На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Почему женщин России не призывают в армию

Одним из главных поводов для возмущения борцов за мужские права является тот факт, что мужчин в армию призывают принудительно. А женщин, по старой традиции, нет. Почему так сложилось, и стоит ли сейчас менять устоявшиеся порядки, чтобы достигнуть равноправия?

- Причина первая. Менталитет. Как известно, двуглавый орел смотрит не только на Запад, но и на Восток. И на Восток последнее время несколько чаще. Поэтому традиционное распределение ролей, в котором женщина – хранительница очага, а мужчина – воин и добытчик, еще какое-то время будет преобладать в умах. У нас в университеты-то некоторые боятся отдавать дочерей без соответствующего надзора, держат во дворе. Таковы реалии некоторых регионов, и что с ними делать – совершенно не понятно. Мне кажется, что эта проблема в принципе поважнее обязательного женского призыва.

- Причина вторая. Демография. Она у нас последнее время итак на ладан дышит. А если препроводить в армию дам репродуктивного возраста, то боюсь, и что вовсе забьется в последних судорогах. Причем, я уверена, что запретительными и принудительными мерами это дело исправить будет невозможно, и топнуть ножкой, сказав «кто не родил до 27 лет, тот пусть служит» - не получится. Потому что согласитесь, что легче потерпеть до дембеля 1 год, чем ближайшие двадцать. Выводы делайте сами.

- Причина третья. Деликатная. Я несколько раз слышала такие высказывания, кстати, от самих мужчин. Она заключается в том, что возраст 18-27 лет, в котором обычно отправляются в армию срочники – один из самых сексуально привлекательных. А борьба с харассментом, увы, не достигла у нас еще таких высот, чтобы закрыть на проблему глаза. Многие считают, что если командующий состав будет мужским, то сексуальные риски для юных девочек будут слишком велики…

- Причина четвертая, связанная со здоровьем. За счет некоторых особенностей анатомии, рисков для здоровья девушек-срочников, если оставить все как есть, увы, в разы больше, чем для здоровья ребят. В грязи и холоде, перетаскивая тяжелые предметы, половую систему они загубят на раз. А, значит, надо будет существенно реформировать всю систему, существующие уставные документы, нормативы, и т.д. Впрочем, есть же еще тыловые службы, финансовые, обеспечивающие, и т.д.

С другой стороны, множество женщин работает на еще более вредных работах. Та же скромная работница столовой или какого-нибудь химического производства может ежедневно таскать тяжести по тридцать килограмм и находиться в тяжелых условиях труда, просто говорят об этом мало и неохотно. Многие женщины хотели бы получить определенные льготы, быть накормлены, одеты, обуты, трудоустроены в дальнейшем, пользоваться почетом и уважением и не иметь проблем при поступлении в ВУЗ. Почему бы не дать им эту возможность? Тем более, что у нас уже есть исторический опыт, когда множество молодых девчонок пошли на фронт добровольцами.

Я думаю, идеальной была бы такая система, где служба в армии будет восприниматься как нечто почетное, а не как некое наказание, тягота. И она будет добровольной и максимально соответствующей возможностям и способностям человека, какого бы пола он не был. Вот тогда решатся проблемы и с половыми правами, и с общечеловеческими.

Пока же, как мне кажется, единственное назначение таких споров – это попытка указать женщинам на их место. А вовсе не реальная тоска о равноправии.

Что думаете по поводу обязательного призыва женщин в армию?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх