеты. Но основная его работа была – развозить их. В итоге он был очень благодарен и своему другу, и этой женщине.

Еще посмотрел про Ника Вуйчича, и потом всем его ставил в пример. Действительно от человека все зависит, не нужно ждать чуда. К лентяям и нытикам оно точно не приходит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх