На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Новая пенсионная реформа в России: еще один шаг к отмене государственных пенсий

После того, как, по инициативе либералов во власти, в 2005 году была отменена солидарная система выплаты пенсий, население не перестает удивляться все новым выдумкам чиновников. Реформы перетряхивают пенсионную систему России одна за одной, до бесконечности. И с каждой из них жить простому люду становится все хуже и хуже. То взносы на части поделят, то баллы пересчитают, то накопления заморозят, то работающих пенсионеров индексации лишат, то возраст выхода на пенсию поднимут. Час от часу не легче!

Новая пенсионная реформа в России: еще один шаг к отмене государственных пенсий

Недавно депутат Государственной Думы, лидер Московской городской организации КПРФ Валерий Федорович Рашкин рассказал о том, что в недрах Министерства финансов России готовится еще одна пенсионная реформа. По его мнению, в рамках новой программы россиян вполне может ожидать еще одно увеличение пенсионного возраста.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поспешил уверить граждан, что “такого вопроса нет на рассмотрении”. Однако гражданам отлично известно, что “говорящие усы” частенько выдают пургу, и верить им недопустимо. Поэтому особенно любознательные журналисты постарались заглянуть под гриф “секретно” и выяснить, что же на сей раз готовят нам всем изобретательные чиновники.

Результат расследования, проведенного интернет-СМИ, был опубликован в газете Красноярской краевой организации КПРФ “За победу!” (№ 11 от 24 марта 2021 года).

Естественно, об отмене прежних провальных решений речи нет. Напротив: правительство РФ готовится сделать еще один шаг к тому, чтобы снять с себя заботу о стариках. Сделано это будет в виде Проекта Федерального закона Минфина о “возможности формирования гражданами за счет личных взносов дополнительных источников финансирования пенсионного дохода в системе негосударственного пенсионного обеспечения” .

Поясним.

  1. Говорит ли это о том, что пенсионный возраст больше трогать не будут? Нет, не говорит. Одно другому отнюдь не мешает. И гриф секретности оставляет повод ожидать неприятностей.
  2. Могут ли пенсии по новой программе отменить вовсе? Пока нет. Как бы то ни было, в новую редакцию Конституции внесен пункт про ежегодную индексацию государственных пенсий.

Однако увеличивать ее до достойных размеров никто не планирует. Равно как и возвращаться к советской солидарной системе, как это рекомендуют коммунисты, тоже никто не собирается. (Потому что для этого необходимо создавать огромное число рабочих мест с высокой официальной заработной платой, что не выгодно капиталистам.)

Инициатива Минфина заключается в том, чтобы каждый гражданин самостоятельно формировал себе “подушку безопасности” на старость.”Стимулирующая поддержка государства” при этом будет выражаться в выплате гарантированного минимума на уровне физиологического выживания. То есть, те самые 10-15 тысяч, которые большинство пенсионеров получает сегодня.

Новая пенсионная реформа в России: еще один шаг к отмене государственных пенсий

По сути, предлагаемая система является еще одной калькой с Запада. И вводится наверняка не без участия горячо любимого россиянами МВФ. Да, действительно, пенсии в Европе и США формируются из трех частей: 20% оплачивает государство, 20% формируются из взносов работодателя, а 60% человек накапливает сам.

Однако есть весьма существенные различия между степенным, формировавшимся несколько столетий капитализмом Запада и нестабильным, молодым и прожорливым форматом России.

  • Огромное число работающих россиян едва-едва вытягивают свои семьи на уровень прожиточного минимума. Миллионам хватает денег только на еду, а ради одежды или обуви уже приходится пользоваться кредитными средствами. В таком положении даже мысль о долгосрочном накоплении выглядит кощунственной.
  • Российская финансовая система не может предложить гражданам реального инструмента для накопления. Каждый из нас на своей шкуре знает, как в одну ночь испаряются сбережения, как стремительно обесценивается родная валюта, как инфляция поглощает обещанные банком проценты, как финансовые организации внезапно лишаются лицензий или лопаются, исчезая с рынка вместе с накоплениями вкладчиков. А если даже и получится накопить изрядную сумму, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне - государство норовит обложить ее налогом.

Фактически, готовящаяся пенсионная программа - еще один шаг российской власти на пути отказа от модели социального государства. И так будет до тех пор, пока страна не совершит левый поворот, пока Россия не вернется к справедливости социализма.

Просьба в комментариях соблюдать корректность по отношению к собеседникам, даже если ваши точки зрения не совпадают.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх