На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Какую зараплату, на ваш взгляд, можно считать справедливой?

Картинки по запросу от каждого по способностям

Представим себе двух рабочих, которые вытачивают, допустим, детали. Один рабочий стоит у станка с ленцой, не напрягаясь, делая регулярные перекуры и перерывы на чай. Квалификация у него низкая, желание учиться отсутствует. Он делает 10 деталей в месяц, при этом ещё 3 заготовки идут в брак.


Второй рабочий лишних перерывов не делает, брака не допускает. Квалификация у него гораздо выше. Кроме того, за счёт хитрых приспособлений, которые он сам и смастерил, на одну деталь он тратит гораздо меньше времени. За месяц этот рабочий выдаёт 500 деталей, в 50 раз больше, чем первый.

Конкретно этот пример касается рабочих на заводе, однако он вполне применим к большей части хоть сколько-нибудь интеллектуальных профессий. Там, где хороший врач вылечит пациента за 1 приём, плохой врач или сделает больному ещё хуже, или будет мурыжить его несколько лет, так и не поставив точный диагноз. Одну и ту же работу хороший программист сделает за три часа, а плохой — за месяц.

Так как вы думаете, кто и как должен оценивать производительность труда и начислять справедливую зарплату?

Или скажем, работа депутатов.

Как справедливо оценивать их труд и почему их заработки не соответствуют производительности труда?

И вообще, что такое справедливая заплата?

Во времена СССР был лозунг: от каждого по способностям, каждому по его труду.

Правильно ли было бы использовать сейчас?

Картина дня

наверх