На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Как главврача поставила на место бабушка

Бабушку привезли в конце рабочей смены, и главврач сказал, что она не жилец, кладите ее в коридоре. Но медсестра его ослушалась. В итоге с бабушкой все было хорошо, а главврач изменился.

Фотограф: Pixabay: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/509236/

Это была одна из лучших больниц в городе

Современное оборудование, ремонт, специалисты на уровне. Только атмосфера там была не очень дружелюбная. Из-за строгости главврача, его все побаивались. Но благодаря же его жесткому характеру, и удавалось выбивать деньги из бюджета.

Однако персоналу было с ним сложно. Он свысока смотрел на своих подчиненных. Как бы показывая свое превосходство – смотрите, это благодаря мне у вас есть хорошие условия работы.

Пациенты считали удачей оказаться именно в этой больнице, но с главврачом предпочитали не сталкиваться. Слухи о его нраве шли впереди его самого. Слишком он высокомерным был, не любил опускаться до простых людей и их проблем. Только вот с влиятельными или денежными пациентами Сергей Вячеславович был более выдержанным и внимательным.

Характер его заметно испортился после того, как он стал главврачом, и с годами он все больше черствел. К своим 45-ти он добился не только признания, как специалиста, но и негласного звания тирана. К его счастью или спокойствию, он не знал, как его ненавидят окружающие. Думал, боятся, значит уважают. Гордился своими достижениями.

В тот день до окончания рабочего дня оставалось меньше часа

Сергей Вячеславович заканчивал мелкие дела, и тут его вызвали к вновь поступившей пациентке.

Пришлось идти в смотровую. На кушетке лежала старушка. Она поступила к ним с болями в животе. У медсестры были сомнения по поводу того, что делать с бабушкой, хотела мнение специалиста услышать.

Сергей Вячеславович был тронут таким доверием к нему, как к специалисту, но вот вид пациентки его не впечатлил. Вечер среды, отделение почти заполнено, и тут старушка. Ему даже данные ее смотреть не нужно было, и так понятно, что бабуля в преклонном возрасте. Таких лечить зачастую бесполезно. Пока будешь одно спасать, что-то другое по пути откажет. Тронешь одно, другое не выдержит.

Доктор трезво оценивал ситуацию. Есть пациенты, за которых лучше не браться. Это нецелесообразно ни с точки зрения расходования ресурсов, ни для самого человека. Только продлевать мучения.

В итоге после беглого взгляда на бабушку, главврач отвел медсестру в сторону и сообщил ей, что бабка уже не жилец

- Но вы даже не осмотрели ее, - растерялась молодая девушка.

- Я увидел все, что нужно, - с важным видом заметил доктор. – Она свое уже отжила.

- Там только боли в животе, хотела уточнить, сразу на УЗИ, или вы что-то другое посоветуете…

- Бабушка ваша уже при смерти, на лице все написано, - оборвал медсестру Сергей Вячеславович.

Нина была в некотором замешательстве. Она, конечно, знала, что главврач хороший специалист. И, наверное, за многолетнюю практику уже научился даже по внешнему виду определять жилец человек или нет. Но все-таки нужно же предпринять какие-то попытки. Она думала, что это необходимо сделать, и хотела даже настоять на этом. Но Сергей Вячеславович так строго на нее смотрел, и так категорически и резко отвечал, что она побоялась сказать что-то против.

Главврач нервничал, и медсестра понимала его нервозность

Конец рабочего дня и тут такая пациентка. Бабушек и дедушек Сергей Вячеславович всегда недолюбливал. За ними нужен был более тщательный уход. И, конечно, это пациенты, которые рисковали отправиться на тот свет гораздо чаще других.

Нина и сама боялась таких пациентов. Всегда переживала за них.

- Тогда я ее просто в палату и обезболивающее? – неуверенно спросила медсестра.

Но главврач сразу сказал подчиненной, чтобы она не вздумала занимать место в палате этой бабушкой. Велел ее положить в коридоре, потому что старушка все равно к утру умрет.

- У нас в пятой есть место, - Нина поспешила поставить Сергея Вячеславовича в известность.

- Я в курсе обстановки в моем отделении, - недовольно заметил главврач. – Нечего со старичьем возиться. Вдруг привезут того, кому действительно нужна помощь? – сказал он. – Куда ты его положишь? Ко мне в кабинет? Или на проходе? В коридор бабулю. Понятно? – еще раз скомандовал он.

Нина поспешно закивала. Потом смотрела на спину уходящего начальника и по ее телу неприятной толпой пробежали мурашки. Все это таким тоном он говорил, как будто хлестал словами по телу. И достаточно громко. Нина надеялась, что больная этого не слышала. Кому приятно слышать о таком отношении к себе? А еще если ты при смерти.

Девушка посмотрела на пациентку

Бабушка лежала на кушетке без движения. Нина испуганно к ней подскочила. Старушка открыла глаза и улыбнулась. Медсестра облегченно выдохнула. Потом она заполнила карточку и проводила бабушку в палату. Хотела ей предложить на кресле отвезти ее, но та отказалась. Сказала, что еще есть силы, не хочет чувствовать себя беспомощной обузой.

Зинаида Семеновна медленно шла, медсестра поддерживала ее за руку и не торопила, просила не спешить. Пожилая женщина сразу почувствовала, что это хороший человек. И, да, слышала она о чем говорил главврач. Ничего приятного, но что поделаешь. Не все люди считаются со стариками. Вот и этот доктор, видимо, считает, что вечно будет молодым. Хотя и сам уже не первой свежести.

Утром Сергей Вячеславович уже и не помнил о какой-то бабушке, которая испортила ему настроение в конце вчерашнего рабочего дня

Но с утра другие пациенты поспешили испортить ему настроение. Причем только начался рабочий день, а уже двое пришли с жалобами. Вот в такие моменты он не любил крутых и наглых пациентов, которые начинали свои права качать.

Главврачу пожаловались на то, что в процедурном кабинете нет медсестры.

- Вечно все не так, - злился Сергей Вячеславович. – То рука им тяжелая, то некому ширнуть их.

Доктор пошел на разборки. Начал с процедурного кабинета. В коридоре, как всегда, была очередь. Все тут рядом, нет выстраиваются. Пошумел на больных, чтобы по палатам сидели, а не в коридоре стояли. А то привыкли. Это же не поликлиника.

Кабинет был открыт, но пуст. Даже спрашивать не стал, давно ли ждут медсестру. Посмотрел на часы. Никто никуда не опаздывает. Утренние процедуры еще успевают получить.

- Паникуем чего? – недовольно спросил главврач. – Все сделают. Нет медсестры, значит другими больными занимается.

Сергей Вячеславович пошел по отделению и нашел Нину в палате

Он был в шоке. Медсестра сидела у кровати больной и кормила ее с ложечки. Сначала главврач не понял, что это за больная. Стоял в замешательстве, быстро перебирая в голове всех пациентов. Не сразу до него дошло, что это вчерашняя старушка.

Тут же вспомнил свои распоряжения. Он же ясно сказал, чтобы в палату ее не ложили. Не жилец она, помрет же. Хотя еще не померла, а пришла в себя, и уже не такой безнадежной казалась. Но главврач был взбешен тем, что его указания не выполнили. Медсестра его ослушалась, а сейчас всех бросила, и возится с этой старухой.

- Почему отсутствуете в процедурном кабинете? – отчитывал медсестру он. – Там больные жалуются. Это что за детский сад здесь?

Нина объяснила, что пациентке стало лучше

Утром она прошла УЗИ, там ничего серьезного не показало. Похоже на острый приступ гастрита.

- И что? Это повод всех бросать? – еще больше разозлился Сергей Вячеславович. – На диету посадить, а не кормить из ложечки.

Нина подскочила и начала извиняться. Якобы пациентка была очень обессилена. До того, как попала в больницу дома лежала, помочь некому, приготовить себе не в состоянии была. Медсестра считала своим долгом покормить ее.

Тут Сергей Вячеславович начал на других больных наезжать. Чего они лежат, и не помогут старушке. Ходячие же, все равно нечего делать, почти на отдыхе. Приходится медперсоналу такой ерундой заниматься.

Устроил разнос всем в палате. Народ затих, и одна женщина поспешила к кровати бабушки. Нина уже побежала в процедурную. Мужчина собрался уходить, и тут бабушка подала голос.

- А на лекциях ты был поскромнее, Сережа. – сказала она ему.

У Сергея Вячеславовича все похолодело внутри

Как будто бабушка не голосом к нему обратилась, а шокером его ударила. Главврач посмотрел в лицо пациентке и побледнел.

- Зинаида Семеновна? – тихо пробормотал он.

Пожилая женщина покачала головой. Он растерянно улыбнулся и подошел к ней поближе. Пациентка, которая была готова заменить медсестру, поспешно вернулась на свое место. А Сергей Вячеславович стоял и смотрел на Зинаиду Семеновну.

Он узнал в старушке своего преподавателя ВУЗа

20 лет уже прошло, сейчас в голове отмоталось время назад, и он снова почувствовал себя студентом. Пацаном, который стоял, опустив голову, перед строгой Зинаидой Семеновной. Да, она была иногда строгой, но только по делу. Ее любили все студенты. Чтобы веселую и жизнерадостную преподавательницу довести, нужно было постараться. Она любила свою работу. Она так вела лекции, что все слушали ее с открытыми ртами.

Это был его любимый преподаватель. Наверное, только из-за ее предметов он и остался в университете. Родители его в мед отправили. Он не горел желанием стать медиком. Учился в школе хорошо, химию и биологию любил. Но видел себя где-то в другом месте. А мама сказала, что врачом нужно.

Он без проблем поступил, чтобы родители отстали. Кое-как учился, думал бросить. А потом пришла Зинаида Семеновна. И он втянулся. Ему понравилось. Все как-то легко пошло. Но только на ее предметах. На остальные он забивал.

В итоге дошло до того, что его собирались отчислить

А он уже и не знал, хочет он учиться или нет. С одной стороны – не хотел напрягаться, что-то решать, чтобы его не отчислили. А с другой стороны – он уже хотел стать врачом, правда, не был уверен, что у него что-то получится. Считал, что врач должен был по призванию. А у него не было этого призвания, когда поступал в университет.

И Зинаида Семеновна вызвала его на взрослый разговор. Отчитала его. Сказала ему, что видит в нем потенциал. Из него мог бы получиться хороший врач. Вот только за голову нужно взяться. А Сергей сказал, что он уже пытался взяться, но ему не хотели давать шанс. В деканате сказали, что поздно. Конечно, можно было с этим поспорить, но это же сложно – искать решение, бегать за преподавателями. А времени – в обрез. Зинаида Семеновна тогда сказала, что поможет ему. Она со всеми договорится.

Хоть нерадивый студент и не сдал все вовремя, но ему отодвинули сроки, и он не вылетел из университета. Возможно, он бы и без помощи Зинаиды Семеновны справился. Но он в этом сильно сомневался. Во-первых, она тогда по-дружески с ним поговорила, вселила в него уверенность, что у него все получится. Во-вторых, она сама со всеми договорилась. У него, бесшабашного парня, не хватило бы смелости и желания ходить и унижаться.

Поэтому он всегда считал, что именно благодаря Зинаиде Семеновне он стал врачом. Хорошим врачом. Ведь он помнил, что она ему сказала тогда – она видит в нем потенциал хорошего специалиста.

Теперь они поменялись ролями

Бывшая преподавательница была в роли студента, чья судьба решалась в его отделении. И он, в отличие от нее, не помог ей, а велел выставить в коридор, как уже ненужный материал. И может быть только благодаря тому, что медсестра его ослушалась, Зинаида Семеновна жива.

Главврачу было стыдно. Потом он сделал все, чтобы пожилой женщине было комфортно, и в его отделении о ней заботились.

Оказалось, что живет бывший преподаватель очень бедно. Как бывает в случае людей, которые все отдают своей профессии, так случилось и с Зинаидой Семеновной. После развода с мужем, она вся ушла в работу. Детей не было. Дальние родственники ею не интересовались. Жила она одна – скромно на маленькую пенсию.

После выздоровления Сергей Вячеславович отвез пожилую женщину к ней домой

Там увидел удручающее зрелище. Ремонта давно не было. В силу возраста Зинаида Семеновна не могла им заниматься. Порядок наводила, как могла, но из-за сырости в квартире стоял неприятный запах. Окна были совсем старые, можно представить, как здесь холодно было зимой. Их давно бы следовало заменить. Бывший студент посчитал своим долгом помочь своей любимой преподавательнице.

С тех пор главврач изменился. Стал вести себя скромнее. К коллегам и пациентам теперь был более внимателен. Ведь он выбрал эту профессию, чтобы помогать людям. А людям важно и хорошее слово. Пациенты были довольны главврачом. И в коллективе стала совсем другая атмосфера. Старушка не умерла, а навела порядок в голове у зазнавшегося главврача.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх