На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Не пустили на тот свет...

Не пустили на тот свет

Эту историю мне рассказала бабушка. Когда она была маленькой, то жила в небольшой деревне. Люди в основном добрые, приветливые. Но были и злые языки. Особенно эту злобу они проявляли по отношению к Степке. Высокий, здоровенный, двадцати пятилетний парень. Но это только по внешнему виду. А по умственному развитию Степка был пятилетним ребенком. В то время особо диагнозов по умственному развитию не ставили, тем более в деревне, поэтому простые люди называли его Степка блаженный.

И вот случилось так, что Степка ушел далеко от своего дома. Ушел и заблудился в лесу. Вечер уже был. Бросились искать, но в темноте ничего не разглядишь. Хорошо, что лето было. Надеялись живым отыскать, ведь не должен был замерзнуть за ночь-то.

Отыскали к вечеру. Мертвого. Степка, видимо в болото упал, да и захлебнулся. Нашли его всего мокрого на берегу.

Как и положено, три дня Степка пролежал в своем доме, в окружении семьи. Мать не отходила от гроба. Пусть и нездоровым он был, но все же родная кровь. Да и помощник хороший. Силы немерено, сердце отзывчивое. И вот на третий день, когда уже собрались на кладбище ехать, Степка вдруг как чихнет. Громко так, смачно. Половина людей тут же поседела, а другая половина, женская, в обморок свалилась. Бабки креститься начали, а Степка, как ни в чем небывало, встал из гроба, и так внимательно на всех смотрит. А люди от него пятятся.

- Вы чего это? – Не понял он.

- Так ведь мертвый ты, - прошептала какая-то бабка.

Степа задумался. А потом рассказал.

- Когда я в темноте в воду упал, дыхание перехватило. В груди зажгло, и перед глазами темно стало. А потом я увидел свет. Я шел к нему, но по пути мне все время попадались какие-то люди. Все они о чем-то просили. Кому ношу тяжелую донести, кого-то самого на своей спине вез, а кто-то просил просто поговорить с ним. Добирался я долго, но все же вышел на свет. А там меня уже ждал старец. Смотрит на меня так придирчиво, а потом говорит: «Нет, ты рано к нам собрался. Не жил еще толком». И как только он это сказал, вдруг всё закружилось, и вот я очнулся тут.

Люди слушали эту странную историю, и каждый думал про себя о том, что Степка ведь стал связно говорить. Никогда от него раньше не слышали такой связной и чистой речи.

Похороны пришлось отменить. Родня не могла нарадоваться, ведь Степка не только живой, но еще и здоровый. Обычный парень, ничем не отличающийся от сверстников. Через время он женился и уехал из деревни. Все же некоторые местные жители с подозрением к нему относились, и каждый раз, проходя мимо, крестились. Надоели ему эти косые взгляды, ведь теперь-то он всё прекрасно понимал. Ну а о дальнейшей его судьбе ничего не известно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх