На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Медведев  рубанул правду матку про советское время.

Недавно Медведев  рубанул правду матку про советское время.  "Молодежь говорит: мы хотим там очутиться. А где очутиться? У пустой полки в магазине или в очереди за сапогами?"

Москва. Очередь за айфонами в детский обувной отдел в Детском мире,


Особенно позабавило сравнение очередей за женскими сапогами с очередями за айфонами.


СССР был бедной страной , да что там , просто нищей. Любая западная вещь стоила неимоверных денег для простого трудящегося. Дело в рыночном курсе рубля к доллару 1 к 5-10. Поэтому, покупая за границей любой командировочный, моряк или дипломат, хотел отбить свои затраты. Если он покупал за границей  грампластинку за 5 долларов  или джинсы  за 10, в СССР привезенная вещь стоила уже 50 или 100 рублей.  Естественно сам вояжер не сбывал товары а сдавал перекупщикам, те со своей наценкой продавали за 60 или 120 рублей.
Я так купил первые в своей жизни белые джинсы Монтана в 8 классе , на Одесском привозе за 120 рублей. Ныне я понимаю что какой то моряк их купил за 10 баксов. Еще хуже обстояло дело с техникой. То что на западе да и сейчас в России стоит 100 - 200 долларов. Выходило в СССР в одну две тысячи рублей.  Если допустить, что в СССР попал бы нынешний Айфон купленный за 800 долларов. То в СССР, он бы стоил как автомобиль Жигули. Около восьми тысяч рублей.

Или еще пример. В институте мы начали чертить рейсфейдерами, а в 1988 году появились рапидографы. Рапид значит быстро. по сравнению с рейсфедерами производительность труда вырастала в несколько раз. Рейсфедеры ушли в прошлое. Один рапидограф Rotring стоил на западе 4,95 долларов. В Москве эта цена вырастала до 40-50 рублей. Набор  стоил 200 рублей. Среднюю советскую зарплату или пять стипендий. Просто инструмент необходимый для учебы или работы.

С тех пор, цена на рапидографы выросла до 20 баксов, Сейчас тот же самый набор стоит в 4 раза дороже. Впрочем с приходом Путина все делают на компьютерах. Но рапидографы до сих пор покупают. Ныне этот набор можно купить в России за 5750 рублей можно купить и в Британии за 65 паунтов. Но в любом случае, эти деньги не обременительны для бюджета


Рапидографы пытались повторить и в СССР. В Харькове в 1989 году начали выпускать "ручку трубчатую ГГ-01".Страшно даже подумать, что скрывается под абревиатурой ГГ-01, но в суть она передает точно. За 2-50 вы покупали говно говняное, по сравнению с ротрингом. Причем сюрпризы были совершенно разные, советские ручки для туши протекали и царапали бумагу, отказывались работать, выдавали рваные линии, особенно предсказуемый результат был,  если эту ручку заправить непрофильтрованной советской тушью. Зато была надежда, что купив 20 ручек, одна из них с китайской тушью будет работать, почти как ротринг. Конечно, когда кончилась плановая экономика, производство трубчатых ручек ГГ-01 умерло. Никто их не выпускал поскольку тот же ротринг уже можно было купить свободно. Пытались повторить рапидографы и в ГДР, устройство то простое. Они выпускали рапидографы Skribent. Какой умник придумал название столь точно отражающую суть скребать этих чертежных принадлежностей.
Почему именно ротринг, это как эталон в мире рапидографов. Как Koh-i-Noor, эталон в мире карандашей. Как китайская сухая тушь эталон в мире тушей. Чего то советского производства в эталонах ничего нет.  . Графит мягких карандашей типа 3B содержал твердые комочки включений B, советская тушь была с комочками и иногда цвела и воняла. Впрочем некоторые советские товары умудрялись попадать в соотношение очень низкая цена - еще не совсем говняное качество. Типа самый дешевый внедорожник Нива, автомат калашникова. Ручка трубчатая ГГ-01, даже туда не попала.

Может ранее хоть рейсфедеры или циркули бы хорошими, а советские готовальни пользовались спросом. Нет, с этим была та же беда. Все советское: ластики, карандаши, ржавые кнопки, было корявым, кривым, косым с комками, и при малейшей возможности заменялись на немецкое или высшим шиком были инструменты из царской России. Из канцелярки все советское все было говном, ну может быть кроме  акварельной бумаги со знаком гоззнака. И то, я просто импортной акварельной бумаги ни разу не видел.

Да советское выпускалось, оно стоило на порядок дешевле импортного, но и было в разы хуже, как раз по этой причине. На западе все смеялись над советской модой, носить сандалии с носками. Ну а как носить сандалии без носок , ведь твердый как бетон, советский сандаль без носок, в кровь натирал ногу.
Конечно любой импорт, даже югославский, шел на ура. Он стоил в разы дороже советского. Женский сапоги под 120 рублей. Но на за неимением итальянских женских сапог, это было в разу лучше чем в советское. Сейчас югословские ли сербские женские сапоги то же не нужны. Сейчас подавай итальянские. Но если бы итальянские женские сапоги появились в СССР, то они бы стоили под 500 рублей. Никаких бы советских зарплат не хватило бы у людей живущих на доллар в день (300 советских рублей по  рыночному курсу доллара). Жизнь на доллар в день это ООНовское определение нищеты в те годы. Так жили советские люди.

Когда советские начинают хвастать производством млн пар. обуви. Они не могут сказать сколько этих пар было продано потребителям.  Как потребитель относится к этой обуви стало хорошо видно в 1992-93 году. План закончился, советскую обувь перестали покупать, потому что она не продавалась. Производство без продажи, возможно только в СССР. В рыночной экономике это прямой убыток.

 Все перестали покупать это говно, потому что появилась альтернатива советской обуви. Любая другая обувь из любой другой страны была лучше. Советская не годилась даже неграм в Африке.  Произвести, это еще не продать. Продавали в СССР, в разы меньше.
2014 году в России было продано более 530 миллионов пар обуви. Из них доля официального импорта – 258 миллионов. Еще 110 миллионов реализовали отечественные производители. И 163 миллиона пар – неофициальный импорт 120 миллионов и 40 миллионов пар – российское подпольное производство, чаще всего дагестанское и ростовское.
Сколько обуви продавали советские, никто не может сказать. СССР страна без истории и статистики. Потерялась в бермудском треугольнике магазинов Ядран, Лейпциг, Бухарест на Теплом стане в многочасовых очередях приезжих за югославскими женскими сапогами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх