На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Культурный шок или как мы вернулись из США в Россию после 15 лет проживания

Более 15 лет назад я задал своей жене, с которой мы тогда были вместе всего лишь пару лет, весьма неожиданный вопрос: «А не переехать ли нам в Штаты?». Сначала мы оба рассмеялись, но эта мысль не хотела нас покидать. Первое время мы не рассматривали эмиграцию всерьез, потому что были уверены, что это будет не только хлопотно, но и попросту невозможно. Но с каждым днем наша уверенность в том, что наши дети будут счастливо жить в США, возрастала.


После утомительного сбора документов и «сожжения мостов» мы все-таки пересекли Атлантику. Поначалу все было просто потрясающе: нам нравилось, что возле подъездов не сидят бабушки, грызущие семечки и обсуждающие наш внешний вид, да и без постоянных новостей о российских верхушках нам было достаточно комфортно. Но затем розовые очки понемногу начали спадать. Я стал замечать вещи, которые до этого оставались мной незамеченными.


Мы поселились в Нью-Йорке. Казалось бы, на Земле просто нет лучшего города. О нем мечтают даже все космические пришельцы и выдуманные кем-то злодеи: по крайней мере, так гласят комиксы и снятые по ним фильмы. Но, оказалось, что Большое яблоко не такое ультрасовременное, как мы думали. Особенно это касается инфраструктуры. Большинство дорог разбито, а метро ходит намного реже, чем в Москве. Ремонты здесь проводятся гораздо реже, чем у нас, а иногда о разбитых дорогах и вовсе забывают.

Культурный шок или как мы вернулись из США в Россию после 15 лет проживания

 

 


Про нью-йоркское метро и говорить не стоит: я вообще не понимаю, как в таком мегаполисе может быть подобное место. Про грязь и неприятные запахи знают все, но вот то, что пассажиры ждут вагоны вместе с крысами, – это уже что-то новое. Видимо правительство не выделяет деньги на ремонт метро, не думая о том, что природные катаклизмы вполне способны стереть его с лица земли.


Вопреки общественному мнению, Нью-Йорк далеко не самый чистый город на Земле. По какой-то непонятной причине весь мусор жители выносят прямо на улицу, причем его не всегда быстро убирают. Его запах привлекает крыс. В общем, ситуация та же, что и в метро.

Культурный шок или как мы вернулись из США в Россию после 15 лет проживания

 

 


С ценами здесь также не все гладко. Когда мы только переехали, мы, будучи сравнительно состоятельными людьми, намеревались поселиться на Манхэттене. Но, оказалось, стоит это удовольствие немало. Сегодня обзавестись жильем в этом районе Большого яблока можно за 3000 долларов. Бруклин, к слову, ненамного дешевле. Здесь месячная аренда обходится всего лишь на 1000 долларов меньше.


Зарплаты здесь на самом деле не маленькие, однако они не могут покрывать расходы. Чтобы провести вечер в ресторане, нужно потратить как минимум 70 долларов. Даже обычный субботний вечер с пивом обойдется в 20 долларов. Налоги здесь тоже немаленькие. Четверть получаемой суммы нужно заплатить государству.


Могу согласиться с тем, что в Америке много высококвалифицированных врачей, однако далеко не все жители могут воспользоваться их услугами. Для того чтобы поправить свое здоровье, нужно иметь либо страховку, либо чемодан денег. Первую обычно выдает работодатель, однако не всегда. Иногда обзавестись ей нужно самостоятельно. Даже со страховкой лечение вряд ли будет бесплатным. А уж про походы к стоматологу и говорить не стоит.

Когда у меня заболел зуб, я сразу вспомнил российских бесплатных докторов. Конечно, они зачастую вырывают зубы без укола, зато мучиться приходится лишь в кресле врача. В Америке же мучения после этого только начинаются.


Трудовые гарантии работникам также не выдаются. Работодатели вполне могут уволить сотрудника по самым разным причинам. Отпуск, страховка, декрет и больничный также находятся в распоряжении начальства. Первые два года работники могут претендовать на пару недель отпуска. Получается, что американские иммигранты должны понимать, что они почти все время будут очень много работать.


Самой субъективной причиной, по которой мы вернулись в России, является тоска по родине. Что бы мы не делали, мы все равно оставались чужаками. Сказывались различия в менталитете и несоответствие жизненных ценностей. Некоторые американские принципы мы не могли понять. Например, жителям США не чуждо ябедничать и доносить на соседа. Для нас слово «стукач» оскорбительно, а для них в этом нет ничего предосудительного. Более того, так они решают все свои проблемы.


Кроме того, в России оставались наши родители. Мы часто созванивались, но вот видеться не удавалось. Через 15 лет после переезда мы поняли, что мы больше не можем и не хотим так жить. Тогда мы снова предались бюрократической рутине, собрали все документы и вернулись домой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх