На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

История жизни человека, убившего миллионы людей

В немецком городе со смешным для русского слуха названием Галле-на-Заале 7 марта 1904 года родился один из самых опасных людей 20-го века Рейнхард Тристан Ойген Гейдрих.

Семья была очень интеллигентная. Мать, Элизабет Кранц, была дочерью руководителя королевской консерватории в Дрездене, а отец — Бруно Гейдрих — оперным певцом и композитором. Они дали сыну хорошее музыкальное образование, особенно Рейнхард преуспел в игре на скрипке.

Несмотря на высокий рост и привлекательную внешность над Рейнхардом часто издевались сверстники. За высокий голос его прозвали Козлом, плюс ходили слухи, что в роду были евреи, что в Германии того времени было поводом для издевательств, а позже стало и вовсе опасным для жизни.

Оба родителя одобряли национализм и были поклонниками основоположника расизма Хьюстона Чемберлена. Уже в 14 лет Гейдрих вступил в первую националистическую организацию, а в 1921 году основал Немецкий народный молодежный отряд с теми же идеями.

Кризис, который поразил послевоенную Германию, сказался на доходах отца, и молодой Гейдрих 30 марта 1922 года поступил в военно-морское училище в Киле. В 1926 году он окончил училище и отправился на службу в разведку флота. Там он так сдружился с будущим адмиралом Вильгельмом Канарисом, что даже часто играл в струнном квартете с его женой.

Мичман Гейдрих. 1924 год
Мичман Гейдрих. 1924 год

Поначалу Канарис содействовал карьере Гейдриха, но тот сам все испортил. Находясь в отношениях с дочерью начальника военно-морской верфи в Киле (по другим данным, дочерью хозяина крупнейшего металлургического холдинга IG Fabernim, точно личность девушки так и не была установлена), в декабре 1930 года он познакомился с сельской учительницей Линой фон Остен.

Лина так вскружила голову Гейдриху, что уже через две недели у них состоялась помолвка, а своей бывшей пассии Рейнхард просто послал по почте вырезанное из газеты объявление о помолвке, посчитав это действие достаточным для разрыва отношений.

Лина и Рейнхард Гейдрих. 1931 год
Лина и Рейнхард Гейдрих. 1931 год

Оскорбленная дочь пожаловалась папе, а тот обратился к главе ВМФ — адмиралу Эриху Редеру с жалобой. Поведение молодого повесы-лейтенанта было рассмотрено на суде чести.

Невыполненное брачное обещание не считалось тяжелым проступком и могло бы остаться без серьезного наказания. Однако высокомерным поведением и попытками свалить вину на девушку, которая ожидала от него ребенка, Гейдрих восстановил суд против себя.

Как итог — отставка. Лейтенанта вышвырнули из флота с формулировкой «за недостойное поведение, не совместимое с кодексом чести офицера ВМФ».

Новоиспеченная невеста оказалась тоже девушкой не промах. Вся ее семья придерживалась ультраправых взглядов, и Лина с юных лет была убежденной национал-социалисткой и яростной антисемиткой. Она убедила жениха сходить на собеседование к Генриху Гиммлеру в Мюнхене, который как раз хотел создать собственную службу разведки при СС.

Соратники. Генрих Гиммлер и Рейнхард Гейдрих. 7 августа 1934 года
Соратники. Генрих Гиммлер и Рейнхард Гейдрих. 7 августа 1934 года

Высказанные Рейнхардом Гейдрихом идеи очень понравились Гиммлеру. К моменту своей свадьбы 26 декабря 1931 года Гейдрих уже состоял в НСДАП и СС, а с 1 августа 1931 года вовсю трудился над созданием новой службы в должности начальника разведки. Всего за 5 месяцев он завел более тысячи личных дел на неугодных Гитлеру людей, в связи с чем за высокие достижения и по случаю свадьбы был повышен до штурмбаннфюрера. Всего через 3 года Рейнхард Гейдрих уже возглавил РСХА.

Вильгельм Канарис в 1932 году припомнил Рейнхарду его грешки и сообщил, что у него есть доказательства причастности Гейдриха к еврейскому роду. Доказательств он так и не представил, а авторитетный расолог Иоахим Герке, изучив все факты и проанализировав генеалогию, заключил, что Гейдрих «немецкого происхождения и свободен от любой цветной или еврейской крови».

Гроза прошла стороной, и с апреля 1934 года Гейдрих с Гиммлером стали работать еще активнее над составлением длинного списка неугодных личностей, куда входил лидер штурмовых отрядов (СА) Эрнст Рём. Закончилось все это историей, которая получила название «Ночь длинных ножей», когда одновременно было арестовано и убито 1076 человек, которых посчитали опасными для фюрера и Третьего рейха.

В 1938 году Гейдрих вместе с Гиммлером организовал в Австрии террор против противников режима и создал недалеко от Линца концентрационный лагерь Маутхаузен.

Они же у входа в отель Метрополь в Вене. Сразу после аншлюсса Австрии. 12 марта 1938 года
Они же у входа в отель Метрополь в Вене. Сразу после аншлюсса Австрии. 12 марта 1938 года

Также они активно готовились к присоединению к Германии Судетской области и Чехии. Список подлежащих уничтожению лиц был подготовлен заранее. Для этого были созданы две айнзацгруппы. В итоге было арестовано более 10 000 чехов и немцев, признанных врагами рейха, из них 7 000 человек было отправлено в концлагеря, а остальных расстреляли.

Гейдрих был одним из главных идеологов геноцида неарийских народов. Согласно его концепции восточные славяне, евреи, негры, цыгане и другие были объявлены Untermenschen — недочеловеками. Под руководством Гейдриха 9 ноября 1938 года в ответ на смерть немецкого дипломата Эрнста фон Рата, умершего после покушения, в разных городах Германии одновременно прошли массовые погромы, получившие известность под названием Хрустальная ночь или Ночь разбитых витрин.

Известно, что именно Гейдрих придумал и разработал план инсценировки пограничного инцидента, получившего название Глейвицкий инцидент. В августе 1939 года переодетые в польскую униформу эсэсовцы напали на немецкую радиостанцию в городе Глейвиц.

Мировым СМИ были предъявлены трупы «поляков», которые на самом деле были погибшими заключенными концлагеря Заксенхаузен. Это и стало поводом к тому, что якобы исключительно в качестве ответной меры на акт насилия в отношении немецких жителей 1 сентября 1939 года немецкие войска напали на Польшу. Так началась Вторая мировая война.

В ходе оккупации Польши айнзатцгруппы СС, подчиненные Гейдриху, уничтожали польскую интеллигенцию, коммунистов и евреев.

После оккупации Чехословакии была создана должность имперского протектора, на которую был назначен Константин фон Нейрат. Спецслужбы Гейдриха подготовили Гитлеру доклад с критикой Нейрата за недостаточную жесткость при подавлении чешского Сопротивления. В конце сентября 1941 года Гитлер отправил Нейрата в бессрочный отпуск, а на его место посадил Гейдриха (оставив за ним должность главы СД), который развернул такой террор в стране, что очень скоро за это поплатился.

Обергруппенфюрер СС Рейнхард Гейдрих в день инаугурации в Праге. 27 сентября 1941 г.
Обергруппенфюрер СС Рейнхард Гейдрих в день инаугурации в Праге. 27 сентября 1941 г.

Всего через несколько месяцев, утром 27 мая 1942 года на пути из загородной резиденции в центр Праги Рейнхард Гейдрих был тяжело ранен и 4 июня умер. Диагнозы ставились самые разные, от септической органной недостаточности, до анемического шока и передозировки морфия. Окончательный диагноз не поставлен до сих пор. Возможно, кто-то очень не хотел возвращения сверхсильной фигуры Рейха.

Мерседес Рейнхарда Гейдриха после покушения. 27 мая 1942 года
Мерседес Рейнхарда Гейдриха после покушения. 27 мая 1942 года

Похороны состоялись в Берлине 9 июня. В прощальной речи сам Адольф Гитлер назвал Гейдриха «человеком с железным сердцем». Среди других эпитетов, заслуженных уже после смерти, было «сияющий великий человек» и человек, который «глубиной своего сердца и своей крови почувствовал мировоззрение Адольфа Гитлера, понял его и осуществил».

Похоронили деятеля на кладбище Инвалиденфридхоф, примерно в центре зоны «А». Точное место неизвестно, т.к. после окончания войны надгробие было уничтожено.

Адольф Гитлер утешает сыновей Рейнхарда Гейдриха на похоронах 9 июня 1942 года
Адольф Гитлер утешает сыновей Рейнхарда Гейдриха на похоронах 9 июня 1942 года

Верные себе эсэсовцы в день похорон в качестве мести показательно уничтожили две деревни, в частности известную деревню Лидице, где расстреляли всех мужчин старше 16 лет (172 человека). Все женщины (195 человек) были отправлены в концлагерь Равенсбрюк, а детей частично отправили в концлагерь (85 человек) и газовую камеру, а частично перераспределили по немецким семьям (13 человек). Следы большинства из них были потеряны.

В Праге расстреливали всех подряд по малейшему подозрению в принадлежности к Сопротивлению. Всего был расстрелян 1331 чех, в том числе 201 женщина.

А теперь о супруге нациста. В шикарную загородную резиденцию, конфискованную у местного сахаропромышленника, была перевезена вся семья Рейнхарда Гейдриха. Его жена Лина была счастлива. Она обожала роскошную жизнь, деньги, которые давали ей возможность красиво жить, и добывала средства любыми способами.

В коридорах замка было множество оленьих рогов. Она продала их какой-то фабрике на пуговицы, а вековые деревья в парке вырубила и продала, как древесину. На их место были посажены яблони и груши, которые в дальнейшем должны были приносить прибыль.

В момент покушения и убийства мужа, Лина была беременна на последнем месяце. Когда ей сообщили о случившемся, она не то, что не упала в обморок, а просто выругалась в адрес чешского народа и все. На похороны в Берлине сама не поехала, а послала туда специальным самолетом двоих сыновей, причем напоминала, чтобы они не забыли взять с собой в Берлин петрушку и морковь, то ли кому-то в подарок, то ли на продажу. Чего зря самолет гонять?!

После случайной смерти одного из сыновей, Лина распорядилась собрать цветы с его гроба (а их было очень много) и продать в ближайшие цветочные магазины, заработав на этом немалые деньги.

Удирая от наступающей Красной Армии, Лина фон Остен вместе со всем остальным скарбом забрала с собой даже уток и кур. Она распорядилась всех их перебить, прибавила зерна и картошки столько, сколько влезло в огромный фургон, и забрала с собой. Не пропадать же добру.

Лина Гейдрих с детьми (Клаусом, Хайдером, Силке и Мартой). 1943 год
Лина Гейдрих с детьми (Клаусом, Хайдером, Силке и Мартой). 1943 год

В дальнейшем она жила в Баварии на своей родине в Фемарне. В 1947 году американская военная администрация отказала Чехословакии в выдаче Гейдрих как военной преступницы.

Награбила она, судя по всему, немало, ибо средств хватило на безбедную жизнь всей семье на долгие-долгие годы. В 1976 году вышли ее мемуары под названием «Жизнь с военным преступником» с описанием взаимоотношений мужа с Гиммлером и Канарисом, на которых она тоже неплохо заработала.

В мемуарах Лина фон Остен всячески защищала своего мужа, описывая его, как человека, просто честно выполнявшего свою работу в сложившихся обстоятельствах. Ни разу она не выразила ни малейших сожалений по поводу преступной деятельности мужа, по вине которого было убито неисчислимое количество человек. До сих пор никто не смог точно подсчитать это число.

Фактически всех убитых противников гитлеровского режима, замученных в застенках гестапо и истребленных в концлагерях людей (не считая уничтоженных лично Гейдрихом в ходе различных операций) так или иначе можно отнести на его счет. Если он и не лично убил этих людей, то как минимум, они были казнены по его спискам, по его приказу и согласно насаждаемой им идеологии.

В Фемарне Лина Гейдрих содержала пансион Imbria Parva, где часто проходили встречи бывших сослуживцев ее мужа. В ФРГ Гейдрих получала пенсию на основании того, что ее муж погиб «как солдат на войне». В 1965-1969 году Лина состояла в браке с финским художником и театральным режиссером Мауно Манниненом. Родом деятельности указывала «писательница». Умерла 14 августа 1985 года в возрасте 74 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх