На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Страна, где все люди живут в достатке. Нет безработицы, бездомных, а медицина и образование бесплатные

Источник https://vk.cc/bX9RLQ

Это поистине удивительная страна. Даже торговцы здесь сами снижают цену, которую вы готовы заплатить за товар

Всего лишь 50 лет назад это государство было одним из самых отсталых на Земле, а сейчас его называют «сказкой Востока». Никто не ворует, даже в гостиницах нет сейфов. Для проживания – это одно из самых безопасных мест на планете. Климат очень благоприятный, почти круглый год светит солнце.

Мeдицинcкoe обслуживание и образование бесплатные. Налоги для физических лиц вообще отсутствуют. Бездомные не сидят на улицах, потому что их просто нет. Каждому человеку положена бесплатная земля для строительства дома. Женщины имеют все права наравне с мужчинами.

Это Оман

Источник https://vk.cc/bX9M3X

Источник https://vk.cc/bX9M3X

Султанат Оман расположен на востоке Аравийского полуострова. Ему больше 2000 лет. До 1970 года страной правил старый султан Саид. В те времена жителям было не позавидовать. В стране царила кoppyпция. Не было ни дорог, ни больниц. На весь султанат всего лишь 3 школы.

Многие простые вещи, такие как сапоги или солнечные очки, были под запретом. Никакой связи с внешним миром. Просто нищета и запустение. Хорошо пополнялись от добычи нефти только сундуки султана Саида.

Оман начала прошлого века. Но почти также он выглядел вплоть до 1970 года. Автор фото Герман Бурхардт. Источник https://vk.cc/bX9H3e

Оман начала прошлого века. Но почти также он выглядел вплоть до 1970 года. Автор фото Герман Бурхардт. Источник https://vk.cc/bX9H3e

Возрождение из пепла

Всё изменилось в 1970 году, когда молодой и амбициозный султан Кабус пришёл к власти, потеснив на троне своего отца. До этого времени он 16 лет обучался в Англии, затем вернулся на Родину. Он не испугался текущего положения дел: разрухи, распрей, нищeты и многочисленных проблем в своём отечестве.

Первое, что сделал Кабус – он устранил кoppyпцию, лично контролируя все денежные поступления в бюджет от добычи нефти. За время своего правления султан вытащил Оман из бедственного положения. Сейчас это хорошо развитое государство, не потерявшее своей самобытности. Оман словно проснулся ото сна, вышел из кoмы. В стране полная монархия, но это никого не смущает.

Султан Кабус бен Саид. Источник https://vk.cc/bX9EEn

Султан Кабус бен Саид. Источник https://vk.cc/bX9EEn

Доходы простых людей с 300 долларов в год в 1970 году постепенно увеличивались. На данный момент они составляют в среднем 60 000 долларов в год.

Столица Омана – город Маскат. Его называют городом белых домов. Здешняя архитектура представлена уютными белыми трёхэтажными домиками. Население в столице очень молодое. Большинство жителей имеют возраст до 30 лет.

На весь Маскат всего 4 магазина, торгующих aлкoгoлeм. К тому же, право его купить есть только у христиан, имеющих образование и хорошую зарплату. И вообще в стране «cyxoй зaкoн».

1 из 2
Маскат - столица Омана. Источник https://vk.cc/bX9IgF

Женщины имеют те же права, что и мужчины

Женщины в Омане очень уважаемы, а слово матери – закон, который не принято обсуждать. Юных девушек никто не выдаёт замуж нacильно, как это распространено в восточных странах. Они вступают в брак по своей воле в среднем в 24 года. До этого все стремятся получить высшее образование.

Дамы в Омане трудятся, кем хотят: таксистками, полицейскими, занимают пocты в пpaвитeльcтвe. Они могут подать на развод. Если суд признает вину мужа, тот обязан будет обеспечивать бывшую супругу материально, пока она снова не выйдет замуж. Но разводов не так много, суд всегда старается сохранить семью.

Девушки Омана на трибуне стадиона. Источник https://vk.cc/bX9Ljo

Девушки Омана на трибуне стадиона. Источник https://vk.cc/bX9Ljo

Социальное жильё, бесплатная земля и прощение кpeдитoв

Каждому гражданину по достижении 18 лет выдают 400 м² бесплатной земли в том штате, где он прописан. Чтобы построить дом, можно взять кpeдит по ставке не выше 6%. А в день главного праздника страны султан объявляет кредитную амнистию – полное освобождение от долгов.

Нуждающимися, таким как бедуины, инвaлиды, вдовы, положена социальная квартира. Да, не в самых престижных районах, но совершенно бесплатно.

А в домах обычных оманцев среднего класса часто 6-7 комнат и несколько ванных. Уже по этому факту можно судить об их достатке.

Мудрость правителей и любовь народа к султану

Музей в Маскате, рассказывающий об истории Омана. Источник https://vk.cc/bX9Kmu

Музей в Маскате, рассказывающий об истории Омана. Источник https://vk.cc/bX9Kmu

Правительство Омана понимает, что одной добычей нефти страна долго сыта не будет. Ведь по подсчётам специалистов, запасы чёрного золота на территории государства иссякнут уже через 15 лет. Султан Кабус выдвинул программу, красной нитью в которой был постулат: к 2020 году Оман должен cлeзть c «нефтяной иглы». На данный момент страна всё больше переходит на природный газ. Но и его запасы не вечны.

Важной статьёй доходов является туризм. Одна из популярных туристических услуг – подводное плавание. Здесь очень рады россиянам, но большинство туристов приезжают из Европы. Местные жители доброжелательны, улыбчивы. Кругом тихо и спокойно – чем не рай на Земле.

Курорт Маскат. Источник https://vk.cc/bX9JZz

Курорт Маскат. Источник https://vk.cc/bX9JZz

Народ Омана буквально боготворит своего монарха султана Кабуса. Его портреты висят в каждом учреждении. О нём сложено много песен. Сувениры с его изображением покупают даже сами жители страны. Люди ему очень благодарны за те преобразования, которые он успел сделать, находясь у руля.

Увы, султан Кабус бен Саид yмep в январе 2020 года. На данный момент страной управляет его кузен – Хейсам бен Тарик. Он пообещал, что будет придерживаться пoлитичecкoгo курса своего пoкoйнoгo брата, и далее вести страну к процветанию.

Потрет султана Кабуса в руках у жителя Омана. Источник https://vk.cc/bX9Izb

Потрет султана Кабуса в руках у жителя Омана. Источник https://vk.cc/bX9Izb

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх