На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Мать нагулялась, и через 30 лет вспомнила о сыне

 

Бросила мужа с сыном, а на старости решила вернуться в родные края. Вдруг сын поймет и простит.

Фотограф: Djordje Petrovic: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/2102415/

70 лет Марии Николаевне уже стукнуло

А места жительства постоянного не было. Все ее носило по стране, нигде не приткнется. А тут задумалась о своей жизни. Решила, что хватит с нее путешествий. Пора бы уже и осесть где-то.

Недолго размышляла пожилая женщина, куда поселиться на доживание. Решила купить домик в небольшом городе на окраине. В родные места ее потянуло. Не думала, что еще вернется сюда, нехорошие воспоминания были. Но, как одна осталась, так и поняла, что там прошли лучшие моменты ее жизни. Из всего, где была, это самое родное, сюда хотелось приехать, здесь родилась, здесь и умереть хотела.

Помотало Марию Николаевну по стране за последние 30 лет

Где только не была. И каждый раз думала, что это то самое – здесь сможет всю жизнь прожить. А потом все рушилось, и бежала дальше, закрывала одну страницу, и по-новому свою судьбу пыталась написать. Впереди маячило, вроде, счастье, а при приближении оказывалось, что снова промах, ошиблась, человек ненадежный, не складывается, нужно искать дальше.

Теперь остепенилась. Возраст уже не тот, чтобы ловить счастье за хвост. Похоже, что уже улетело оно, а она какие-то пустышки хватала.

О родных краях грустных воспоминаний много, но, кажется, не такие они болезненные, как в других местах. Здесь все греет. Особенно осознание, что здесь ее сын живет.

Мария Николаевна каждый день заходила на его страничку в соцсети

С жадностью ловила его свежие фото, читала его редкие посты. На кружочек постоянно смотрела – зеленый горит, значит, вот сейчас, в данный момент, он рядом, пусть и не совсем рядом с ней, но почти на одной волне. Представляла, что вот он сидит напротив, улыбается, что-то рассказывает.

Давно она его не видела. Каким он стал знает только по фото. Вон какой вырос, улыбалась она, глядя на фотографию сыночка. Мужчина настоящий. Когда смотрела на него, все внутри содрогалось. Такой маленький был. А сейчас и не узнать ее Ванечку. Волосы потемнели, щечки втянулись, скулы выпирают, маленький носик стал острым, строгим. Красавец сын. Хотелось бы похвастаться перед подругами – смотрите, какой у меня сын, любая девка голову потеряет. Вот я бы молодая была, точно бы влюбилась.

Но хвастаться не перед кем было

Бегала по жизни, что-то копила, собирала. А пришла к старости, и в багаже, кроме болезненных воспоминаний, ничего не осталось. Разочарований – вагон и еще маленькая тележка, может отсыпать щедро всем вокруг. Боль тоже есть, но не так много, она не принимает все близко к сердцу, быстро листает книгу жизни, зализала раны, поскакала грациозной газелью дальше. И счастье, вроде, было. Но пустое оно. Быстрое. Пришло и так молниеносно ушло, что и прочувствовать его не успела.

Вот и сейчас, за что не схватится, а счастьем не знает, что назвать. И подруг так и не нажила. Все были пустышками. У всех семьи, а она – ни туда, ни сюда.

Вот только сын остался. Вот бы встретиться с ним. И живет ведь теперь недалеко. Хоть каждый день можно в гости ездить. Что еще делать на пенсии?

Да неудобно ей как-то. 30 лет не вспоминала, а теперь напомнить о себе? Смелости не хватало снова появиться в его жизни.

Но старость

Хотелось бы почувствовать, что жизнь не прожита зря. Поэтому и приехала сюда. В том числе и мысли о сыне грели душу. Не только земля родная здесь, и кровинка родная здесь живет.

Сама виновата, что так сложилось. Оставила сына 30 лет назад с папашкой, а сама отбыла с любовником. Тогда казалось, что нормально решила. Жизнь одна, почему нужно собой жертвовать? Для себя бы пожить. Особо не раздумывала тогда. На первое место свое счастье поставила.

Родила Мария Николаевна поздно, в 37. Тянула долго, перебирала, не хотела молодость губить. Ребенок же – это все, крест на себе поставить, на всю жизнь заботы.

А в какой-то момент остановилась и поняла, что она тетка уже в возрасте. Молодость уже собрала манатки, только пятки и видно, и следов не осталось. Все вокруг семьями обзаводятся, а она, как будто никому не нужная. Только для гулек подходит. Парни рядом есть, но кольцо не спешат на палец ей одевать. Что ж она, только для дел амурных подходит? Даже обидно стало.

А тут Тимофей попался

Как раз в тот момент, когда ее самомнение было ниже плинтуса. А он так красиво за ней ухаживал. Не как другие. Серьезный 40-летний мужичок. Так бы и не обратила на него внимание, но когда мысли о семье возникли, пришлось присматриваться. Подумала, что надежный человек, должно быть. И только об этом подумала, Тимофей ее замуж позвал.

Значит стоит она чего-то. Особо не раздумывая, согласилась. Любви не было с ее стороны. Было желание быть женой. Дальше все как-то срастется. И началось, вроде, срастаться. Забеременела, муж вокруг нее, как вокруг хрустальной вазы. Такой милашка, аж жуть. Совсем на мужика не похож. Уси-пуси, подушечку поправит, завтрак на выходные в постель. Потом с сыночком носился. А Ванька вечно кричит, беспокойный, не отдохнешь. Хорошо, что в основном папочка им опекался.

Но все это напрягало женщину

Разочаровалась она в семейной жизни. Муж тюфяком оказался, а ребенок ее бесил. Тимофей, конечно, заметил, что она нервничает. Ей пришлось соврать, что устала от всего. Тяжело с ребенком, и дом старый, вечно где-то ремонт нужен. Еще и огород – во дворе тоже работы много. Просила у него квартиру новую. Не хочет она жить в своем доме.

И Тимофей стремился исполнить мечту жены. Копил деньги на квартиру. А муж, хоть и тряпкой был, но руки золотые. Подрабатывал много, чтобы быстрее новое жилье купить. И порядочно у него накопилось, еще бы немного, и можно смотреть квартиры. Но только имел муж неосторожность дома держать все деньги. Банкам он не доверял, а в семье врагов не видел. Думал, что все у них хорошо.

Но женушка преподнесла ему неприятный сюрприз

Сбежала из дома, прихватив с собой все сбережения. Только записку оставила «Ты сильный, справишься».

А Тимофей, дурак, и не замечал подлости своей женушки. Наоборот радовался, что отвлеклась, на работу устроилась. Говорила, что денег немного там, и что тоже откладывает, чтобы на квартиру добавить. А на самом деле, она нашла себе мужика, и все спускала на гульки. А потом с ним и смылась.

Но не только мужа с ребенком оставила, родителей престарелых тоже бросила. Посчитала, что и они сами разберутся.

И слуху, и духу от нее не было. Как сквозь воду канула. Тимофей горевал, но в основном из-за сына – ребенка жалко было, о маме спрашивал, а что ему сказать? Что непутевая мамочка у него? Не говорил ничего, прикрывал, чтобы не ранить психику, но люди все равно донесли. А Ваня настоящим мужиком оказался, стойко перенес эту новость, больше о матери не вспоминал.

Мария Николаевна, избавившись от семейных забот, снова почувствовала свободу

Супружеской жизни вкусила, не понравилось, теперь спокойно жила, не оглядываясь на других.

С новым мужиком все казалось радужным, но он алиментщиком оказался. Скрывался, чтобы не платить. Мотались они вместе по стране. Однако надоело женщине это дело. Бросила его.

И дальше кукушка пошла счастье искать. По городам путешествовала, с новыми людьми знакомилась. Были потом у нее другие мужчины. И все как-то неудачно – красивые взлеты и болезненные падения. Много всего в жизни было. Все казалось, что схватила счастье за хвост, но выскальзывало оно из рук.

Накопленные мужем деньги быстро закончились. Новые мужчины не могли дать всего и много. Хотя были моменты, что казалось в роскоши купается. Но не прицепилось это богатство к ней. И мужчины приличного так и не попалось.

Потом спустя время умер отец

Мария Николаевна приехала к матери. Утешить одинокую женщину нужно было. Мать обрадовалась, что хоть такой лучик света снова в ее жизни появился. Ее не смутило, что дочь выбрала момент для утешения, когда сын в Москве был на учебе, а бывший муж – в длительной командировке.

Доченька встретилась с матерью, и начала извиняться, что не звонила, не приезжала, рассказывала, как ей тяжело было, утешала мать. А потом говорит, не дело тебе тут одной в квартире сидеть, давай заберу тебя к себе, у меня большая квартира, тебя смущать не буду, все близко, если в больницу или в магазин нужно.

Мать и повелась на сладкие песни раскаивающейся дочери. Убедила она ее продать квартиру. Быстро все оформили, опомниться не успела. И повезла дочь якобы к себе домой престарелую мать, но на деле – в дом престарелых. Сдала туда, и отбыла в неизвестном направлении.

Было Марии Николаевне немного некомфортно, но это жизнь

Каждый крутится, как может. Мать жалко, но она уже пожила, что ей на старости нужно? Не забивала такими неприятностями дочь себе голову.

И вот только теперь за прошлое приходится краснеть. Хотелось бы с сыном встретиться. Одна ведь она осталась, это единственный родной человек.

Долго наблюдала за его соцсетями, и убеждала себя, что не злопамятный он. Ведь то давние времена, взрослый уже, должен ее понять.

И в конце концов решилась ему написать

Боялась, что не ответит. Но ответ получила сразу.

"Здравствуй, Мама! – написал сын"

Мария Николаевна прослезилась. От души отлегло. На старости лет радость-то какая. Она-то тоже одна у сына, отец его недавно умер. Тоже хочет, чтобы родной человек рядом был.

Теперь они с Иваном часто начали переписываться, созваниваться. Потом и встретилась она с сыном. Все прошло лучше, чем она думала. Иван был любезен и, кажется, простил старуху, понял ее. Матери вдвойне было приятно, что таким добрым вырос ее сын. Не обозлился, а понимал, что с каждым может такое случиться.

А в один из дней Иван был мрачен

В телефонном разговоре чувствовалось напряжение. Мария Николаевна переживать начала. Мало ли, решил сын поменять к ней отношение, передумал. Допытывалась у него, что случилось.

К ее облегчению, сын не из-за нее был расстроен. У него были неприятности на работе и ему нужны были деньги. Он не хотел признаваться матери, что вляпался по уши. Стыдно было признаваться, что не такой уж он и идеальный.

Мать слезу пустила. Для нее он все равно останется лучшим. Не могла она позволить, чтобы он сломал свою жизнь.

Чтобы сын не попал в тюрьму, ему нужно много денег. Единственным выходом было – взять кредит. Но ему не давали, он уже в черном списке.

И Мария Николаевна согласилась взять на себя кредит

Они сразу же поехали в банк, и все оформили. Сын заверил мать, что сам все будет оплачивать.

В банке дали только 500 тысяч рублей. Этого не хватало. Пришлось проехаться по микрофинансовым организациям. Там еще на 100 тысяч набрали кредитов. Процент там был грабительский, но что делать, сыночек ведь. И выплачивать сам будет, сейчас у него все наладится, только бы покрыть убытки на работе. Предупредил, что времени на разговоры и на соцсети у него теперь не будет, нужно быстрее деньги заработать, не до развлечений.

Мария Николаевна сыну помогла, и успокоилась. Посчитала, что и со своей виной рассчиталась.

Но когда ей стали названивать из банков, она поняла, что сын платить не собирается

Стала ему звонить, чтобы разобраться, но его телефон не отвечал. И в соцсети выходил, но на ее сообщения не реагировал.

Поняла пожилая женщина, что сынок ее тупо кинул.

"Вот же угораздило меня на старости лет, ведь не знала этого ублюдка 30 лет и не знала бы. Сентиментальная дура, повелась, – думала она."

Теперь ей угрожали со всех сторон. Валерьянку только и успевала капать себе. А дальше ведь еще хуже будет, процент будет накапливаться. Кредиты нужно платить.

Пришлось ей продать свой домик, чтобы закрыть долги

Целый год тянулась история с кредитами и продажей своего жилья.

Из этой беды выпуталась, а самой жить негде. Но на те деньги, что остались, она только и смогла, что комнату в общежитии купить.

В итоге здоровье ее подкосилось, и большая часть пенсии стала уходить на лекарства.

Злая была Мария Николаевна из-за своей доверчивости. С сыном больше не пыталась общаться, да и не хотелось. Ошиблась она в нем. Нехорошим человеком он вырос. Вот так папашка повлиял на него. Не зря она их бросила, как чувствовала, что непутевые они.

И тут пришло ей сообщение в соцсети от сына

«Ну что, мама, поняла, что безнаказанным ничего не бывает? Нам было тяжело, но мы справились. А как страдала бабушка, когда ты оставила ее без квартиры? Мы, конечно, забрали ее к себе, но долго она не протянула. Я хотел тебя вообще без дома оставить, но дал шанс выпутаться. Молодец, ты сильная, справилась. Деньги твои мне не нужны. Хотел тебе их отдать, но передумал. Заказал памятники на могилу твоих родителей и отца. Считай, что ты покаялась перед ними.»

Мария Николаевна несколько раз перечитывала сообщение. Сначала была злость, потом отчаяние, обида. Ненависть захлестнула ее, была готова проклясть своего сына, а потом смирилась.

Всю ночь она проплакала. Справедливый все-таки сын. Получила то, что заслужила. Хотела пожить для себя, пожила. А теперь она никому не нужна.

Но понять сына можно. Кто она ему? Приперлась, опять же, чтобы свою жизнь скрасить. Но лишняя она здесь. Раньше нужно было думать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх