На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Два пенсионера собрали 19 кг грибов и их оштрафовали на 120 тыс руб

Вот вам ситуация из новостей: двое мужчин 67 и 69 лет собрали девятнадцать килограммов белых грибов — на семнадцать килограммов больше разрешенной нормы. Согласно федеральному закону об охране природы, в лесу можно собирать не более одного килограмма грибов на человека. Запрещенный груз обнаружили в багажнике полицейские — и наложили штраф 124000 руб.

Вот куда это годится?

Я вот только забыл уточнить, что дело происходило в общине Ибах района Вальдсхут в ФРГ. И заплатили они штраф конечно же в местной валюте - 1700 евро.

Вот что говорят немцы: «Во всех этих законах, как в федеральных, так и в земельных, написано только "Разрешается собирать для личного пользования" или "Разрешается собирать в небольшом количестве". Но точный вес нигде не указан! Исключением является только административный округ Фрайбург. Там четко прописано: один килограмм в день на человека. За каждый «лишний» килограмм грибов, собранных в лесах Фрайбурга, придется поплатиться 50 евро. Для остальной Германии грибной закон хоть и написан, но крайне расплывчато. В некоторых случаях штрафы достигают десяти тысяч евро. Да еще и собирать можно не все грибы. Под запрет попадают те, которые перечислены в Федеральном порядке по защите видов живого мира. Строгий запрет действует в первую очередь на трюфели и зеленушки. ».





Интересно, что изъятые грибы не выбросят, они будут переданы благотворительным организациям. Ну и еще стоит уточнить, что по закону тут можно собирать не более одного килограмма грибов на человека В ДЕНЬ. Конечно же полицейские не стоят на выходе из леса и не проверяют всех подряд. Просто один из местных жителей позвонил в полицию и рассказал о том, что он видел, как двое пенсионеров несли из леса очень много грибов. Вот их и приняли. Насколько я наслышан, это вполне себе нормальная ситуация "в европах". Иногда даже не знаешь это плохо или хорошо.

Ранее двум итальянским туристам, отправившимся по грибы в Шварцвальд, пришлось заплатить в государственную казну 1060 евро. в переводе на российские деньги. Их корзина с белыми, лисичками и каштановиками потянула на десять с лишним килограмм.

А помните, какой "ужас, ужас" пошел по сети, когда кто-то вбросил фейк про то, что у нас хотя тоже ограничить сбор грибов?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх