На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ихин Досс
    жри сама ))))))))))«кто должен плати...
  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...

Государственные объекты России на которые претендует РПЦ.

Храм Спас-на-Крови, Санкт-Петербург

Помимо Исаакиевского собора и зданий трех факультетов СПбГУ в 2016 году митрополит Варсонофий попросил премьер-министра Дмитрия Медведева передать РПЦ храм Спас-на-Крови. Запрос был аргументирован тем, что здания были построены в XIX веке для священнослужителей Смольного собора, в состав которого входят домовые храмы.



В настоящее время через процедуру передачи проходят два объекта государственного музея-памятника (ГМП) «Исаакиевский собор» — сам Исаакий и Сампсониевский собор, третий объект — Смольный собор — уже передан. Поэтому сотрудники музейного комплекса предполагают, что последний объект ГМП — Спас-на-Крови — будет передан в ближайшем будущем, сказал РБК один из сотрудников музея.

Херсонес Таврический, Севастополь

Крымская епархия призвала передать ей 24 объекта государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе, сообщил протоиерей Сергий Халюта 21 января, отметив, что подготовка соответствующих документов уже началась. По словам Халюты, обращение может помочь Министерству культуры России и руководству заповедника начать «процесс подлинного развития национального заповедника».

В августе 2015 года сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический» отказались работать под руководством протоиерея отца Сергия, который был назначен на должность прежнего директора национального заповедника Андрея Кулагина.

Администрация музея считает, что, если музей-заповедник будет передан в управление РПЦ, вся административная, хозяйственная и культурная деятельность учреждения станет невозможной.



23 января этого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремлю неизвестно о просьбе Крымской епархии.

Атаманский дворец Старочеркасского музея, Ростовская область

В октябре 2015 года было принято решение о передаче в управление РПЦ здания Старочеркасского музея-заповедника РПЦ в период до 2021 года. Свои права на Атаманский дворец Ростовская епархия обосновывала тем, что в 1834 году здание якобы было передано собственниками церкви для организации женского монастыря. По версии Ростовской епархии, позднее это здание стало «домом игуменьи», а еще позднее, уже при советской власти, стало именоваться Атаманским дворцом.

В конце 2016 года Пятнадцатый апелляционный суд Ростовской области оставил Атаманский дворец в ведении Старочеркасского музея, отклонив жалобу Донской епархии, постановление Минимущества Ростовской области о передаче Атаманского дворца было признано незаконным. В 2017 году Ростовская епархия заявила о намерениях отстоять право на Атаманский дворец в кассационной инстанции.

Здания факультетов Санкт-Петербургского государственного университета

В апреле 2016 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой передать Церкви здания трех факультетов СПбГУ.

Обращение было отправлено спустя несколько месяцев после передачи РПЦ Смольного собора — университет и собор были частью одного комплекса, построенного в XIX веке для священнослужителей.

Необходимость в зданиях университета (левое крыло Смольного площадью более одного гектара) представитель РПЦ объяснял полноценной деятельностью епархии рядом с собором. Окончательного решения по передаче пока не принято.

Кирха Святого Семейства (концертный зал областной филармонии), Калининград

В 2010 году Калиниградская областная дума приняла закон о безвозмездной передаче РПЦ 14 объектов религиозного назначения, находившихся в собственности региона. В их числе — кирха Святого Семейства, где находился концертный зал областной филармонии, кирха памяти королевы Луизы (театр кукол), капелла (в здании располагается областной оркестр русских народных инструментов), два дома церковной общины в Калининграде и замок Вальдау в поселке Низовье Гурьевского района, где находилось общежитие техникума отраслевых технологий.

Все объекты были переданы РПЦ с обременением: находящиеся в переданных зданиях учреждения культуры или образования будут оставаться по нынешнему адресу в течение всего срока своей деятельности или до того момента, когда будет предоставлено равноценное здание (помещение).

Сампсониевский собор в Санкт-Петербурге

В 2016 году Смольный собор был передан в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии. Храм XIX века остался собственностью города, реставрацией продолжат заниматься профильные комитеты администрации. Все технические расходы на содержание здания закреплены за приходом.

В XX веке храм был закрыт, потом там стали проводиться концерты, службы возобновились в 2011 году. Процедура передачи РПЦ Сампсониевского собора, построенного в XVIII веке, идет с января 2016 года и продлится до февраля 2017 года.

Историческое здание НИИ культурного и природного наследия, Москва

В октябре 2016 года глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) сообщила, что для передачи здания палат Аверкия Кириллова XVII–XVIII веков на Берсеневской набережной в ведение РПЦ существует достаточно оснований, отметив, что идет подготовка соответствующих документов для Росимущества.

После этого директор института Арсений Миронов, глава Союза краеведов России Владимир Козлов, председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева и другие представители научной общественности призвали патриарха Кирилла не допустить передачи Церкви здания Института культурного наследия в центре Москвы.

В ноябре эксперты Минкультуры отказали РПЦ в праве на Институт культурного наследия.

Российский государственный музей Арктики и Антарктики, Санкт-Петербург

Построенная в XIX веке Никольская церковь была передана музею Арктики и Антарктики в 1933 году, спустя два года после того, как советские власти закрыли церковный приход. В 2014 году Росимущество отклонило заявку Единоверческого прихода РПЦ на передачу здания бывшей Никольской церкви, в котором сейчас находится музей Арктики и Антарктики. Причина отказа — организация не смогла предоставить гарантии возможности содержания здания и охранное обязательство.

В 2016 году Росгидромет отказался продлевать контракт с директором музея Виктором Боярским, который выступал резко против передачи исторического здания, тогда же ведомство сообщило, что заявка РПЦ на владение зданием музея отклонена.

источник материала здесь

наверх