На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Священник погасил ипотеку за счет пожилой прихожанки

Ветеран труда из Челябинска Анна Шестакова отдала все свои сбережения священнику, думая, что дает ему в долг, но он воспринял это как пожертвование и потратил их на оплату своей ипотеки, пишет «74.ру».

Набожная 78-летняя женщина хотела завещать накопленные 600 тысяч рублей иерею Александру Грузлеву из Одигитриевского женского монастыря, куда она постоянно ходит. Она написала завещание, отдала ему документ, и вместе они сходили в банк завести счет на ее имя. Но уже на следующий же день она сняла с него все деньги по просьбе священнослужителя, которому внезапно понадобилось оплатить ипотеку.

«Батюшка подошел и говорил, что у него такое горе. Сказал, что хотят квартиру забрать, в суд его четвертый раз вызывают. Еще добавил, что он ее продаст и сразу мне деньги вернет. Спрашивала, а сколько надо, говорил — все», — рассказала Шестакова.

Грузлев погасил долги и через полгода продал жилье, но деньги не отдал. Пенсионерке не на что жить, она снимает комнату и иногда просит милостыню. Грузлев не отвечает на телефон и сменил место службы, а больная паркинсонизмом женщина еле ходит и не может туда доехать.

Шестакова обращалась в полицию, но дело возбуждать не стали из-за отсутствия состава преступления — пенсионерка все делала добровольно и расписок не брала. В Челябинской епархии изданию сообщили, что деньги были подарком, пожертвованием — так им изначально говорила пожилая прихожанка. Кроме того, священник просто не может самостоятельно вернуть всю сумму, потому что получает около 15 тысяч рублей в месяц.

«При разговоре со мной она не отрицала, что деньги именно подарила. А теперь вот хочет вернуть. А как их вернуть, если он уже потратил?», — отметил секретарь епархии протоиерей Игорь Шестаков. — Отец Александр просто не предполагал, что она может потребовать эти деньги назад, говорит, что она подарила их ему. Теперь получается, что ее претензии к нему голословны. Как и его ответы. Мы же тоже не знаем, какой разговор между ними состоялся на самом деле. Дело сложное».

Районная прокуратура встала на сторону ветерана, подготовлено обращение в суд о взыскании денежных средств в пользу пенсионерки. «Шестакова считает, что ее ввели в заблуждение. Она больна, мы в ее интересах обращаемся, меры будут приняты», — отметили заместитель прокурора Ленинского района Антон Краснопеев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх