На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Вы знаете, что так поразило Атоса, когда он увидел лилию на плече у Миледи?

 

Похожее изображение

Все , по крайней мере мои ровесники+,- 20 лет видели фильм Трех мушкетеров в советской постановке 1979 года. (Впрочем, даже это не обязательно, потому что рассматриваемый сюжет является не особенностью именно советского фильма, а написан самим Дюма.)
Итак, вы помните песню Атоса, где он, немного развязавши себя язык многим количеством вина , поведал Д,Артаньяну о своей нелегкой судьбине:

Есть там такие слова:
"И платье с плеч ползет само!
А на плече горит клеймо!"

И все! Граф увидел клеймо и жизнь его разбита, а любимая женушка сразу превращается в чудовище.
Вот мне не совсем понятны столь суровые выводы графа де ля Фер. На основании какого то там клейма. Не, ну так понятно, что эта выжженая лилия свидетельствует о том, что ее носительница- преступник. И не просто преступник, а государственного маштабу!

Во первых это само по себе несколько странно: клеймить преступников и злодеев родовым гербом Его Величества. Клеймо преступника- это вроде как для позора делается. А тут в роли позорного клейма - королевский герб.
Странно.
Другая странность- то что клеймо поставили в обычно скрытое для обозрения место. Смысл позорного клейма как раз и заключается в том, чтобы его ставить на видное место.
Вот в России в старину клейма ставили на лоб, на всеобщее обозрение и это были вовсе не гербы царей, а разные похабные надписи, типа "вор" чтобы все сразу видели и опознавали. И опасались. Тут все понятно и логично.

А у французов - странно. Герб короля, да еще и скрытно. Зачем тогда это нужно?

Ну это ладно.

Это еще не главный вопрос. Главный- ну ладно, увидел любящий супруг у женушки напоминание о ее не совсем светлом прошлом.
Похожее изображение
Так и что?
Нет бы расспросить ласково, посочувствовать. Ну совершила женушка преступление. Ну может даже против Короны. Так Атос то сам по этой части был такой фрукт, что не ему укорять супружницу за это)

Вон, даже раз чуть не подменил Людовика на его братца близнеца) И еще куча таких подвигов, что он сам бы мог ходить в лилиях с головы до пят, как чемодан Луи Виттон)))
А он страшно обиделся и рассердился- вот что не понятно.

Кто может объяснить эту несуразицу?
Может несуразицы то никакой и нет? Просто я смотрел только фильм, может в книге более подробно объяснено?

 

Картинки по запросу лилия на плече миледи

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх