На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Забрал сын престарелую мать к себе домой, только жена заявила: она мне здесь не нужна

Одинокий человек...

Тут у нас такое случилось, что все деревенские бабушки переполошились. Словно в в зеркале усмотрели возможную свою судьбу. А престарелых бабушек у нас почитай половина жильцов. Вот и гудит деревня, словно растревоженный улей.

Живут у нас муж с женой. Сами уже на пенсии. Дети в городе давно. Свой уклад у них. К родителям редко наведываются. На пару дней из вежливости.

Тут, случилось, мужику его мама позвонила. Мол, забери меня, совсем плохая стала. Подивился еще сын. Мать никогда ни на что не жаловалась. Ничего для себя не просила. И сразу такое. Видно, и взаправду дело неладно.

Поздно уж было, ночь на дворе. Но собрался мужик, сказал жене, что маме плохо и укатил в темень на своем жигуле. В сторону отчего дома. А он в глухой деревеньке в соседнем районе. Жителей там уж можно по пальцам перечесть.

На месте выяснилось, что маму ноги слушаться перестали. Упала она вечером посреди избы. Когда печку собиралась затопить. Хорошо мобильный телефон всегда с собой. Прибежала соседка. Помогла встать, на диван уложила, голландку разожгла.

На этом самом диване сын мать и застал. Пледом укрытую. Кое как ночь скоротали, а с рассветом двинулись в районную больницу. А чтобы уже не возвращаться, сын мамины небогатые пожитки в багажник уместил. На двери замок повесил и ключ в карман спрятал.

Пожилой доктор бабушку осмотрел, но только руками развел, мол, чего же вы хотите - возраст, 90 лет как никак. И добавил, что в таких случаях медицина бессильна.

Рецепт выписал, правда. Всякие поддерживающие и укрепляющие уколы. Из больницы мужчина прямиком домой вместе с матерью и отправился.

Когда хозяйка дома свекровь на пороге увидела и виду не подала. Решила поначалу, что та на время к ним. А уж когда известно стала, что мама мужа с ними жить станет, так сразу вскинулась.

Вывела супруга в соседнюю комнату. Зашипела почти в самое лицо:

- Не нужна она мне здесь! Я только на заслуженный отдых вышла. И отдыхать хочу, а не остаток жизни за ней горшки таскать. Вези ее куда хочешь, но здесь она не останется.

Уговорились, что ночь бабушка переночует в доме. А там...

Уже два самых близких человека крепко спали в разных комнатах, а мужик все сидел на кухне. Курил одну за другой и пытался трезво мыслить. Да только не получалось. Если бы дело касалось посторонних людей. А тут свои, самые близкие. Душила обида на жену, болело сердце за слабую маму. Как быть?

Решение все же нашлось. Утром мужик позвонил бывшему сослуживцу. Тот сдавал квартиру в одной из двухэтажек железнодорожников. Сговорились о цене и условиях.

Наутро маму отвез к ее новому месту жительства. И, наверное, последнему. Договорился с пенсионеркой, что раньше медсестрой работала, чтобы та навещала бабушку. Давление мерила, уколы делала, что в районной больнице прописали.

Сын каждое утро в сельмаге продукты покупает. Йогурты всякие, бананы, которые мама очень любит. С ним мы в сельмаге и повстречались. Сделали покупки, вышли на крыльцо покурить вместе.

- Вот времена настали, - говорю своему односельчанину, - народ все потерял. И страх, и совесть. Что делать-то думаешь?

Мужик отвел глаза. Вид у него был как у побитого пса. Наконец, выдохнув облако сигаретного дыма, сказал:

- Думаю бросить все здесь к лешему, забрать маму да в родительский дом вернуться. А там - видно будет.

Но пока все идет своим чередом. Бабушка на съемной квартире. Сын ее навещает. А деревенские старушки никак не угомоняться. И при встрече с нерадивой, по их мнению, снохой демонстративно отворачиваются, не отвечая на ее приветствие...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх