На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Хозяина не было три года. Все уже потеряли надежду. И только один Грей верил, что он вернётся

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал

Случилось это давно. Ещё в советские годы.
Жила-была семья: муж, жена и двое детей. И была у них восточноевропейская овчарка. Греем звали.

Глава семьи служил лётчиком. И не просто лётчиком, а лётчиком военной авиации.

Начальство его ценило и часто направляло на опасные задания.

Как-то раз отправили его на особо опасное задания, не могу точно сказать в какую страну. Отстаивать завоевание социализма. Семья осталась ждать. Ей было не привыкать. Конечно, вместе со всеми ждал и Грей.

От лётчика не было никаких известий. Сначала семья не сильно переживала по этому поводу. Такое и раньше случалось. Но потом даже привычные ко всему домочадцы заволновались.

И вот известие пришло. Но совсем не радостное. Командование сообщило, что самолёт, на котором летал глава семьи разбился. А сам он пропал без вести.

Лётчик был хорошим человеком. Долго все друзья и родственники горевали. Грей так совсем места себе не находил. Всё время скулил и лаял из-за каждого шороха.

Но что делать? Надо жить дальше.

Прошло почти два года. Никаких вестей больше не приходило и лётчика ждать перестали. Никто уже не верил, что он может вернуться. Верил один только Грей.

Он всё время прислушивался к шагам на лестнице, подбегал к двери на каждый шорох.

Женщина ругала пса. Ведь он постоянно напоминал ей о пропавшем муже. Она уже хотела было начать налаживать свою личную жизнь. Но поведение пса останавливало её.

Прошёл ещё один год.

На лето женщина отправила детей в пионерский лагерь, а сама поехала в санаторий, в Крым. Эти три года вымотали её. И ей, как вдове лётчика предложили путёвку. А Грея оставили пожилым соседям. Они были только рады присмотреть за умной собакой.

Соседская дверь была напротив. И Грей охранял сразу обе квартиры и соседскую и свою, постоянно прислушиваясь к шороху на лестничной клетке.

В ту ночь Грей разбудил пожилых людей бешенным лаем. Даже не лаем, а криком, переходящим на визг. Такого от спокойного пса они ещё никогда не слышали.

Выйдя на лестничную площадку, они увидели худощавого седого человека, который пытался открыть соседскую дверь. Конечно, первая мысль у них была: "Воры!". Ну, а что бы вы подумали на их месте?

Но Грей выскочил как бешенный, и с громким лаем стал прыгать вокруг человека, как мячик. И только тогда соседи признали в этом осунувшемся, совершенно седом мужчине пропавшего лётчика.

А Грей лизал хозяину лицо и по его морде текли настоящие слёзы.
Мужчина обнял пса и так они и стояли, как два старых друга, давно не видевшие друг друга.

Соседи позвали лётчика в дом и рассказали, почему дома никого нет.

Что пережил мужчина я не знаю. Знаю только, что вернулся он очень больным. Долго лечился. Его комиссовали и больше он уже не летал. А через некоторое время семья переехала.

А об этой истории ещё долго рассказывали во дворе. Постепенно она обросла байками и превратилась в красивую легенду о верном псе, который 15 лет ждал своего хозяина и дождался перед самой смертью.

Приврали конечно. Но суть-то осталась. История о вере и собачьей верности. Ну, кто ещё может похвастаться такой преданностью и верой? жена потом рассказывала мужу, что она уже подумывала уехать к родителям в другой город и начать новую жизнь и только преданность пса остановила её от этого поступка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх