На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Про то, как исправилась молодежь, которая мешала бабушке загорать

Фотограф: João Vítor Heinrichs: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/1756086/

Бабушке пришлось уйти с пляжа, потому что компания молодежи ей мешала. А на следующий день эта же молодежь к ней попала

Две мамочки поспешили свернуть свои коврики, и потащили детей в другой конец пляжа

Причиной недовольства послужила компания, которая разложилась рядом. Несмотря на замечания окружающих, они врубили громкую музыку, поставили два мангала, и начали разводить огонь. Хотя это было запрещено, они чувствовали себя свободно. Их не пугали штрафы, похоже, что ребятки были уверены, что им все сойдет с рук.

80-летняя Раиса Васильевна не очень любила воду, а вот загорать – от этого она получала удовольствие. Прикрыв лицо большой соломенной шляпой, она дремала. Шумная компания не давала ей наслаждаться тишиной, а позже дым от мангалов забрался под ее шляпу, нагло пролез в нос, и попытался перекрыть дыхание невыносимым смрадом. Похоже, кто-то додумался кинуть в огонь пластик.

Бабушке пришлось покинуть свое место, она взяла матрас, и пошла к морю

А молодые люди, выпив на посошок, тоже побежали купаться. Трое парней с шумом стали заходить в воду. Щупленький, но нагловатый Костя, полез прямо с сигаретой. Похоже, что он был из тех переростков, которые считают, что сигарета придает важности. Дескать, ростом не вышел, но смотрите, какой я крутой, колечками дым могу пускать. Вам так слабо. Как бы в подтверждение своей крутости, он ловким движением пальцев отпульнул окурок в сторону. Проследив за его движением, он громко засмеялся, и показывая туда, что-то начал шептать друзьям. Смеялись все, и следили за дальнейшим развитием событий.

Как раз в том месте, куда полетел окурок, проплывала Раиса Васильевна на матрасе. Пожилая женщина не сразу заметила окурок. Но компанию, которая еще на берегу не давала ей спокойно отдыхать, узнала сразу по их громкому поведению. Поспешила отплыть подальше.

Уже когда была достаточно далеко от берега, поняла, что матрас сдувается

Она быстро определила, что это окурок прожег дыру. Плавать пожилая женщина не умела, и поэтому начала паниковать. Она пыталась как-то удержаться на почти спущенном матрасе, и доплыть до берега. Но вскоре бабушка уже барахталась в воде, а от ее плавсредства не было никакой пользы.

Как бывает, когда человека охватывает паника, не возможно ни слова из себя выдавить. Только испуганное лицо, и беспорядочные движения руками и ногами помогли проплывающему рядом мужчине понять, что бабушку нужно спасать. Он подхватил Раису Васильевну и поплыл с ней к берегу.

Отдышавшись, она неспеша поплелась к своему коврику

Компания молодежи вызывающе смотрела на бабушку и смеялась. Раиса Васильевна, понимала, что это эти гопники ее матрас повредили, нахмурившись, она исподлобья поглядывала на них.

Три парня и две девушки, лет по 25, не больше, а ведут себя, как малолетки. И ведь не осознают, что из-за них человек чуть не утонул. Не все же умеют плавать. А старушку-то и пожалеть могли, хотя бы из-за ее возраста. Нет, ветер в голове. Ржут, как лошади, со стороны некрасиво смотрится, а они не понимают.

Пожилая женщина, проходя мимо этой компании, покачала головой. Хотелось бы поставить их на место. Злая была, перепугалась, чуть не утонула, сердце до сих пор не стало на место. И сказала же что-то, однако шумно вокруг было, люди плещутся, ветер поднялся, молодежь ржет, ее слова никто не разобрал. Только нахмурившееся лицо и сжатые губы – понятно, что злится старушка.

- Походу, проклятие на нас наслала, - хихикну одна из девушек.

- Страшно как, - засмеялся Костя, и хотел было бросить вслед бабке еще один окурок, но пожалел - еще пол сигареты осталось, нечего на какую-то старуху тратить.

Компания продолжала веселиться, а Раиса Васильевна пыталась не обращать на это внимание

Обидно было, что в кои-то веки выбралась на пляж, а какие-то гопники не дают наслаждаться солнечными ваннами.

Но молодые люди как будто нарочно определили ее в жертвы. То проходя мимо песком ее осыплют, то воду стряхнут на нее. И все ненароком. Не извиняются, а довольно хихикают.

Не выдержала она после очередного раза, когда Костя нарочно ногой песок в ее сторону кинул. Пожилая женщина привстала, и открыла рот, чтобы возмутиться.

- Ой, с вас песок уже сыплется, - засмеялся парень. – Смотрите, не сгорите.

Бабушка недовольно посмотрела на него, хотела сказать что-то умное, но муха назойливая откуда-то взялась, кружила над лицом, прямо в рот пыталась залезть, видать, почувствовала, что Раиса Васильевна клубнику недавно съела. Пожилая женщина попыталась сдуть муху с лица, и получилось, что почти плюнула в сторону парня. Потом руками замахала.

- Сумасшедшая, - брезгливо отмахнулся от нее Костя. – С Альцгеймером, похоже встречается.

- Ишь ты, шустрый какой, диагнозы налево-направо раздает, - Раиса Васильевна покачала головой. – Только тут, небось, и резвый такой, а в штанах, кукиш.

Друзья Кости услышали это, и засмеялись, а сам молодой человек только песок ногой сильнее копнул.

- Смотри, чтоб не отсохло от курения, - добавила старушка, подлив масла в огонь, молодежь еще больше расхохоталась.

Загорать Раисе Васильевне уже расхотелось

Пришла чтобы расслабиться, а не напрягаться из-за каких-то упырей.

И она начала собираться. Натянула на себя длинную юбку – яркую, с оборками, переливающуюся бисером. Вытащила из сумки массивные, сверкающие золотом браслеты. То ли подделка, то ли старуха не боится оставлять вещи без присмотра. И финальным штрихом воткнула в уши серьги-кольцами, с бубенчиками. Как будто елка нарядилась, накинула на плечо ручки пляжной сумки, и, проваливаясь в горячий песок, поплелась прочь.

- Цыганка, что ли, - растерянно проговорил кто-то из парней.

- Попадос, она точно на нас проклятие наслала, - испуганно пробормотала девушка.

Компания затихла. Они молча смотрели вслед звенящей вызывающей бижутерией старушке.

- Ладно тебе. Ерунда, - наигранно громко заржал Костя. – Кто-то еще верит в эту чушь?

И тут же костер затрещал, и оттуда вылетел раскаленный уголек

Угодил прямо на ногу одному из парней. Тот закричал и запрыгал по песку.

Позже одна подруга обрабатывала ожог, а другая причитала. Дескать, смотри, проклятие в действии. Цыгане они такие, если проклянут, что человек и умереть может. А у Кости точно что-то отсохнет.

Но Костя не собирался верить в это. Он популярно объяснил друзьям, что произошло. Жидкость с шашлыка капала на огонь, из-за этого было шипение, а уголь случайно вылетел из мангала. Посмеялись, и забыли об этом. Веселье продолжилось дальше.

Вскоре произошел еще один неприятный момент

Один из парней бросил пустую бутылку, и она разбилась о камень. Осколками порезалась его подруга. Пришлось обрабатывать рану. Порез оказался достаточно глубоким, но справились без посторонней помощи, протерли водкой, замотали полотенцем. Уже не так весело было, но отдых продолжился.

Потом другой парень выбежал из воды, по пути поскользнулся на мокром резиновом коврике, и плашмя упал на песок. Он что-то кричал, рот был открыт и в итоге набился песком. Долго потом выплевывал все, протрезвел, и уже радости от отдыха не испытывал.

Еще одно огорчение его ждало на берегу – пока он плавал, какая-то собака стащила мясо. Что-то успели спасти, но пробегал ребенок, и случайно туда песок насыпал. Даже после того, как мясо хорошо промыли, песок все равно скрипел на зубах. То есть с шашлыками пришлось попрощаться.

Девушки снова вспомнили ту старушку

Точно цыганка на них проклятие наслала. Нужно срочно что-то делать, а того еще большие неприятности их ждут. Парни только посмеялись.

Но компания так и не смогла нормально отдохнуть. Неприятности так и преследовали их. После того, как Костя, который хорошо плавает, чуть не утонул, уже у всех скептиков сомнения развеялись, что цыганка применила черную магию. Хоть Костя был и сильно выпившим, и еле на ногах держался, виноватой все равно стала цыганка.

В итоге компания спешно собралась, и покинула пляж. Развлекаться поехали в ближайший бар. Там неприятности закончились, но утром они возвращались домой, и попали в аварию. Компания была пьяной, не понятно, на что рассчитывала. Но их не пронесло. Не справились с управлением, и машина перевернулась.

К счастью, все остались живы

Но обратиться за помощью все же пришлось. У кого-то ссадины, а больше всех пострадал Костя, похоже, у него был перелом ноги. Водитель остался с машиной ждать эвакуатор, а остальные поехали в травматологию.

В очереди из таких же неудачников и оболтусов, как и они, просидели около часа. Там был и герой-любовник, который пытался залезть к своей девушке в окно. И пьяный мужчина, который неудачно перепрыгнул ступеньку. И бабушка, которая встала не с той ноги. Один парень просто неудачно пнул стул, отчего нога распухла.

Приунывшая компания молодежи обсуждала свое будущее. Девушки, как самые впечатлительные, предлагали сразу после больницы пойти в церковь, одна настаивала на том, что нужно экстрасенсов искать. Цыганские порчи просто так не вывести. А Костя тоже уже и не сомневался, что из-за бабки они так влипли.

- Я слышала, что людей и до смерти порчами доводят, - сказала подруга. – В следующий раз значит авария посерьезней будет.

И вот подошла их очередь

Зашли они толпой в кабинет, и обомлели. Чуть было назад не попятились. Врачом оказалась та самая бабулька.

- Что вы толпой-то? – возмутилась доктор, но потом она увидела, что все с ушибами, поняла, что это одна компания, и махнула на них рукой. – Ну, что, проходим, кому помощь-то первому оказывать? – поторопила их Раиса Васильевна.

Друзья пытались выдвинуть вперед Костю, но он уперся. Пришлось девушкам первыми брать на себя удар. Доктор, как ни в чем ни бывало, спокойно их осмотрела, и ничего критического не нашла.

Медсестра обработала раны. А Костю пришлось на рентген отправить. Молодой человек, как язык проглотил, на все вопросы за него отвечали друзья.

Когда все дружно переместились к рентген кабинету, начали, перебивая друг друга, делиться впечатлениями

- Кажется, она нас не узнала, - сказала одна девушка.

- Точно узнала, - не согласился Костя. - Вы видели, я даже говорить не мог? Точно ее проклятие работает. Вдруг она мне и в гипс еще что-то подложит? – заволновался он.

Друзья рассмеялись, а ему было не до шуток. Он очень серьезно задумался о своем будущем, не хотелось, чтобы что-то отсохло.

Все обдумав, они решили, что перед бабкой нужно извиниться, и уговаривать ее снять проклятие.

С рентгеном они снова толпой завалились в кабинет

- Так, что опять за группа поддержки? – возмутилась доктор. – Давайте одного оставляйте, не съем я его.

- А мы извиниться хотели, - начала девушка.

- Да, вы нас простите, что мы вам не дали отдохнуть, - подхватила ее другая.

И начали, перебивая друг друга, извиняться. Раиса Васильевна смотрит на них, и ничего не поймет. А они просят ее не злиться и снять с них проклятие. Они заверяли ее, что были не правы и больше так не будут.

- Ребятушки, я ничего не пойму, - перебила молодежь она.

Доктор потребовала рентген, и сообщила, что молодому человеку нужно наложить гипс. Если им нужно снять проклятье, то это не сюда, и вряд ли для этого нужно было ноги ломать.

- Ну, как же, - жалобно начала девушка. – Вы же цыганка, а Костик вас обижал на пляже.

- И не только я, - насупился Костя.

И тогда пожилая доктор поняла в чем дело

Это те самые ребята, которые вчера ей не дали спокойно отдохнуть. Но она на пляже без очков была, лиц не рассмотрела. Конечно, не хорошо они себя вели, но при чем здесь проклятье? Да и не цыганка она, с чего они взяли? Глупостей себе понапридумывали.

- Вы же, когда матрац спустился и вы чуть не утонули, нас прокляли, - напомнил ей Костя.

Бабушка задумалась, вспоминая вчерашний день, а потом улыбнулась и сказала, что ничего плохого она им не говорила в тот момент. Только то, что они молодые еще, ветер в голове, за ум пора браться, а курение и алкоголь – вообще, вредно, от них одни проблемы. Вот, похоже от этого все и случилось у них, и никакое проклятье здесь ни при чем.

После того, как Косте наложили гипс, Раиса Васильевна пожелала молодым людям здоровья. И сказала, что если их кто-то и наказал, так это Бог, а раз они так серьезно все восприняли, то было за что. Но уже хорошо – раз осознают, что поступают плохо, значит не все потеряно.

- А нам что теперь делать? – растерялись молодые люди.

- Беритесь за ум и проклятье самой уйдет, - посоветовала им бабушка.

Раиса Васильевна не цыганка, конечно, просто любила так одеваться, и работу свою любила. Уже 80, а она еще помогает людям, это лучше, чем дома сидеть скучать. Вот, оказалось, что под Богом она ходит. Не дал он ее в обиду, урок молодым людям преподнес.

А молодежь больше не вела себя так. Усвоили этот урок. Костя потом молчком принес бабушке новый надувной матрас, чтобы искупить свою вину. Мало ли, для подстраховки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх